Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В КАНУН 2019 ГОДА

24 Декабря 2018

В завершение календарного года и накануне Года театра в России директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова подводит творческие итоги уходящего 2018-го.

Дорогие друзья!

Совсем скоро мы всей страной будем загадывать самые заветные желания под бой курантов. Для людей театральных одно из таких желаний уже исполнилось: 2019 год был объявлен Годом театра в России. Значит ли это, что жизнь Ульяновского драматического театра кардинально изменится? Будущее покажет, но одно можно сказать с уверенностью: коллектив стартует с высокой точки. Подтверждение тому – краткие творческие итоги 2018 года.

За год театр выпустил семь премьер на основной сцене.

В день своего юбилея заслуженный артист России Михаил Петров исполнил роль мечты – поэта Сирано – в комедии «Сирано де Бержерак» Э.Ростана. В репертуар вошли два спектакля, созданных по эскизам режиссерской лаборатории Олега Лоевского, их также посвятили юбилеям двух мастеров ульяновской сцены. Заслуженная артистка России Ирина Янко создала очень современный и глубокий образ Огудаловой-старшей в «Бесприданнице» А.Н.Островского, а заслуженная артистка России Елена Шубенкина блистала в роли хозяйки некогда зажиточного дома Критчфилдов в драме Т.Уильямса «Весенняя гроза». Специально для программы фестиваля «Театральный дивертисмент» в Израиле была поставлена комедия положений Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти». Знаковым событием и предметом интереса критиков явилась комедия Н.В.Гоголя «Ревизор», которой театр открыл 233-й сезон в сентябре. Хитом осени стала премьера по пьесе французского драматурга Э.-Э.Шмитта «Если начать сначала» с участием народной артистки России, лауреата Госпремии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько, народной артистки России Зои Самсоновой и заслуженного артиста России Владимира Кустарникова. Завершил год подарок для юных зрителей – новогоднее представление «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» по мотивам русских народных сказок.

Ульяновских зрителей радовали не только актеры любимого театра, но и гости нашей сцены. В рамках федерального проекта «Большие гастроли» 2018 год подарил театралам встречу с Московским государственным академическим Камерным музыкальным театром имени Покровского. Гастролеры представили спектакль, который уже 30 лет является жемчужиной их репертуара, – «оперу опер» «Дон Жуан» Моцарта. Особенную программу для показов в Ульяновске подготовил и фестиваль «Золотая маска». В сентябре мы были счастливы принимать Московский театр имени А.С.Пушкина с пластическим спектаклем «Материнское поле» по Ч.Айтматову и пьесой «Добрый человек из Сезуана» Б.Брехта в постановке Юрия Бутусова. Аншлаговые залы собрал коллектив Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Гастроли театра открыли программу IV Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы».

В уходящем году оказался достаточно плотным и гастрольный график ульяновской труппы. Спектакль «Оскар и Розовая дама» по пьесе Шмитта стал абсолютным рекордсменом по количеству показов за пределами региона и страны. За плечами народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько и молодого актера Александра Курзина – успех на сценах Русских центров науки и культуры в Копенгагене и Праге, на фестивале «Госпожа Удача» в Луганске и «У Троицы» в Сергиевом Посаде, главная награда фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи. Каждую осень поклонники ульяновских актеров ждут гастролей нашего театра в Израиле: в этом году на фестивале «Театральный дивертисмент» был представлен спектакль «Любовь до потери памяти». Знаковым событием для коллектива стало участие в двух уникальных театральных фестивалях регионов России. Спустя двадцать три года после победы во всех номинациях в 1995 году спектакль «Царь Федор Иоаннович» был приглашен для участия в специальной программе фестиваля «Голоса истории» в Вологде. Трагедия Федора Блаженного развернулась на открытой площадке в Консисторском дворе Вологодского кремля. В качестве почетного гостя Ульяновский драматический театр пригласили во Владимир на фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Спектакль «Ромео и Джульетта» закрыл программу фестиваля, посвященного 175-летию Владимирского драматического театра.

Театральные фестивали давно стали визитной карточкой Ульяновской области. В течение двенадцати лет ежегодно лучшие премьеры региона отмечает Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей». В этом году основную программу дополнили яркие сопутствующие события: открытие фестиваля состоялось на новой региональной сцене – в Молодежном театре; в день памяти народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Юрия Копылова в театре было открыто музейное пространство «Мастерская режиссера»; прошла читка пьесы ульяновского драматурга Галы Узрютовой; по традиции полный зал собрал проект-спутник «Лицедея» «Встречи для талантливых зрителей», представив спектакль-ревю «Любовь и звезды» с участием заслуженного артиста России Игоря Ливанова и Ксении Кастор.

С 2014 года на Малой сцене театра проходит Фестиваль-конкурс спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области «Театр против наркотиков». Он был учрежден в рамках Государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы, и в этом году прошел в пятый раз. Социально-воспитательный эффект фестиваля по оценке специалистов УМВД оказался высок, и поддержку фестиваля продлили на будущие годы.

Яркой программой порадовал зрителей IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Открыл фестивальную афишу Московский театра «У Никитских ворот» в ноябре. Продолжилась основная программа фестиваля в Декаду Отечественной истории в декабре. В афишу вошли театры Минска, Кишинева, Твери, Мытищ, Москвы и Ульяновска. В рамках специальной программы мероприятий лекцию об исторической тематике в современной драматургии прочитала эксперт фестиваля, театральный критик, главный редактор газеты «Вахтанговец», член редакционного совета журнала «Современная драматургия» заслуженный работник культуры Башкирии Валентина Федорова.

Поставленный к столетию Великой русской революции иммерсивный спектакль «Семья Ульяновых» в 2018 году обрел особенных зрителей. Артисты сыграли историю последних лет жизни семьи революционера в Симбирске для внучатого племянника Мао Цзедуна, который прибыл в Ульяновск к дням памяти Ильи Николаевича и Владимира Ильича Ульяновых в январе, а также – для потомков Ленина по материнской линии, которые были приглашены на 95-летие Дома-музея В.И.Ленина.

2018 год подарил театру не только запоминающиеся творческие события, но и возможность обновиться технически. В январе Малая сцена была закрыта на ремонт и открылась к Дню Победы неделей спектаклей, посвященных подвигам наших соотечественников на фронтах Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что новый современный интерьер подтолкнет постановщиков к экспериментам и творческим поискам: в 2019 году на базе Малой сцены пройдет режиссерская лаборатория Олега Лоевского, посвященная современной драматургии и режиссуре. По ее итогам обновится репертуар Малой сцены и концепция ее существования в целом. Включившись в развитие программы «Умный регион», театр внедрил значимые изменения в обслуживание зрителей: с начала года театральная касса принимает к оплате банковские карты, а в течение сезона на сайте театра заработала новая система бронирования билетов.

В канун Нового года и Года театра в России коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова желает зрителям найти свою особенную дорогу к театральному искусству – а поможет вам в этом разнообразный репертуар, собранный из лучших образцов классической и современной драматургии, гастроли ведущих театральных коллективов России и зарубежья в Ульяновске, фестивали и специальные события, запланированные на ближайшее время.

Поздравляю вас с Новым годом, желаю здоровья и любви близких в новом и каждом наступающем году, ярких театральных впечатлений и частых встреч с любимыми актерами!