Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

День России в Ульяновской области

14 Июня 2016
В областном центре площадки праздника посетило более 20 тысяч жителей и гостей города. Напомним, в этом году праздник был посвящен 250-летию писателя, историографа, государственного деятеля, уроженца Симбирска Николая Карамзина.  

По информации организаторов, в рамках «Фестиваля эпох» на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина в течение дня прошли концерт «Музыка эпох» с участием оркестра «Держава», квинтета «Волга-Брасс», солистов филармонии и приглашенных артистов, фестиваль народного творчества Ульяновской области «Симбирский край в истории государства Российского», игровые и образовательные программы с участием школ раннего развития, аниматоров, ростовых кукол «Территория детства», битва кавер-групп города. На всей территории фестиваля работали тематические площадки, обозначенные томами из полного собрания сочинений Николая Карамзина. 

Интерактивному погружению в эпоху способствовали утварь, костюмы, реконструкция событий. У бассейна Зураба Церетели разместилась тематическая площадка «Эпоха Петра Великого» с цирюльней, смотром потешных войск и флотилией. Также в центре Ульяновска расположилось литературное кафе «Завтрак с Кантом», с живыми скульптурами и ходулистами уличного театра «Пластилиновый дождь», площадка «Славяне. Крещение Руси» с мастер-классами по изготовлению кукол-оберегов, мастерству ткачества, резьбы по дереву, изготовлению пояса и плетению венков. На территории интерактивной зоны «Эпоха Екатерины Великой» освоились художники-портретисты и шаржисты, для всех желающих они давали мастер-классы. 

«На аллее Карамзина экспозиция была выстроена таким образом, что на протяжении 5 часов играла музыка первой половины XIX века. Ее исполняли коллективы училища культуры, областной детской школы искусств, филармонии, театра музыкальной комедии и оперной студии. Здесь же проходило квестовое здание: сделать селфи на фоне праздника и выложить его в социальные сети. На эспланаде гости праздника могли познакомиться со словами, введенными Николаем Карамзиным в русский язык. Для юных зрителей работала площадка «Карамзин-детям», на которой нон-стопом транслировался мультсериал «История государства Российского» и показ спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» от кукольного театра», - рассказала режиссёр Марина Абрамова.  

На площадке «Становление казаков» каждый желающий мог стать участником посвящения в рыцари, ознакомиться с оружием и проявить себя в рыцарском турнире, в зеленой зоне за памятником В.И.Ленину на площадке «Эпоха Ивана Грозного» проходил кастинг на съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». 

«Пришли с внуком и не пожалели, столько интересного, познавательного, яркого. Понравились кузнецы и древнерусские бои. Научились сегодня обращаться с пером и чернилами, писали кириллицей свои имена. Узнали много нового об истории России. Спасибо организаторам, мероприятия были полезны как для детей, так и для взрослых», - озвучила свое мнение жительница города Зинаида Кашенцева.  

На площади В.И.Ленина в рамках празднования Дня России состоялась праздничная программа «Россия молодая». Здесь был организован «Гагарин граффити фест» с мастер-классами от граффитистов, выступлениями современных танцевальных и музыкальных коллективов. Интересным стало «Поддубный-шоу» с показательными выступлениями цирковых студий, представлением кросс-фит зала «Доберман» и различных единоборств. 

«Сегодняшнее мероприятие очень важно для детей, в чьих руках будет находиться наше с вами будущее. Всё, что происходит сегодня на празднике, посвящённом Дню России, воспитывает патриотизм в наших детях, в молодёжи. Этот праздник объединил семьи, которые в свой выходной пришли сюда в полном составе и с интересом знакомятся с историей своего государства, читают книги, играют в русские народные игры, приобщаются к родной культуре», - считает ведущий библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Елена Каразеева.

Вечерняя программа прошла сразу на двух площадях. Жителей и гостей приветствовал врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина был организован молодежный концерт. Здесь состоялись выступления Dj ЦветкоFF, кавер-группы «Контрабанда», «Red fox», «Прима» и других. Основное действо развернулось на площади Ленина, где для удобства ульяновцев были установлены трибуны и партер на несколько тысяч мест. Зрителей своими красочными представлениями встречали артисты светового барабанного шоу «Ночной бит» и уличного театра «Пластилиновый дождь» (г. Москва). 

Вечер открыл концерт с участием Государственного ансамбля «Волга», ансамбля «Симбирские узоры», лучших вокалистов Ульяновской области, а также выступление оркестра УГАСО «Губернаторский» с музыкальной композицией «Бал у Карамзиных». 

В продолжении программы впервые на открытой площадке был показан спектакль Ульяновского драматического театра им. И.А.Гончарова по пьесе Николая Карамзина «Бедная Лиза».  

Подарком жителям Ульяновской области в рамках празднования Дня России стал концерт Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Народного артиста РФ Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра и Народной артистки России Надежды Бабкиной с музыкальным театром фольклора «Русская песня». «Я рад, что сегодня в День России я снова выступаю в вашем замечательном городе. С нашим коллективом нам довелось бывать здесь не один раз и всегда это прекрасные моменты, зрители, эмоции», - отметил Игорь Бутман. 

«Я пришла специально на концерт Игоря Бутмана и его коллектива. Была наслышана о специально аранжированных для оркестра музыкальных композициях «Водные лыжи» из мультфильма «Ну, погоди!» и «Луч солнца золотого» из мультфильма «Бременские музыканты». Каким же сюрпризом было, что он их исполнил. Видно, что публика пришла знающая и пассажи из «Каравана» Дюка Эллингтона, и I feel good Джеймса Брауна. Игорь Бутман необычайно талантлив, создал джазовый коллектив лучший в стране», - поделилась впечатлениями зритель, медицинский работник Елена Скорнякова. 

«Очень хорошо, что пригласили выступить на День России народную любимицу Надежду Бабкину и артистов театра «Русская песня». Тронуло исполнение финальной песни «Течёт река Волга», вспомнилась Людмила Зыкина. Надежда Георгиевна обладает мощной энергетикой, от нее шёл такой позитивный удалой посыл, его бы хватило и на две наших площади. Ее отлично встречают люди разного поколения. Танцевали дети, пенсионеры, а молодежь охотно подпевала: «Ой цветет калина…». Здорово! Спасибо организаторам, Правительству области за один из лучших дней – День России», - прокомментировала семья Зуевых.  

Как отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, 12 июня в муниципальных образованиях региона прошло более 400 мероприятий. На центральных площадях и площадках районных и сельских домов культуры, в центральных районных библиотеках и сельских филиалах, в парках прошли праздничные концертные программы, выставки декоративно-прикладного творчества, книжные выставки, конкурсы и викторины. Финалом «Фестиваля эпох» в областном центре стал праздничный фейерверк.

ShP_0019.JPG

ShP_0033.JPG

ShP_0050.JPG

ShP_0072.JPG

ShP_0134.JPG