Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" В УЛЬЯНОВСКЕ

23 Апреля 2021

21 апреля на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялось открытие гастролей Государственного драматического театра имени Евгения Вахтангова, посвященных столетию коллектива. На следующий день московские артисты поделились впечатлениями от встречи с ульяновской публикой.

Ульяновск вошел в программу проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли» и стал одним из пунктов гастрольного тура Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, посвященного столетнему юбилею со дня возникновения легендарного коллектива. Организатором проекта выступили Министерство культуры РФ и Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

В день открытия гостей из Москвы на сцене приветствовала исполняющая обязанности первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба. Выразив благодарность от имени Правительства Ульяновской области, Екатерина Владимировна поздравила прославленный коллектив с юбилеем.

«Гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в рамках проекта «Большие гастроли» с участием ведущих мастеров сцены страны – это беспрецедентное событие в культурной жизни Ульяновской области. В Год книги, объявленный на территории региона в 2021 году, Театр Вахтангова представляет замечательные спектакли по произведениям выдающихся русских классиков Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина: «Анна Каренина», «Пиковая дома», «Евгений Онегин», последний из которых также является лауреатом национальной премии «Золотая маска». Знаменательно, что гастроли Театра Вахтангова проходят в год 100-летия со дня образования коллектива и в юбилейный для Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова 235-ый театральный сезон. С 2014 года Ульяновская область активно сотрудничает с федеральным проектом «Большие гастроли» и, надеюсь, это сотрудничество будет продолжено в дальнейшем, в том числе и с вашим прославленным театром», - сказала Екатерина Уба.

На встрече с прессой во второй день гастролей присутствовали и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, директор Театра Вахтангова заслуженный работник культуры РФ Кирилл Крок, директор Ульяновского драматического театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова – и мастера Театра Вахтангова.

«Росконцерт» сейчас реализует очень крупную программу, – сказал, обращаясь к участникам конференции с экрана, руководитель отдела театральных программ ФГБУК «Росконцерт» Владимир Черкасов. – Всероссийский гастрольно-концертный план, который является продолжением всем известной программы «Большие гастроли». Театр Вахтангова – наш партнер с 2015 года. Такая обширная программа, как в Ульяновске, для нас – правило, а не исключение. Благодаря сотрудничеству с Театром Вахтангова, столь же знаковые события проходили и в Хабаровске, и во Владивостоке, и в других странах. Всероссийский гастрольно-концертный план включает в себя не только проект «Большие гастроли», в котором Ульяновская область принимает активное участие, но и новое направление «Мы - Россия», поддерживающее гастроли государственных национальных коллективов. Это еще одна сфера для продолжения нашего взаимного сотрудничества».

Директор Театра Вахтангова заслуженный работник культуры РФ Кирилл Крок отметил масштаб гастролей и подчеркнул, насколько важна была финансовая поддержка «Росконцерта», программы «Большие гастроли» и партнера проекта – банка «Открытие».

«Вывезти огромный коллектив с пятью каньонами декораций, с полным светом и звуком, чтобы зрители Ульяновска увидели спектакли ровно так, как они идут на сцене Вахтанговского театра на Арбате, – это огромные финансовые затраты», - подчеркнул Кирилл Крок.

Ульяновский зритель радушно встретил любимых театральных звезд. Еще свежи воспоминания о приезде Театра Вахтангова в рамках Фестиваля «Золотая маска» в 2013 году, когда коллектив представил легендарный спектакль в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса «Дядя Ваня». На этот раз гастролеры привезли пять лучших спектаклей, которые сыграют в течение недели десять раз: «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» А.С.Пушкина, «Анна Каренина» Л.Н.Толстого, «Наш класс» Тадеуша Слободзянека и «Крик лангусты» в редакции Жоржа Вильсона.

«Всю неделю мы будем находиться у вас в гостях, чему очень рады. Вчера после спектакля чувствовалось неимоверное тепло человеческих сердец в зрительном зале. На улице дул свирепый ветер с Волги, но в театре нам было жарко от аплодисментов и эмоций, которые нам вчера подарила публика», - сказал Кирилл Крок.

