Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ушел из жизни актер Димитровградского драматического театра имени А. Н. Островского Анатолий Попукалов

17 Марта 2014
17 марта 2014 года состоялось прощание с артистом Димитровградского драматического театра имени А. Н. Островского Анатолием Попукаловым.
Анатолий Федорович служил димитровградской сцене более сорока лет, и за эти годы сыграл свыше 150 ролей. Особый актерский темперамент, разноплановость и гибкость таланта, широкий диапазон творческих возможностей и высокий уровень мастерства позволили актеру создать целый ряд ярких, острохарактерных, запоминающихся сценических образов, избегая при этом рутины и штампа в работе.
Простой перечень ролей, сыгранных Анатолием Попукаловым, дает представление о масштабе и подлинном таланте этого артиста: Фирс - «Вишневый сад» А.П.Чехова; Сеня - «На бойком месте» А.Н.Островского; Акоп - «Ханума» Л.Цагарели; дон Херонимо - «Дуэнья» Р.Шеридана; Ахов - «Не все коту масленица» А.Н.Островского; Павлин Савельич - «Волки и овцы» А.Н.Островского; Карп - «Лес» А.Н.Островского; Маркиз Форлиполи - «Хозяйка гостиницы» К.Гальдони; Звягинцев -«Прибайкальская кадриль» В.Гуркина; Вовка - «Корабль дураков» Н.Каляды; Николай Петрович -«Шутки в глухомани» И.Муренко и многое другое.
Анатолий Попукалов дважды становился лауреатом и призером театральных фестивалей: в 2010 году одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль» на Фестивале театров Ульяновской области «Лицедей», а в 2011получил награду за лучшую мужскую роль второго плана на Межрегиональном фестивале «Театральный АтомГрад».
Жизнелюбивый актер с яркой творческой индивидуальностью снискал не только всеобщую зрительскую любовь, но и безграничное уважение и признание коллег по цеху: за богатый творческий опыт, мастерство, умение решать творческие задачи любой сложности, ответственность и трудолюбие, активное участие в общественной жизни Анатолия Попукалова по праву считали одним из ведущих артистов театра и его творческих лидеров.
Коллектив Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова выражает искренние соболезнования родным, коллегам и поклонникам творчества Анатолия Федоровича.