Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Мы рады возникшему в регионах интересу к вопросу изучения и продвижения наследия нашего выдающегося земляка, историографа и литератора Николая Карамзина»

10 Апреля 2015
В рамках подготовки к 250-летнему юбилею писателя состоялось расширенное заседание региональной Историко-архивной комиссии.
Историки, музейные работники, архивисты, изучающие жизнь и творчество Николая Карамзина, рассказали о том, что в ближайшее время запланированы публикации сразу нескольких работ ульяновских краеведов, содержащих результаты исследований биографии выдающегося историографа, русского литератора и его семьи. В частности, отдельное внимание уделено вопросу родства Николая Карамзина с Симбирской губернией, который в настоящее время пытаются оспаривать.
«Сам Николай Карамзин местом своего рождения называл Симбирский край. В автобиографической записке, написанной им по просьбе митрополита Евгения в 1805, историограф говорит о себе: «Надворный советник Николай Михайлов сын Карамзин родился 1 декабря 1766 года в Симбирской губернии», - отметил в своём выступлении председатель Историко-архивной комиссии Вячеслав Егоров.
Он подчеркнул, что в этом вопросе необходимо также уделить внимание сохранившимся до сегодняшнего дня документальным свидетельствам, оставленным современниками Карамзина.
«В 1845 году в Симбирске был открыт памятник историографу, создание которого ещё в 1833 году инициировали симбирские дворяне Языковы и князь Хованский, дабы «ознаменовать и увековечить высокое уважение наше к памяти уроженца Симбирской губернии великого бытописателя Николая Михайловича Карамзина». Эти люди были современниками историографа и они называли его уроженцем Симбирской губернии, необходимо принимать во внимание этот исторический факт», – заявил Вячеслав Егоров.
Заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова рассказала коллегам о ценном документе, обнаруженном ею в Государственном архиве Российской Федерации - «Краткой записке о городах Путешественника из Царского Села на Восток» от 15 августа 1824 года. Николай Карамзин составил её специально для императора Александра I, отправившегося в путешествие по городам Российской Империи. Документ представляет собой путеводитель, перечень городов с общей информацией о них. «На листе №28 есть запись по Симбирской губернии: помимо общих данных, в тексте сказано: «там я родился и провёл детство, там имел свои поместья мой прадед», – пояснила Елена Беспалова.
Известный ульяновский краевед Жорес Трофимов, на протяжении десятилетий занимающийся исследованием личности Николая Карамзина, рассказал о ещё одном аргументе в пользу его симбирского происхождения.
В «Московских ведомостях» 1857 года Михаил Дмитриев опубликовал, «по его мнению, «вернейшее известие» от племянника Н.М. Карамзина, «подтверждённое и другими лицами», которое просил считать за «окончательное решение» вопроса о месте рождения историографа: «Карамзин родился, по нынешнему разделению России: Симбирской губернии и уезда, в деревне Карамзинке, она же и Знаменское; а по тогдашнему разделению: Казанской губернии, Симбирской провинции и того же уезда…Оренбургская деревня, которую считали местом рождения Карамзина… тогда ещё не была заселена».
Как прокомментировал итоги заседания комиссии глава региона, любые темы, пробуждающие интерес общественности к наследию Николая Карамзина, полезны и важны для сохранения памяти о колоссальном масштабе его личности, научном и творческом подвиге.
«Изучению наследия нашего великого земляка, безусловно, способствовало то, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой празднования юбилея Карамзина на федеральном уровне. Этот шаг был одобрен Президентом РФ, следствием чему стал соответствующий Указ «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». Мы уверены, чем больше субъектов РФ, городов примет участие в мероприятиях, посвящённых празднованию этой замечательной даты, чем больше людей заинтересуется научной и творческой деятельностью писателя, тем лучше мы сохраним наследие великого писателя», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.
В рамках дальнейшей работы Историко-архивной комиссии Ульяновской области в направлении подготовки к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина планируется не только выпуск научных публикаций, но и проведение ряда «круглых столов» и пресс-конференций с приглашением специалистов из других регионов. Они будут посвящены обсуждению различных, в том числе спорных вопросов.
Напомним, последние масштабные юбилейные торжества, посвящённые 100-летию со дня рождения «великого уроженца Симбирской губернии» Николая Карамзина, проходили в 1866 году в Симбирске. В них принял участие сын историографа Александр, многие помещики Симбирского края. Организацией торжеств занималась Карамзинская общественная библиотека, открывшаяся в 1848 году и принявшая в свои фонды личную библиотеку Карамзина, которую передала после его смерти семья историографа.