Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

НАРОДНЫЕ И ЗАСЛУЖЕННЫЕ НА СЦЕНЕ!

07 Октября 2020

Мастера сцены владеют особым искусством: даже в небольших ролях они приковывают к себе взгляды и срывают овации. Что говорить про постановки, в которых обладатели почетных званий и внушительного сценического опыта оказываются в главных ролях? Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на «звездные» спектакли октября.

15 октября в 18:00 актеры сыграют одну из самых известных волжских историй русской драматургии – версию «Бесприданницы» А.Н.Островского в постановке режиссера Владимира Золотаря. Центральный любовный треугольник на сцене воплотило талантливое трио: Анна Дулебова, Максим Копылов и Максим Варламов. Но нас сегодня интересуют вершители судеб молодых героев. Мокий Парменыч Кнуров, из крупных дельцов последнего времени, в исполнении заслуженного артиста России Виктора Чукина получил аристократическую выдержку и стиль, которые, впрочем, плохо скрывают его хищный азарт.Огудалова-старшая – заслуженная артистка России Ирина Янко – выбирает для своего бесприданного «товара» купца посолиднее. Их дуэт – виртуозное сочетание цинизма и сострадания, умения ценить красоту и талант Ларисы – и способности назначить за ее достоинства цену в твердой валюте. Виктор Чукин и Ирина Янко принесли «Бесприданнице» первые награды: актеры были удостоены премий «За лучшую мужскую роль второго плана» и «За лучшую женскую роль второго плана» на Международном фестивале «Онл@йнСцена» в Дмитрове (2020).

21 октября в 18:00 на сцене – комедия А.Н.Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» в постановке народного артиста Латвии и Украины, заслуженного деятеля искусств России Аркадия Каца. За свою долгую и счастливую сценическую жизнь спектакль собрал множество наград.

Главных премий фестиваля имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове и «Подмосковные вечера» в Мытищах был удостоен исполнитель роли Силы Грознова народный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, лучшей в Мытищах назвали также Мавру Тарасовну в исполнении народной артистки РФ Зои Самсоновой, а главную молодую героиню Поликсену – Оксану Романову – в Тамбове наградили специальной премией СТД РФ «Надежда Союза». Спектакль гремел на сцене Малого театра на фестивале «Островский в доме Островского» в Москве, в Твери на фестивале «Тверское Золотое кольцо», в Санкт-Петербурге на сцене Театра «На Литейном» в программе проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли».

История о двух парах, о пылкой любви юности и забытых сердечных ранах прошлого, как хорошее вино, со временем не теряет в качестве, а становится только лучше. Сегодня роли в спектакле исполняют: Мавра Тарасовна и Сила Грознов – народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Ирина Янко, Елена Шубенкина, Владимир Кустарников и молодые актеры театра. В главных ролях молодых героев Поликсены и Платона – Оксана Романова и Николай Авдеев.

27 октября в 18:00 зрителей ждет еще одна комедия в постановке Аркадия Каца – шедевр Мольера «Скупой». Интрига закручена вокруг счастья двух пар, которому мешает скаредность папаши Гарпагона – роль Скупого сегодня играет заслуженный артист Украины Андрей Бориславский. Спектакль украшают блистательные работы мастеров: настоящим сердцем действия становится озорница Фрозина – ее с присущим актрисе шармом сыграла народная артистка России Зоя Самсонова, все противоречия одним махом разрешает благородный Ансельм в исполнении заслуженного артиста России Виктора Чукина, в небольшой характерной роли маклера Симона на сцену выходит народный артист России Алексей Дуров.

Главные же аплодисменты достаются уморительно смешному и одновременно трогательному в своей одержимости Скупому. Андрей Бориславский был введен на эту роль в 2013 году – и подарил любимому зрителем спектаклю вторую жизнь.