Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТРАГЕДИЯ

28 Июля 2021

28 июля в Донецке скоропостижно скончался актер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный артист Украины Андрей Бориславский.

Он готовился к открытию своего пятого сезона на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Артист редкого дарования, заразительного темперамента, Андрей Валентинович был принят в коллектив в 2017 году – и быстро стал незаменимым в труппе. В сердцах коллег и зрителей навсегда останутся его запоминающиеся образы – и горькое сожаление о столь раннем уходе из жизни, о нерастраченном заряде таланта и энергии, которых хватило бы на десятки сценических работ.

Андрей Бориславский родился 20 июня 1964 года в Константиновке Донецкой области. В 1988 году окончил Харьковский театральный институт (курс А.Аркадина-Школьника), в 1999 году - Киевский институт театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого (курс Р.Коломийца). До 1990 года служил актером Донецкого ТЮЗа, в 1990-2014 годах – Донецкого музыкально-драматического театра. В 2008 году был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Украины».

В 2014 году – в год 50-летия – Андрей Валентинович покинул родные места и отправился на Волгу. Военные действия на территории Донецка и Луганска вынудили группу актеров перебраться в Россию. Андрей Бориславский принял приглашение Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского, а спустя два сезона был приглашен в труппу Ульяновского драматического.

Ульяновский зритель познакомился с Андреем Бориславским на фестивале «Лицедей-2015». Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского покорил и зрителей, и членов жюри спектаклем «Гроза» в постановке Олега Александрова, в котором актер блистал в роли Дикого. Спустя два года театралы приветствовали Андрея Валентиновича как нового актера ульяновской драмы: в день открытия 232-го театрального сезона он сыграл роль Гарпагона в комедии Мольера «Скупой».

Составляющими его комедийного таланта были обаятельная улыбка, детское простодушие и скрытая за ними искренняя симпатия к своим героям, которая передавалась и зрительному залу. Персонажи Андрея Бориславского, попадая в комичные ситуации, сохраняли человеческое достоинство или по крайней мере достойные уважения упорство и последовательность: будь то кондитер Рагно из спектакля «Сирано де Бержерак», которого объедали голодные поэты, косноязычный Петр Иванович Добчинский из гоголевского «Ревизора» или простодушный Падрон Винченцо из «Кьоджинских перепалок» Гольдони.

С каждой новой ролью Андрея Бориславского на ульяновской сцене становилось понятно, что масштаб личности актера, его творческий опыт требуют более серьезных сценических работ. Сохраняя юмор и гротеск в своем арсенале, Андрей Валентинович ярко очерчивал трагический слом в судьбе персонажей. Леонато, отец оклеветанной дочери в комедии «Много шума из ничего», мог бы претендовать на место в любой из высоких трагедий Шекспира; злой гений интриги Сирил из спектакля «Страсти по Маддалене» представал перед зрителем в сложном сочетании отталкивающих черт и понятных, даже обаятельных человеческих слабостей.

Знаковым в судьбе артиста стало сотворчество с Максимом Копыловым. Молодой режиссер в качестве творческой инициативы выпустил спектакль «Эмигранты» по пьесе Славомира Мрожека. Дуэт Андрея Бориславского и Марка Щербакова сложился еще в работе над образами Бобчинского и Добчинского, но в «Эмигрантах» обрел новое качество. Пронзительный диалог двух переселенцев вобрал в себя – намеренно или невольно – горький опыт разрыва актера с Родиной. Спектакль был приглашен на фестиваль «Диалоги» в Московском театре «Человек» в 2020 году – и имел несомненный успех у столичной критики. В предстоящем сезоне «Эмигранты» получили приглашение на два престижных театральных фестиваля: в Ереван и Сочи. Но судьба распорядилась иначе…

Последней ролью актера стал Михайло Васильев в спектакле «Мать (Васса Железнова)» Горького. Ему было всего 57.

Коллектив Ульяновского театра драмы скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Валентиновича Бориславского.

По решению семьи актера, его похоронят в родном Донецке 30 июля 2021 года. Вечная память…