Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"ОБЕЩАНИЕ НА РАССВЕТЕ"

08 Сентября 2021
6 сентября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова программу Фестиваля «Золотая маска» открыл спектакль Московского театра имени А.С.Пушкина «Обещание на рассвете» по роману Ромена Гари.

«С 2013 года на территории региона проводится этот замечательный фестиваль, который делает доступными лучшие образцы современного театрального искусства для зрителей из разных уголков нашей страны. Благодарю всех организаторов за оказанное доверие к Ульяновской области. «Золотая Маска» всегда демонстрирует работы выдающихся театральных режиссеров и художников, яркие премьеры последних сезонов, и афиша 2021 года не станет исключением», - отметил ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

В день открытия Фестиваля зрителей вместе с главой региона со сцены приветствовали Президент Фестиваля и Премии «Золотая маска» народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Игорь Костолевский и Президент Попечительского совета театра лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Сергей Морозов.

«Я очень рад, что уже в седьмой раз «Золотая маска» привозит спектакли, отмеченные Премией в Ульяновск. Мы знаем, что к нам здесь очень хорошо относятся, и очень дорожим отношениями с коллегами и с ульяновскими зрителями. Этот масштабный проект не состоялся бы без поддержки наших партнеров: Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Правительство Ульяновской области, наш генеральный партнер «Сбербанк» и Фонд Прохорова. Также мы очень рады, что у нас появился новый партнер – группа компаний «Волга-Днепр», - сказал Президент Фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский.

Спектакль «Обещание на рассвете» по автобиографическому роману писателя-мистификатора Ромена Гари вошел в Long list премии «Золотая маска» в 2016 году. Роли в нем исполнили выдающиеся мастера российской сцены – заслуженный артист РФ Андрей Заводюк и двукратный номинант премии «Золотая маска» Александра Урсуляк.

Молодой режиссер Алексей Кузмин-Тарасов и художественный руководитель постановки Евгений Писарев пошли на необычное решение – сын на сцене едва ли не вдвое старше матери – но в этом обнаруживается пронзительная правда: мать навсегда останется в памяти уже не молодого героя юной, прекрасной, с заразительным смехом. Ромен вспоминает о ней на берегу океана, и его окружают огромные пустые стеклянные сосуды – как половинки песочных часов, в которых со смертью матери остановился ход его собственной жизни.

«Обещание на рассвете» - один из наших самых любимых спектаклей. У нас их много, но к этому относимся особенно трепетно, потому что он – о материнской любви. Самое главное в жизни человека – испытывать и пронести через всю свою жизнь любовь своей матери», - рассказал Андрей Заводюк.

Главным акцентом сценографии Аси Скорик стали металлические врата, в проеме которых в снежном вихре появляются перед зрителями укутанный в тулупчик и несколько слоев шалей и шарфов Ромен и его хрупкая мать в легчайшем полупрозрачном платье. Ее порой удушающая опека продиктована самоотверженной, всепоглощающей любовью к сыну и верой в его счастливое будущее – вопреки тяжелой жизни предвоенной Европы.

«Для нас очень важна эта история. Наступает Вторая мировая война, которую наши герои проживают во Франции. Любовь к Родине, стремление выстоять, желание справедливости и нежелание преклонить голову перед ужасным злом – были в матери, и она привила все это своему сыну, воспитала в нем. Понимание, что такое Родина, в этом спектакле достаточно интернационально: наши герои называют родиной Францию, но для нас, когда мы играем, это Россия», - рассказала исполнительница роли Матери в спектакле Александра Урсуляк.

11 и 12 сентября афишу Фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске продолжит спектакль Центра драматургии и режиссуры (Москва) и Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова «Медведь» в постановке Владимира Панкова. На сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в образах чеховских героев выйдут народная артистка РФ Елена Яковлева и Александр Феклистов.