Премьера спектакля «Евгений Онегин» в 2013 году стала громким событием театрального сезона, вызвала волну обсуждений в профессиональной среде и завоевала безусловную зрительскую любовь. Необычное прочтение «энциклопедии русской жизни» заслуженно завоевало две премии фестиваля «Золотая маска»: эксперты назвали лучшей работу режиссера Римаса Туминаса и художника по костюмам Марии Даниловой. Кроме того, спектакль получил еще пять номинаций «Золотой маски», что само по себе является знаком высочайшего признания. Ульяновская публика прикоснулась к классике современного русского театра и встретила актеров Театра Вахтангова на поклоне овацией.

«Мы не шли за зрительным залом – зал шел за спектаклем. Это не классическое прочтение Пушкина, это авторский взгляд, его надо прочувствовать, подумать, поучаствовать с нами. Прием был невероятный, на уровне самых хороших театральных городов, у вас очень хороший театральный зритель», - сказал народный артист России Алексей Гуськов.

«В этом спектакле есть самое главное – дух Пушкина. Пусть люди другие, пусть они не те, о ком писал Пушкин, – изменилось поведение, повадки, все – но дух существует. До такой степени достоверно и глубоко то, что происходит между людьми – актерами, персонажами – на этой сцене, что тебе совершенно неважно, какие там декорации. Мы, актеры, думаем о том, чтобы это было правильно разобрано, интересно, точно и не фальшиво», - сказала народная артистка России Ирина Купченко.

Несмотря на напряженный гастрольный график коллективу Театра Вахтангова удалось посмотреть достопримечательности исторического центра и прогуляться по набережной. Ирина Купченко рассказала журналистам о родстве с симбирской землей: ее дедушка родился в Симбирске, а прадед занимал должность на недавно построенной здесь железной дороге. Судьба распорядилась так, что сама Ирина Петровна появилась на свет в Австрии, а память о трехэтажном семейном доме в Симбирске была утрачена.

Народный артист России Евгений Князев принял приглашение Ульяновского государственного университета: являясь ректором Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, он посвятит день знакомству с вузом, его историей, современными проектами и, конечно, подрастающим театральным поколением – студентами специальности «Актерское искусство». Говоря о качестве современного образования в театральной сфере, Евгений Владимирович подчеркнул важность квалификации преподавателей.

«Раньше на всю страну было несколько театральных школ, которые существуют по сей день, и актеров, которые заканчивали эти вузы, хватало на всю страну. Они, учась в Москве, видя постановки лучших режиссеров, посещая лучшие музеи, возвращались к себе в регионы и привозили частичку культуры. Что с моей точки зрения правильно… Нельзя просто так прийти и начать преподавать. Нужно иметь школу», - сказал Евгений Князев.

И знаменитый Театральный институт имени Бориса Щукина, и Театр Вахтангова сегодня являются продолжателями традиций своего родоначальника, хранителями достижений «вахтанговской театральной школы». Девиз, которым сегодня руководствуются Вахтанговцы, замечательно сформулировала народная артистка России Людмила Максакова.

«Любое направление в театре – это отношение к миру. Во Вселенной есть все. Моцарт берет одно направление, Бах – совершенно другое. Шнитке – третье. То же и в режиссуре. Мейерхольд взял одно, Таиров – другое. Наши режиссеры: Эфрос, Гончаров, Захаров – все это были разнообразные лица, театр был очень разный. Вахтангов взял особое направление. Когда был голод, когда люди переживали совершенно чудовищное послереволюционное время, нищету, разруху, он одел всех в вечерние прекрасные платья, во фраки и сказал: «Будет праздник! Вопреки всему!» Вот это наше направление. Вопреки всему – быть!» - подытожила Людмила Васильевна.

24 апреля гастрольную программу на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова продолжит спектакль «Анна Каренина» в постановке Анжелики Холиной.

IMG_9343.JPG

IMG_9434.JPG

IMG_9562.JPG

IMG_9460.JPG

IMG_9525.JPG

IMG_9552.JPG

IMG_9438.JPG

IMG_9668.JPG