Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ОНЛАЙН: ФРЕГАТ ПАЛЛАДА

16 Июня 2020

20 июня Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляцию спектакля «Фрегат «Паллада» по путевым заметкам И.А.Гончарова. Показ, приуроченный ко дню рождения писателя, завершит декаду спектаклей по произведениям русской классической литературы «От классика до классика».

Премьера спектакля-путешествия «Фрегат «Паллада» состоялась в 2010 году в Москве, на сцене театра Et CETERA под руководством народного артиста России Александра Калягина, а позже – представлен и на родной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Постановка заняла особую нишу в репертуаре. Безусловно, зрителей привлекала необычная атмосфера: на сцене располагался макет корабельной палубы, на его бортах находились зрительские места, прямо перед «пассажирами» разворачивалось действие, а мультимедийные технологии помогали окончательно погрузиться в экзотичный быт кругосветного путешествия. Однако отнести постановку молодого режиссера Сергея Тюжина исключительно к развлекательному жанру нельзя. «Фрегат «Паллада», при кажущейся несценичности первоисточника, стал поводом для разговора о судьбе страны, историю которой столько раз пытались переписать и переиначить.

Инсценировку по очеркам написал драматург Александр Тюжин, а интерактивное действо на сцене вместе с режиссером Сергеем Тюжиным создавали художник-сценограф Фитрат Ахметшин, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко и автор музыкального оформления Олег Яшин.

В 2010 году спектакль стал лауреатом Международного театрального фестиваля "ПостЕфремовское пространство" в Москве, а год спустя был отмечен дипломами Первого Российского Федерального фестиваля "Театральный Олимп" в Сочи в четырех номинациях.

В видеоверсии спектакля роли исполнят мастера ульяновской сцены: народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Владимир Кустарников и Евгений Редюк, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Родионов, Сергей Кондратенко и другие.

Онлайн-трансляция состоится 20 июня в 17:00 на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова http://www.uldramteatr.ru/media/live/, а также на портале «Ульяновская правда» и сайте детских и семейных событий InfanoJ.