Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ИСТОРИЯ РОССИИ ОНЛАЙН

03 Декабря 2021

С 5 по 12 декабря в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится VII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Событие войдет в программу Декады Отечественной истории в Ульяновской области. Спектакли и знаковых исторических событиях в жизни страны представят коллективы России и зарубежья.

«Один из крупнейших театральных фестивалей Ульяновской области «История государства Российского. Отечество и судьбы» пройдет в формате «онлайн». Благодаря цифровым технологиям, которые за последние два года стали неотъемлемой частью жизни учреждений культуры региона, ульяновцы смогут увидеть новейшие постановки об истории России в исполнении выдающихся артистов Малого театра, Театра имени Евгения Вахтангова, московского театра «Практика», хорошо знакомого нашим зрителям Театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга, коллективов из Ярославля, Омска, Владимира, Абакана, Новочеркасска, а также – виртуальных гостей России из Цюриха. Мы рады, что в Декаду Отечественной истории, в год 255-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина театр Ульяновской области стал центром притяжения для людей искусства, мыслителей, творцов из разных уголков страны и из-за рубежа», - рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией основная программа VII Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» будет представлена в онлайн-формате.

В афишу вошли премьеры 2020-2021 годов, а также – спектакли более ранних лет, отмеченные престижными театральными наградами. Творческий поиск привел участников фестиваля в разные точки на хронологической шкале истории России: 800-летие Александра Невского, 255-летие Николая Карамзина, жития святых, петровская эпоха, Великая Русская Революция, Великая Отечественная война, ГУЛАГ, конфликт на Донбассе. Объединяет режиссеров внимание к историческому факту и уважение к авторскому слову: инсценировки классических текстов передают тончайшие интонации первоисточников, а в работе над новыми произведениями постановщики обращаются к широкому кругу документальных материалов и исследований.

Спектакли участников Фестиваля будут транслироваться на официальном сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/. Время начала показов – 12:00, трансляции будут доступны к просмотру в течение суток.

«Дистанционный формат Фестиваля снимает многие ограничения, с которыми обычно сталкиваются организаторы. Благодаря возможностям интернета ульяновские зрители смогут увидеть на экранах своих компьютеров выдающиеся, масштабные исторические спектакли лучших современных театров. Программу откроет спектакль Малого театра «Петр I» по роману Дмитрия Мережковского. В день закрытия мы транслируем «Матренин двор» Театра имени Евгения Вахтангова. Единственным спектаклем, который войдет в офлайн-афишу Фестиваля, станет «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина в постановке Ульяновского драматического театра. 12 декабря, в день рождения историографа российского ее сыграют на сцене в рамках закрытия Года книги в Ульяновской области», - рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.


 

АФИША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЙ VII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ»

5 декабря, вс. 12:00

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Государственный академический Малый театр России, Москва

«Пётр I», Д.С.Мережковский

Сценическая версия Малого театра по пьесе Д.С.Мережковского «Царевич Алексей». В спектакле использованы фрагменты романа Д.С.Мережковского «Антрихрист. Петр и Алексей» и пьесы Ф.Н.Горенштейна «Детоубийца».

Режиссер – Владимир Драгунов

Порой события минувших лет отзываются в современности неожиданно и остро. Именно поэтому на сцене Малого театра уже не первый раз появляется трагическая пара персонажей – император Петр Первый и царевич Алексей. Их конфликт – это не только противостояние не понимающих друг друга отца и сына, но и двух разных исторических формаций, укладов жизни, мировоззрений. Слом эпох пролегает между этими двумя людьми.

«Только сильный правитель может удержать Россию, но его возможности не безграничны. И сейчас, как нам кажется, наступает такой момент, когда каждый думающий человек стоит перед выбором – или устраниться, как это часто бывало, или в меру своих сил не дать стране снова сползти в хаос и разруху. Так было и во времена царя Петра, так есть и сегодня, поэтому роман Дмитрия Мережковского «Антихрист. Пётр и Алексей», над сценическим воплощением которого мы все увлечённо работали, до сих пор не утратил своей актуальности и силы», - делится своими мыслями режиссёр-постановщик спектакля Владимир Драгунов.

Продолжительность – 2 часа 40 минут. Возрастное ограничение 12+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.


