Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ О ЛЕГЕНДЕ

27 Августа 2021
27 августа состоялось открытие надгробного памятника актрисе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска», почетному гражданину города Ульяновска и Ульяновской области Кларине Ивановне Шадько.

- Сегодня мы открываем памятник народной артистке России, лауреату Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларине Ивановне Шадько. Клара Шадько – наш светлый ангел. Она всегда умела поддержать, пошутить, дать правильный, добрый совет. Она неповторима – в жизни и на сцене. Кларина Ивановна – великая актриса, ее роли – драгоценное культурное наследие региона, архивные видеозаписи спектаклей с ее участием – национальное достояние. Она ушла 27 марта в Международный день театра. Сегодня мы открываем памятник на ее могиле в День российского кино – праздник, когда вся страна чествует любимых актеров. Это событие для нас – еще один повод сказать, как мы ее любим и как нам ее не хватает, - сказала исполняющий обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Прах Клары Шадько упокоен на Аллее почетных захоронений Северного (Ишеевского) кладбища. На памятнике выгравирована любимая фотография актрисы: торжественный момент на сцене, вдохновенный взгляд ввысь и легкий взмах изящной руки – а на надгробной плите запечатлены регалии Кларины Ивановны.

- Памятник создавался очень легко. Сразу откликнулись и наши замечательные меценаты, члены Попечительского совета театра: Венеря Браташова, Михаил Урясов, Сергей Никонов, Светлана Романова, Анатолий Грылев – и простые зрители. Но первой перечислила деньги ее доктор Наталья Николаевна Климова, на руках у которой Кларина Ивановна и скончалась, - рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Клара Шадько служила в Ульяновском театре драмы с 1962 года: 1 марта 2022 года театральная общественность отмечала бы 60-летие творческой деятельности любимой актрисы. Но судьба распорядилась иначе: 27 марта 2020 года во время вручения наград Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» пришло известие о ее кончине.

Кларина Ивановна неоднократно выходила на красную дорожку для получения самых высоких наград: в 2002 году в Кремле президент России Владимир Путин вручил ей Государственную премию РФ за исполнение роли Татьяны Бережковой в спектакле «Обрыв» И.А.Гончарова, в 2014 году народный артист России Александр Калягин на сцене Большого театра в Москве – «Золотую маску» зa выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Последним знаком признания для великой актрисы стало звание «Почетный гражданин Ульяновской области». В День Ульяновской области, 19 января 2020 года, Кларина Ивановна вышла на сцену в окружении своих героинь из спектаклей «Любовь Яровая», «Коварство и любовь», «Мамаша Кураж и ее дети», «Васса Железнова», «Последняя жертва», «Обрыв» и «Я, бабушка, Илико и Илларион». Эти и десятки других сценических образов остаются в памяти потомков как высокие образцы актерского мастерства.

- Последний активный творческий год жизни Кларины Ивановны совпал с Годом театра в России. Для нас это был год Клары Шадько. На него пришлось ее восьмидесятилетие, вручение специальной губернаторской премии «Легенда театра», триумфальное шествие по российским и зарубежным сценам со спектаклем «Оскар и Розовая дама», когда они с Александром Курзиным взяли главные премии в Сочи, Копенгагене, Праге, Москве, Болгарии. В Болгарии они сыграли последний спектакль Кларины Ивановны, больше на сцену она не выходила. В связи с недавней кончиной заслуженного артиста Украины Андрея Бориславского мы отменили поездки на несколько фестивалей, в том числе в Сочи. Накануне у меня состоялся разговор с программным директором сочинского Международного фестиваля «Театральный Олимп» Ольгой Сенаторовой. Она предложила включить в фестивальную программу вечер памяти Кларины Ивановны Шадько, актрисы, удостоенной двух самых значимых наград «Олимпа». Александр Курзин представит моноспектакль «Оскар и Розовая дама», который он играет в память о своей наставнице, партнере по сцене, великой русской актрисе Кларе Шадько, - сказала Наталья Никонорова.

В соответствии с законом «Об увековечении на территории Ульяновской области памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях» на площади перед драматическим театром планируется установка памятника Кларе Шадько, а на доме, где жила актриса, появится барельефная доска.

- Я искренне благодарю судьбу за то, что она дала возможность не просто лицезреть Кларину Ивановну на сцене, но и общаться с ней лично. Человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Было бы замечательно, если бы мы все, от совсем юных до взрослых ее поклонников, приходили сюда – просто поговорить, вспомнить о ней. Она – Величина. В масштабе всей древней симбирской земли и современной Ульяновской области, почти четырехсотлетнего города Симбирска-Ульяновска, - сказал Президент Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Морозов

IMG_8975.jpg

IMG_8981.jpg

IMG_8990.jpg

IMG_8984.jpg

IMG_9044.jpg

IMG_9059.jpg