Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГЕРОЙ И ЛЕГЕНДА

15 Июня 2021

12 июня в День России Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова закрыл 235-й юбилейный сезон Творческим вечером народного артиста России, почетного гражданина Ульяновской области Алексея Дурова.

«В этом году День России проходит под слоганом «Лица героев». Народный артист России, почетный гражданин Ульяновской области Алексей Дуров – герой не только нашей прекрасной Малой Родины, но и страны. За его плечами более полувека служения театру, более ста блистательных ролей. Два года назад публике был представлен замечательный фильм, созданный в регионе, - «Пять историй о Пятино», - где Алексей Данилович сыграл одну из главных ролей. Я никогда не забуду крупные планы и невероятный взгляд артиста, глубокий, полный переживаний, любви, радости, печали. Это удивительные глаза человека, который видел многое и многих, но сегодня проживает счастливую жизнь, сохранив молодость души, редкое чувство юмора и жизнелюбие», - сказала исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 2020 году народный артист России, почетный гражданин Ульяновской области Алексей Дуров отметил 80-летие, а в этом году мастер празднует 55 лет творческой деятельности. Выпускник ГИТИС им.А.В.Луначарского, ученик легендарных педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, Алексей Данилович всю свою творческую жизнь посвятил Ульяновскому драматическому театру. В сотворчестве с выдающимися театральными режиссерами: Вера Ефремова, Юрий Копылов, Аркадий Кац – Алексей Данилович создал десятки ярких сценических образов в спектаклях по произведениям российской и зарубежной классики и сегодня по праву является уникальным носителем традиций русской театральной школы.

В день юбилея Алексей Дуров был удостоен премии Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Легенда сцены», учрежденной региональным отделением Союза театральных деятелей РФ.

Творческий вечер «Театральный роман» был посвящен любимым спектаклям с участием Алексея Даниловича: герои Мольера, Островского, Карамзина, Толстого, Грибоедова сменяли друг друга на подмостках, а мастер сцены блистал в каждом эпизоде, мгновенно перевоплощаясь то в Силу Грознова, то в Шуйского, то в Князя Тугоуховского. Продолжением летописи творческой биографии Алексея Дурова стали поздравления от коллег из самых разных уголков страны и зарубежья, с которыми он творил с семидесятых годов прошлого века. Приветствовал юбиляра и председатель Союза театральных деятелей РФ народный артист СССР Александр Калягин. Завершил торжество и юбилейный 235-й творческий сезон в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова парад капустных номеров от молодых артистов. 

IMG_5362.JPG

IMG_5390.JPG

IMG_5409.JPG

IMG_5438.JPG

IMG_5696.JPG

IMG_5636.JPG

IMG_5762.JPG