Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ "ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ" ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

19 Ноября 2021

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова подвели итоги I Межрегионального фестиваля-конкурса спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов «Театр против наркотиков».

18 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова по сложившейся традиции состоялось заседание экспертного совета фестиваля «Театр против наркотиков» и обсуждение работ финалистов конкурса. Фестиваль проводится в рамках реализации Государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2018-2022 годы. Организатором выступает Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова.

«Фестиваль «Театр против наркотиков» состоялся в восьмой раз и впервые прошел в межрегиональном формате, пригласив к участию самодеятельные театральные коллективы не только из Ульяновской области, но и из других субъектов Приволжского федерального округа. Мы рады, что это благое начинание имело широкий отклик у коллег из соседних регионов. В программу фестиваля впервые вошли работы театров из Удмуртской Республики, Республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Самарской области. Сбор заявок был объявлен в Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня. Всего в адрес оргкомитета пришло более тридцати конкурсных работ, из них в финал вышло четырнадцать участников», - рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Экспертный совет оценивал как художественные достоинства работ финалистов, так и соответствие тематике конкурса и задаче профилактики наркомании в подростковой среде. В отличие от первых лет существования Фестиваля, в годы пандемии финал проводится в онлайн-формате: после того, как жюри определяет победителей, лучшие работы транслируются на сайте театра.

«В наше достаточно сложное время организовать фестиваль – нелегкий труд. Мы нашли формат, который позволил продолжить замечательного конкурс «Театр против наркотиков». Хочу обратиться со словами глубокой благодарности к Ульяновскому драматическому театру, как организатору фестиваля, и, безусловно, к участникам. Все работы, которые были представлены в этом году, нашли свой отклик в сердцах жюри и, надеюсь, найдут его в сердцах зрителей. Как представитель службы, которая принимает непосредственное участие в профилактике наркомании, могу сказать, что многие работы уже отобраны для дальнейшего использования в этой работе на благо общества», - сказала член жюри фестиваля заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области Елена Камчарова.

Победителей определили в четырех номинациях.

«Лучшая видеоинсталляция» - «Это зависимость от наркотиков» Театрального коллектива «Фантазеры» МБУ ДО «Кузоватовская детская школа искусств», руководитель Е.А. Чимизгина (Ульяновская область).

«Лучшее театрализованное представление» - «Лев и ярлык» народного коллектива детско-юношеского театра «Дебют» Дома культуры «Строитель» МБУК «Централизованная клубная система», руководитель Александр Сухомлинов (Ульяновская область).

В номинации «Лучшая инсценировка»:

1 место – «Порог» «Народной» агитационно-художественной бригады «Колосок» Районного Дома культуры «Дружба» п. Балезино (Удмуртская Республика) под руководством Калинина Владислава Александровича.

2 место – «Я выбираю жизнь» народного самодеятельного коллектива театральной студии «Театр и дети» МБУ ДО «Кузоватовская детская школа искусств», руководитель Н.А. Святкина (Ульяновская область).

3 место – «От беса к бесу. Продолжение» народного коллектива Театра малых форм «Фрагмент» Дома культуры «Строитель» МБУК «Централизованная клубная система», руководитель М.Ю. Абрамова (Ульяновская область).

«Лучший спектакль» - «Жизнь – не чёрно-белое кино» образцового театра «Ветер перемен» МБУ «Культурный комплекс «Центральный» (Удмуртская Республика), руководитель – Терехова Лариса Викторовна.

Победители получат денежные призы, все участники будут отмечены дипломами Фестиваля. Лучшие работы, утвержденные экспертным советом, будут транслироваться на сайте театра с 22 по 30 ноября.

«Хочу пожелать всем участникам, руководителям театральных коллективов продолжать развиваться именно в теме социального театра. Когда мы являемся зрителями, любую постановку, особенно если мы ее смотрим вживую, мы пропускаем через себя. Эти эмоции настолько яркие, что они позволяют добиваться очень сильного эффекта. И в профилактической работе это очень важно. Если режиссерам, руководителям, актерам самодеятельных театров эта тема близка, хотелось бы, чтобы они и дальше в ней развивались и брали и другие острые социальные темы, которые помогали бы нашим ребятам, подросткам прочувствовать важные проблемы общества и сделать правильный выбор», - сказала член жюри фестиваля проректор по социальному развитию и воспитательной государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Елена Папуша.