Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В рамках Фестиваля русской культуры в Ульяновске пройдут Дни русской музыки, литературы и театра

04 Июня 2014
В 2014 году празднование Дня России и 366-летия со дня образования Симбирска-Ульяновска продлится три дня: с 12 по 14 июня областные учреждения культуры приглашают жителей и гостей города на Фестиваль русской культуры. 

12 июня, в первый день фестиваля, горожане смогут увидеть выступления ведущих фольклорных коллективов Ульяновской области, познакомиться с народными обрядами и предметами славянского быта, принять участие в традиционных народных играх, попробовать себя в роли русских ремесленников в ходе многочисленных мастер-классов. 

13 июня фестиваль продолжит День русской литературы и русского театра. На 20 площадках пройдёт более 50 мероприятий, в подготовке и проведении которых примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы не только города Ульяновска, но и Ульяновской области. 

В течение дня, с 11.00 до 20.00, на бульваре Новый Венец будет развёрнут грандиозный однодневный проект «Книжная миля»: от здания ульяновской областной филармонии до памятника Богдану Хитрово протянется линия из 150 столов, на которых развернётся распродажа книжной продукции от лучших магазинов города, будут организованы буккроссинг и приём книг в дар детским библиотекам Республики Крым. Каждому ребёнку, принесшему книгу в подарок крымчанам, достанется сладкое угощение. Акция «Ульяновск – Крыму!» завершится беспрецедентным масштабным действом – флешмобом «Театральная маска», в котором примет участие около 1000 человек, в том числе гости праздника. 

В 11.00 на площади имени В. И. Ленина юные горожане смогут почувствовать себя настоящими актёрами, приняв участие в уникальном проекте «Экспресс-театр». Менее чем за час будут разучены и поставлены три спектакля по мотивам русских народных сказок. 

В это же время на эспланаде развернётся «Театральная кухня», где студенты факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета будут давать желающим уроки актёрского мастерства и сценической речи. Здесь же Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского организует «Весёлые театральные старты». 

Вечером, в 17.30, на бульваре Новый Венец поклонники театрального искусства смогут встретиться со своими кумирами – актрисами Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова, народными артистками России Клариной Шадько и Зоей Самсоновой. Звёзды ульяновской сцены, известные и любимые и за пределами нашего региона, пообщаются с горожанами в рамках театральной гостиной. 

Немногим ранее на Новом Венце своё творчество представят фольклорные коллективы Старомайнского, Майнского и Карсунского районов. Они разыграют несколько театрализованных представлений, в том числе по произведениям известного симбирского сказочника Абрама Новопольцева и по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». 

Завершит «славянский марафон» День русской музыки. 14 июня в 10.30 отправной точкой праздника станет программа «Волшебный мир музыки» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. Юные читатели и их родители услышат музыку П. И. Чайковского в исполнении самых талантливых детей Ульяновской области – победителей проекта «Мир детства». 

В 11.30 ансамбль «Симбирцит» и артисты детского музыкального театра Ульяновской областной филармонии разыграют спектакль по одному из самых известных и поучительных произведений А. С. Пушкина - «Сказке о попе и работнике его Балде». В это время на бульваре Новый Венец уже будет работать выставка-продажа музыкальных инструментов от лучших специализированных магазинов Ульяновска. 

Также с 11.00 на площадке перед Ульяновской областной филармонией можно будет принять участие в необычной акции «Обменяй старый инструмент на пригласительный билет» и получить возможность бесплатно сходить в местный музей, театр или на концерт. К обмену принимаются также виниловые пластинки, компакт-диски и кассеты. 

На «Народный кастинг» приглашаются все, кто желает продемонстрировать свой творческий талант в одном из творческих направлений, будь то вокал, хореография или поэзия. Победа в конкурсе может стать началом творческой карьеры: интервью с победителем будет размещено на популярном ульяновском электронном портале, вторым призом станет возможность выступить в роли ведущего на открытии сезона Ульяновского областного художественного музея. Для детей ведущие преподаватели детских школ искусств города организуют увлекательные мастер-классы по игре на различных музыкальных инструментах. 

Найдётся место и любителям живописи: их ждёт мастер-класс от заслуженного художника России Бориса Склярука, а также арт-рынок, где можно будет приобрести картины. Моменты творческого дебюта на Новом Венце запечатлеет профессиональный фотограф. Целое арт-пространство развернётся на аллее от филармонии до художественного музея. Здесь любой желающий сможет получить портрет, нарисованный талантливыми ульяновскими художниками, а также попробовать создать своё произведение искусства, например, в ходе акций «Свободный мольберт» и «Творим вместе». 

С 11.00 до 13.00 на площадке перед зданием Ульяновского областного художественного музея можно будет продемонстрировать свои вокальные данные, исполнив народные песни вместе с солисткой Ульяновской областной филармонии, заслуженным работником культуры России Тамарой Кулябиной. 

С 16.00 до 17.00 желающие приглашаются на романтическую программу «Музыка вечернего Симбирска» во внутреннем дворике Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова. Одним из основных мероприятий здесь станет музыкально-поэтическая композиция «Такие разные признания в любви», которая погрузит посетителей в лирическую атмосферу русского романса на стихи известных русских поэтов. 

В 17.00 в парке «Владимирский сад» организаторы предлагают не просто насладиться звуками музыки, но и потанцевать под любимые и известные всем мелодии – от танго до песен из советских кинофильмов. Для желающих усовершенствовать свои хореографические навыки ведущие преподаватели детских школ искусств Ульяновска проведут мастер-класс. Играть для гостей вечера будет прославленный в России и за её пределами Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» «Губернаторский». В роли ведущей мероприятия выступит заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина. 

День завершится в 19.00 на площади Ленина, где состоится уникальный совместный концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и местных рок-групп. Коллективы, среди которых «69Б», «30 дней до острова Пасхи», и оркестр Ульяновской областной филармонии вместе исполнят кавер-версии на хиты культовых мировых рок-групп.

Программа Дня русской литературы и театра Программа Дня русской музыки