Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Прощание с Меценатом

02 Декабря 2015
1 декабря на 61-м году жизни скончался Владимир Александрович Ртищев, директор компании «Амарант РПК», член Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

Коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выражает соболезнования родным и близким Владимира Александровича Ртищева в связи с его безвременной кончиной.

Владимир Ртищев был бессменным и деятельным членом Попечительского совета театра со дня его основания в 2004 году. Благодаря его поддержке даже в кризисные годы Ульяновский драматический театр мог реализовывать смелые творческие проекты: гастроли в столицу и за рубеж, постановка актуальных пьес. Его искренней любви к театру, пристрастному вниманию к жизни ульяновских актеров как нельзя лучше подходит редкое ныне определение «меценат»: единственной выгодой и интересом для вложений в театральное дело Владимир Александрович полагал удовольствие от нового названия в афише, от серьезной драматургии и режиссуры, от игры ульяновских артистов. Коллектив театра платил Владимиру Ртищеву ответной привязанностью, со многими его связывала искренняя дружба. Дважды Владимир Александрович становился лауреатом премии фестиваля «Лицедей» в номинации «Меценат театра», однако сегодня, в день утраты и скорби, кажется, что этого признания было недостаточно, что слишком мало было сказано слов благодарности попечителю театрального искусства, меценату, другу, знатоку театра  Владимиру Ртищеву. Светлая память!

Прощание с Владимиром Александровичем Ртищевым состоится 3 декабря с 10 до 14 часов в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова.