Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОСКАР БЕЗ РОЗОВОЙ ДАМЫ

24 Сентября 2020

27 сентября исполнится полгода со дня смерти народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска», почетного гражданина Ульяновской области Клары Шадько. Ульяновский драматический театр посвятит памяти Актрисы специальный показ спектакля «Оскар и Розовая дама».

В Международный день театра сцену постигла невосполнимая утрата: после продолжительной болезни ушла из жизни народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько.

Спустя полгода в память о Легенде сцены драматический театр подготовил необычный спектакль «Оскар и Розовая дама» по новелле Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Премьеру «разговора со зрителем без музыки и антракта» сыграли в день рождения Кларины Ивановны 8 марта 2017 года.

- Постановка Олега Липовецкого о мальчике, которому сиделка помогает прожить последние дни его жизни, была не просто очередным названием в театральной афише, – рассказывает директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. – Это спектакль-миссия, спектакль-исповедь, который по-настоящему менял зрителей, заставлял сострадать героям и при этом зажигал в их глазах надежду. Он стал жемчужиной нашего репертуара, прогремел в России и за границей – благодаря безусловному мастерству Кларины Ивановны и таланту ее младшего коллеги Александра Курзина. В день памяти своей наставницы Саша сыграет этот спектакль один.

«Оскар и Розовая дама» стал финалом творческого пути Клары Шадько длиной в три сотни ролей и почти шесть десятилетий служения сцене единственного в ее жизни театра – Ульяновского драматического. Актриса объехала со спектаклем полсвета: Москва, Сергиев Посад, Сочи, Луганск, Прага, Копенгаген, южное побережье Болгарии – получила множество наград и неустанно благодарила судьбу за режиссера, удивительного партнера по сцене и театр, в котором она выходила на подмостки до последних дней жизни.

Память об великой русской актрисе будет еще долго жить в сердцах коллег и зрителей. Имя Клары Шадько с 2021 года будет носить премия Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» «За верность сцене». Памятник, вдохновленный ее сценическими образами, появится у главного входа в театр, на театральной площади имени народной артистки России Клары Шадько. На доме напротив театра, в котором актриса жила долгие годы, будет установлена мемориальная доска. Запись о Кларине Ивановне внесена в Золотую Книгу Почета Ульяновской области: высшее региональное звание «Почетный гражданин Ульяновской области» ей вручили в начале 2020 года.

Однако самая титулованная актриса области относилась к своим многочисленным регалиям с простотой и скромной благодарностью. Главным в жизни Кларины Ивановны был Его Величество Театр. В день памяти коллеги подарят новую жизнь одному из самых важных ее спектаклей, который продолжит жить на сцене – как и память о неподражаемой Кларе Шадько.

Показ состоится 27 сентября в 15:00. Попасть на спектакль можно по предварительной записи, телефон 41-75-78.