Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В ГЛАВНОЙ РОЛИ - ТЕАТР

23 Декабря 2020

В музее «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака» открылась выставка «Театр в главной роли», посвященная юбилею народного артиста России Алексея Дурова.

В октябре 2020 года народный артист России, почетный гражданин Ульяновской области Алексей Дуров отпраздновал восьмидесятилетие. Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака», который располагается в бывшем здании Дом Актера, открыл традиционную выставку, посвященную судьбам мастеров ульяновской сцены. На этот раз организаторы представили вниманию горожан панораму счастливого творческого пути Алексея Даниловича Дурова. Выставка будет работать до 31 января 2021 года.

Его любовь к театру зародилась еще в детстве, которое маленький Леша Дуров провел в подмосковном Серпухове. Ребенок войны, оставив позади тяготы фронтового времени, справившись с разрухой послевоенных лет, сохранил в своей душе умение видеть прекрасное, ценить надежных соратников и не чураться тяжелого труда. Зерна таланта упали на плодородную почву: среди впечатлений школьных лет самые яркие – о поездках в театры Москвы. Ступенька за ступенькой поднимался будущий мастер к вершинам признания и побед. Театральный кружок при Доме культуры, затем – самодеятельность в годы армейской службы. Талант нуждался в малости – добром напутственном слове. И эту веру в свои силы Алексею Дурову подарила всесоюзно известная актриса Наталья Фатеева. После концерта в части она подошла к молодому чтецу и сказала: «Вам надо поступать».

Затем были счастливые годы учебы в ГИТИС им. Луначарского, у легенд отечественной театральной педагогики – Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Выпускник с прекрасной актерской школой и обретенной еще в армии выправкой по распределению попал в Ульяновский драматический театр. Встреча с тогдашним руководителем театра Верой Андреевной Ефремовой стала судьбоносной. Актер только со студенческой скамьи сыграл знаковые роли в лучших ее спектаклях: «Маскарад» М.Ю.Лермонтова, «Бешеные деньги» А.Н. Островского, «Дело Артамоновых» А.М.Горького, «Любовь Яровая» К. Тренёва, «Поднятая целина» М.А.Шолохова. Был причастен и к «театральной лениниане»: на выставке можно увидеть кадры фотопроб артиста на роль Владимира Ленина и программку, в которой он указан исполнителем роли вождя.

Впереди у Алексея Дурова немало ролей в спектаклях, созданных под началом самых разных режиссеров: «Коварство и любовь» Ф.Шиллера в постановке Модеста Абрамова, «Последняя жертва» А.Н.Островского, поставленная Юрием Галиным, «Ромео и Джульетта» Олега Зарянкина – и десятки других. Особой страницей в летописи побед станет сотрудничество с народным артистом России Юрием Копыловым, который возглавил Ульяновский театр в 1987 году и руководил им четверть века. В архиве Алексея Даниловича хранятся рабочие записи с репетиций выдающихся спектаклей: «Ричард II» У.Шекспира, «Трехгрошовая опера» Б.Брехта, удостоенные Государственных премий России «Обрыв» И.Гончарова и «Генрих IV» Л.Пиранделло, «Волки и овцы» А.Н.Островского, «Царь Фёдор Иоаннович» А. Толстого, «Павел I» Д. Мережковского.

Актерская судьба Алексея Дурова была щедра и на профессиональное признание, которому посвящена весомая часть экспозиции в музее. В 1983 году Алексей Данилович Дуров был удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР». За роль Шабельского в «Иванове» А.П.Чехова был отмечен дипломом международного фестиваля в г. Тольятти в 2000 году. В 2002 году имя актера было занесено в Золотую книгу Почёта – присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», в 2008 актер был удостоен звания «Народный артист Российской Федерации», а в 2010 – награждён почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

«Сегодня народный артист РФ Алексей Данилович Дуров – один из столпов труппы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, - рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. – На его плечах держатся знаковые спектакли последнего времени. «Бедная Лиза» по повести Н.М.Карамзина, где он исполнил центральную роль Старца, получила премии международных театральных фестивалей в Сергиевом Посаде и Ульяновске. В 2013 году Алексей Данилович ввелся в спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского – и тем самым продлил жизнь самой титулованной постановке нынешнего репертуара. В 2014 году эта комедия вошла в афишу гастролей во Владикавказе, которые состоялись при содействии Центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ, а в 2017 – стала участником федеральной программы «Большие гастроли» и была показана на сцене Театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге».

ShP_0001.jpg

ShP_0002.jpg

ShP_0005.jpg

ShP_0007.jpg

ShP_0010.jpg

ShP_0015.jpg

ShP_0017.jpg

ShP_0019.jpg

ShP_0028.jpg

ShP_0042.jpg