Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

День Ульяновской области на сцене театра

20 Января 2016
19 января на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялось празднование 73-й годовщины со дня образования Ульяновской области. Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов провел церемонию вручения звания «Почетный гражданин Ульяновской области».

Торжественное собрание «220 лет Симбирской губернии во славу Государства Российского», посвященное празднованию 73-й годовщины со дня основания Ульяновской области, состоялось на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Участие в праздничном мероприятии приняли первые лица города и области, представители бизнеса и интеллигенции, видные деятели культуры региона и почетные гости города.

С торжественной речью выступил Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов:
- Мы сформулировали нашу ульяновскую мечту. Тысячи жителей ответили на вопрос: в каком регионе мы хотим жить? Каким мы видим наш родной край через 10-15 лет? Ответ очевиден – успешным, процветающим, самодостаточным, комфортным, безопасным, привлекательным для инвестиций и открытым для инноваций. Движение к этим общим целям уже идёт, - сказал глава региона, - Дорогие земляки, уверен, что мы с вами можем преодолеть любые трудности. Возможности для роста и развития у нас есть. Желание и стремление становиться лучшими у нас в крови, симбиряне-ульяновцы впитали его с молоком матери. Давайте поможем друг другу: где-то советом, где-то улыбкой, где-то добрым словом, а где-то поддержим начинания друг друга. И тогда вместе с нашей великой страной, вместе с нашим Президентом, мы выстоим, преодолеем все трудности и победим. По-другому не может быть, потому что мы – родина талантов и опора государства. С праздником!

В День Ульяновской области традиционно состоялось вручение звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Церемонию присвоения звания провел глава региона. Награды посмертно был удостоен начальник областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 годы, член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны Лев Фабрикант. Также это звание получил заслуженный работник культуры России, директор Детской школы искусств №10 Александр Додосов.

- Сегодня, в День рождения Ульяновской области, приятно получить такой подарок. Я очень благодарен тем людям, которые в меня поверили, которые за меня проголосовали, тем людям, с которыми работал и работаю, тем детям, которые выросли, но до сих пор пишут мне письма, всем ребятам, с которыми я занимался раньше и занимаюсь сейчас. Я очень благодарен моей жене, которая всегда поддерживала меня в самых сложных ситуациях. Я видел глаза людей, которых поздравлял сегодня с Днем Ульяновской области, они светились искренней радостью и любовью, - прокомментировал Александр Додосов.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, празднование дня области отразило федеральные и региональные культурные тренды 2016 года. «На мероприятии были представлены книжные выставки, посвящённые достижениям Ульяновской области по отраслевому принципу, выставка победителей первого регионального конкурса «Бренд-2015», портретная историческая Галерея губернаторов с 1796 года до наших дней с выставкой раритетных книг и фотозоной в тематическом интерьере. Жители областного центра и муниципалитетов могли ознакомиться с видео-презентациями событий Года литературы, чемпионата мира по хоккею с мячом, 250-летия Николая Карамзина, Года российского кино», - рассказала Татьяна Ившина.

В завершение торжественного мероприятия был показан спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович».