Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

НОВАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

24 Декабря 2020

Несмотря на то, что значительную часть 2020 года театры провели в вынужденном бездействии, он оказался богатым на события и запомнится любителям театрального искусства не только социальной дистанцией в зрительном зале. Итоги года подводит директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

- В середине марта творческие коллективы региона закрыли свои залы и присоединились к всеобщему режиму повышенной готовности, объявленному губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова встретил новые обстоятельства в зените творческого сезона: спустя пару дней должен был стартовать главный театральный праздник региона – Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2020». К выпуску в апреле готовились две премьеры, шла работа еще над несколькими названиями. Но традиционное прощание с публикой на время летних отпусков случилось не в июне, а раньше. Пандемия украла у артистов и зрителей три с лишним месяца насыщенной театральной жизни.

И все же нам есть, чем гордиться в этом году. Соблюдая все возможные требования безопасности, пройдя бесчисленное количество проверок, в сентябре Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова смог открыть юбилейный 235-й театральный сезон.

Вскоре после введения режима самоизоляции Фестиваль «Лицедей-2020» в закрытом формате подвел итоги, назвав лучших актеров и актрис, отметив дебютантов и мастеров сцены. Самым радостным итогом для коллектива стало вручение Специальной премии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «Продвижение». По итогам прошедшего года премию в размере одного миллиона рублей за наибольшее количество гастролей в районах области получил Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова. Благодаря этому театр смог организовать ремонт зрительской части – и здание на Спасской улице в юбилейном сезоне встретило зрителей обновленными интерьерами.

Поддержку Правительства Ульяновской области получила и молодая актриса театра Надежда Иванова. В начале года она стала обладательницей Губернаторской стипендии имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова.

За год театр выпустил девять премьер на Основной и Малой сценах.

Спектакли в постановке Максима Копылова «Последний пылкий любовник» и «Распутник» были созданы к юбилеям мастеров ульяновской сцены. Бенефисную роль незадачливого сердцееда в бродвейской комедии Нила Саймона исполнил заслуженный артист России Владимир Кустарников, а в образе философа Дени Дидро в театральной фантазии Эрика-Эмманюэля Шмитта на сцену вышел заслуженный артист России Виктор Чукин.

В 2020 году юбилей отметил и народный артист России, почетный гражданин Ульяновской области Алексей Дуров, но в связи с эпидемиологической обстановкой юбилейный вечер отложили на будущий год. Поздравления Алексей Данилович принимал в дистанционном режиме, а на днях в бывшем Доме Актера открылась выставка «Театр в главной роли», посвященная творческому пути мастера.

Две премьеры были приурочены к знаковым датам истории России и рассказали о выдающихся личностях Ульяновской области.

Указом Президента России Владимира Путина 2020 год был объявлен Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ульяновский драматический театр обратился к судьбе актрисы фронтового театра «Ястребок» под руководством композитора В.П.Соловьева-Седого. В течение нескольких месяцев в самые тяжелые военные годы на фронте несла свою службу будущая звезда ульяновской сцены – народная артистка России Лия Ефимовна Радина. Дорогие театру и городу воспоминания о судьбе этой актрисы стали основой спектакля «Звезда Победы» в постановке Дениса Бухалова.

В апреле Россия отметила 150-летие со дня рождения одного из самых знаменитых симбирян – политика, философа, выдающегося государственного деятеля Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Осмыслить его вклад в историю страны сегодня стремится молодое поколение. Выпускник курса Камы Гинкаса в Высшей школе сценических искусств Константина Райкина Александр Плотников отказался от богатого наследия «ленинианы» советского и постсоветского времени. Вместе с заслуженными артистами России Владимиром Кустарниковым, Виктором Чукиным, Михаилом Петровым, Ириной Янко и Еленой Шубенкиной начинающий режиссер написал собственную пьесу на основе документальных записей разговоров с детьми начала ХХ века и личных воспоминаний актеров. Результатом стал уникальный спектакль «Ленин и дети», который рассказывает не только о личности вождя мирового пролетариата, но и о судьбах простых людей.

Три приглашенных режиссера обратились к золотому фонду литературы.

Режиссер из Минска Мария Матох выпустила к открытию юбилейного сезона спектакль по мотивам романа «Обломов». Внимание молодого постановщика к оригинальному тексту И.А.Гончарова превратило известную пьесу Михаила Угарова в яркое и возвышенное театральное действо о любви и утраченных иллюзиях.

Художественный руководитель Кировского театра драмы Евгений Ланцов уже успел завоевать любовь наших театралов спектаклем «Страсти по Маддалене» Дона Нигро. Его второй работой на ульяновской сцене стал спектакль «Кадриль» по пьесе классика советской драматургии Владимира Гуркина, автора бессмертной комедии «Любовь и голуби». Сюжет о двух деревенских соседках, поменявшихся мужьями, на нашей сцене воплотило два актерских состава – молодой и заслуженный. Впрочем, зрители ходят на «Кадриль» по нескольку раз не только чтобы посмотреть на разных актеров, но и потому что это одна из самых светлых комедий юбилейного сезона.

Московский режиссер Ансар Халилуллин поставил спектакль «Кьоджинские перепалки» по пьесе выдающегося венецианского комедиографа Карло Гольдони. Когда рыбаки подолгу пропадают в море, а каждой второй рыбачке на берегу «уж замуж невтерпеж», воссоединение пар грозит настоящей войной за любовь и счастье. Впрочем, та же искренняя любовь помогает героям оставаться чистыми, немного наивными и бесконечно обаятельными персонажами.

Репертуар Малой сцен пополнили две постановки Максима Копылова. Дебютной работой молодых актеров, принятых в труппу в начале 235-го сезона, стала мелодрама «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша. В разных составах спектакля о молодых людях, которые стремятся сбежать из-под родительской опеки, ярко проявили себя Алена Никитова, Валерия Шевченко и Алексей Мякотин. Желаем дебютантам новых работ и зрительской любви.

Драма «Эмигранты» по пьесе Славомира Мрожека не только идет с аншлагами, но и уже завоевала признание на столичной сцене. В конце ноября спектакль представил регион в программе Международного театрального фестиваля «Диалоги» на сцене театра «Человек» в Москве.

Несмотря на объективные ограничения, коллектив все-таки сумел стать событием театральной жизни других регионов. Спектакли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова завоевали ряд престижных наград на международных театральных фестивалях. Версия «Бесприданницы» Островского получила дипломы за лучшую режиссуру и лучшие мужскую и женскую роли второго плана (постановщик Владимир Золотарь, заслуженные артисты России Ирина Янко и Виктор Чукин) на фестивале «Онл@йнСцена» в Дмитрове, а в Тольятти решением жюри фестиваля «Театральный круг» были отмечены режиссер-постановщик и исполнительница роли Ларисы Огудаловой Анна Дулебова. Диплом «За лучший актерский ансамбль» получили и исполнители ролей в спектакле «Война еще не началась» Михаила Дурненкова в постановке Александра Плотникова. Медали фестиваля «Премия Джигарханяна» домой привезли заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Михаил Петров и актер Денис Бухалов.

Фестивальная жизнь в Ульяновске тоже не прервалась. В дни Декады отечественной истории в Ульяновской области традиционно прошел Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». В преддверии дня рождения историографа и литератора Н.М.Карамзина гостями ульяновской сцены стали Театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга и Московский театр «У Никитских ворот». Основную часть программы фестиваля составили спектакли ульяновских государственных театров, а зарубежная часть афиши транслировалась в сети.

В онлайн-формате прошел еще один уникальный фестиваль – «Театр против наркотиков». С 2014 года на Малой сцене проводился нон-стоп показ работ самодеятельных коллективов, посвященных проблемам наркомании. В 2020 году благодаря возможностям интернета аудитория расширилась: спектакли победителей увидело 537 человек.

Уже привычным фактом театральной жизни города стала онлайн-афиша. С первых дней самоизоляции Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова транслирует на собственном сайте и порталах «Ульяновская правда» и Инфаной видеозаписи лучших спектаклей прошлых лет, а также – выпуски театральной программы «Актерский дом». За неполный год онлайн-показы посмотрело 35 000 человек.

В интернет перекочевали и другие театральные события. В дни празднования 75-летия Победы актеры театра приняли участие во всероссийских онлайн-акциях «Бессмертный полк», «Театральный батальон» (организатор – МХАТ им.М.Горького), «Радость Победы». Если «Ночь в театре» и «Ночь литературы» прошли в привычном виде, то позже зрители использовали возможности социальных сетей, чтобы стать гостями интерактивной программы «Ночи искусств», смотрели на сайтах трансляции «Исторической ночи» и «Ночи кино».

Театр продолжает жить с заполненными лишь на треть зрительными залами, с особыми, не всегда комфортными рабочими условиями, в масках и перчатках. И все-таки изменения привычного уклада для нас явились не самым тяжелым испытанием 2020 года. Невосполнимой утратой стал уход из жизни народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларины Ивановны Шадько. На праздновании Дня Ульяновской области в самом начале 2020 года губернатор вручил Кларине Ивановне знак высочайшего признания – звание «Почетный гражданин Ульяновской области». А в Международный день театра 27 марта актриса навсегда покинула родной театр. В соответствии с Законом «Об увековечении на территории Ульяновской области памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях» на театральной площади будет установлен памятник Актрисе, а на доме, где она жила, появится памятная доска. Имя народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько присвоено премии «За верность сцене» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». Кроме того, в память о своей постоянной партнерше актер Александр Курзин подготовил моноспектакль «Оскар и Розовая дама», который несколько лет они играли вдвоем.

Победы и достижения 2020 года не были легкими для Ульяновского театра. В канун Нового года и Рождества хочу сказать спасибо тем, чья поддержка помогает нам преодолевать трудности. В первую очередь слова благодарности адресую медицинским работникам, которые стоят на страже наших жизней и делают все возможное, чтобы вернуть нашу реальность в привычное русло. Благодарю Правительство Ульяновской области и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области – за внимание к проблемам театра, поддержку театральных инициатив, особенно – в юбилейный 235-й сезон. И главное: спасибо зрителям за любовь, добрые слова, цветы и аплодисменты, которых стало, кажется, больше, чем когда бы то ни было. Ради встреч с вами, ради эмоций в зрительном зале мы продолжаем служить театру в условиях любых ограничений. Желаю всем здоровья, мира в душе и восстановления полноценной и радостной жизни.

Председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.