Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

233-й творческий сезон в Ульяновском драматическом театре завершился праздничным вечером композитора Олега Яшина

13 Июня 2019
Мероприятие состоялось 12 июня. 

«В этом сезоне мы успешно реализовали все планы, прежде всего, провели XII фестиваль театров «Лицедей», Международный фестиваль спектаклей для всей семьи «Вместе», V фестиваль-конкурс спектаклей, инсценировок и представлений «Театр против наркотиков» и VI Областной смотр-конкурс непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат». Также мы предложили реализовать уникальный для России проект «Земский театр», благодаря которому в каждом муниципальном образовании откроются свои театры. Отрадно, что наши площадки являются знаковыми для сотрудничества с программой «Большие гастроли» и национальной театральной премией «Золотая маска». Безусловно, все эти мероприятия способствуют духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Мы продолжим активную работу по ключевым направлениям: это ремонт и модернизация учреждений культуры, решение кадровых вопросов, причем не только в городах, но и в селах. Впереди нас ждут громкие федеральные проекты: лучшие спектакли «Золотой маски» в Ульяновске и V международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы» с участием коллективов из Великобритании, Грузии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Пскова, Челябинска, Пензы», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.  

На закрытии сезона зрителям представили программу «Музыка театра» – творческий вечер Олега Яшина, который служит в ульяновском театре 30 лет. 

«Мы закрыли сезон в замечательный праздник – День России – творческим вечером композитора Олега Яшина. Это уникальное событие, которое вы вряд ли встретите на просторах России. Бенефисы актеров случаются часто, они востребованы публикой, а театральные композиторы нередко остаются в тени, широкой аудитории незнакомы. Но это история не про ульяновский театр. Олега Юрьевича хорошо знают и в музыкальной среде, и в театральной, он работал с выдающимися режиссерами, его музыка всегда звучала в знаковых спектаклях Юрия Копылова. Вечер собрался очень легко, актеры откликнулись с огромным удовольствием, на сцену вышли и мастера, и молодые. Коллектив подарил ульяновцам особенный музыкально-театральный вечер и получил теплый отклик зрительного зала», - рассказала директор Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.  

Олег Яшин создал авторскую музыку и аранжировки к знаковым спектаклям театра по известным литературным произведениям. В их числе – «Камера обскура» Владимира Набокова, «Обыкновенная история» и «Фрегат «Паллада»» Ивана Гончарова, «Бедная Лиза» Николая Карамзина. Также это спектакли народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С. Станиславского Юрия Копылова по произведениям «Монархи» Алексея Толстого, «Дьявол и Господь Бог» Жан-Поля Сартра, «Двенадцатая ночь», «Мера за меру», «Сон в летнюю ночь», «Король Лир» Уильяма Шекспира, а также удостоенные Государственной премии РФ постановки «Обрыв» Ивана Гончарова, «Генрих IV» Луинджи Пиранделло, «Лев зимой» Джеймса Голдмена.  

«В программу вошло то, что было создано за тридцать лет с 1989 года. Композитор растет в театре, как в семье – музыкальной, творческой. Для меня это особенный вечер, ретроспектива творческого пути. Сложно сказать, какое произведение самое любимое, дорогое. На эстраде песню могут петь десятки лет, на сцену выходит ее композитор или исполнитель. В театре все иначе. Ты написал мелодию для спектакля – и отпускаешь ее, она не связана с твоим именем, уходит жить в души зрителей», - поделился Олег Яшин.  

Также состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с театральными деятелями региона. Коллегам была представлена Наталья Шубина – руководитель первого земского театра, созданного в Чердаклах Ульяновской области. Участники встречи обсудили достижения отрасли: масштабные проекты, уникальные премьеры, успешные гастрольные показы в России и за рубежом. 

«Театры будут активно работать в течение лета и показывать выездные спектакли в детских оздоровительных лагерях, различных образовательных организациях. Здесь, в Ульяновском драматическом театре, вместе с Губернатором Сергеем Морозовым мы подвели итоги полугодия по реализации мероприятий в Год театра. С января по июнь в профильных учреждениях культуры Ульяновска и Димитровграда реализовано 16 проектов: проведение фестивалей, лабораторий, вручение награждений и премьеры постановок. Среди них особо хочется выделить I Международный театральный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ», «Театральную бессонницу» с читками пьес, викторинами и детективной квест-экскурсией и передачу эстафеты Всероссийского театрального марафона из Республики Башкорстан в Ульяновскую область. В сентябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли между NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ и Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром. Также в этом месяце ульяновцев ждёт полюбившийся фестиваль «Золотая маска», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

ShP_0088.JPG

ShP_0106.JPG

ShP_0115.JPG

ShP_0120.JPG

ShP_0160.JPG

ShP_0160.JPG

ShP_0173.JPG

ShP_0189.JPG

ShP_0207.JPG

ShP_0207.JPG

ShP_0249.JPG

ShP_0265.JPG

ShP_0302.JPG

ShP_0316.JPG

ShP_0336.JPG