5 декабря, вс. 12:00

Владимирский академический театр драмы

«Александр. Прибытие в Каракорум», М.Крупин

Хроники времен Александра Невского

Автор пьесы, режиссер – Михаил Крупин

К 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

«Действие пьесы «Прибытие в Каракорум», написанной к 800-летию Александра Невского для Владимирского театра драмы, охватывает малоизвестные широкой аудитории годы деятельности легендарного полководца и правителя Владимирской Руси Александра Невского, с 1247 по 1262 годы. Основная линия драмы — дипломатическая миссия Александра Невского в Орде, блистательно исполненная князем после всех его громких побед над скандинавами и немцами. Но именно внутренний путь князя - камертон этого неканонического «жития». А его многотрудная, опасная поездка из Владимира в Карокорум – прежде всего путешествие в таинственный, загадочный мир человеческого духа...», - рассказывает о спектакле режиссер Михаил Крупин

Продолжительность – 2 часа 55 минут. Возрастное ограничение 16+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.


6 декабря, пн. 12:00

Государственное автономное учреждения культуры Республики Хакасия «Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова»

«Посчитай, Господи», Артем Казюханов

военная драма

Режиссер - Евгения Колесниченко

«Знаешь, какое красивое бывает на войне утро? Ты смотришь и знаешь: оно может быть у тебя последним. Неужели это война? Когда так красиво, когда так хорошо…Земля такая красивая… И воздух… И солнышко…»

В основу спектакля «Посчитай, Господи» легли архивные документы, фронтовые письма, а также истории детей и внуков ветеранов войны, живших в Хакасии. Герои пьесы в условиях мировой войны умудрялись жить, любить, смеяться, ссориться как дети малые, завидовали и, главное, изо всех сил старались сохранять память о тех, кто уже никогда не вернется домой.

Продолжительность 1 час 10 мин. Возрастное ограничение 16+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

Омский государственный академический театр драмы

7 декабря, вт. 12:00

«Бег», М.А.Булгаков

Восемь снов

Режиссер – Георгий Цхвирава.

Первый акт — Россия, Крым, зима, жуткий мороз… Второй акт — Константинополь, Париж, душно, жарко… Но Булгаков никогда не был за границей. Он знал два мира: мир «за кремовыми шторами», мир России дореволюционной, где слова «честь», «достоинство», «Родина» имели значение и смысл. Все это оказалось не нужным в новом мире совдепии, описанным Булгаковым так зло в «Мастере и Маргарите»… И все эти Хлудовы, Чарноты, Серафимы и Голубковы выглядят, с точки зрения сегодняшних обывателей, дураками, людьми, которые не смогли устроить свои судьбы… Корзухины победили! Корзухины процветают! Корзухины в чести! Такой вот печальный взгляд на все эти события тех дней у меня!»

Продолжительность 2 часа 50 минут. Возрастное ограничение 12 +

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

8 декабря, ср. 12:00

Муниципальное автономное учреждение культуры г. Новочеркасска «Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» (Казачий драматический театр)

«Царская охота», Л.Зорин

Драма в двух частях

Режиссёр-постановщик Пётр Орлов

Ловелас и любимец женщин, герой Чесменского сражения граф Алексей Орлов скучает в Москве. Ему нет достойного занятия. Судьба-злодейка сурова…

Из Петербурга в Москву прибывает Екатерина Великая и сообщает при встрече графу о некой женщине, которая называет себя царской дочерью и мечтает о престоле. Самодержица даёт Алексею непростое поручение. Как справится с ним защитник Российской Империи? С чем столкнётся? Долг, честь или сердце?.. Сложный, но необходимый выбор!

Продолжительность 2 часа 40 минут. Возрастное ограничение 16+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

В РАМКАХ ДНЕЙ ГЕРМАНИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8 декабря, ср. 12:00

Театр сценической классики, Цюрих

«Выстрел», А.С.Пушкин

Моноспектакль Александра Альбрехта

Режиссер – Людмила Майер-Бабкина.

Дуэль двух офицеров прерывается, а несколько лет спустя продолжается при необычных обстоятельствах. Есть ли срок давности у долгов совести? Что движет человеком? Эгоизм? Свобода? Ответственность за свои действия? Вопросы повести Пушкина остаются актуальными и в современном обществе. Для Сильвио жизнь физическая значит меньше, чем душевная. Спектакль-психологическое расследование захватывает внимание зрителей, как настоящая криминальная драма.

Продолжительность 30 минут. Возрастное ограничение 16+

Спектакль идет на немецком языке! Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

9 декабря, чт. 12:00

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова» (Ярославль).

«Отцы и дети», И.С.Тургенев

драма

Режиссёр, автор инсценировки – Анджей Бубень

Спектакль «Отцы и дети» в Волковском театре поставил известный польский режиссёр Анджей Бубень. Вот как режиссёр говорит о своей работе: «Тургенев — очень тонкий писатель, у которого очень важно всё, что остается за словами. Один из главных для него – вопрос примирения поколений. Свойство русской ментальности в том, что „дети“ постоянно заявляют „отцам“: „Мы пойдем другим путем!“. У европейцев нет такого конфликта поколений. И поэтому возникает вопрос, как сделать так, чтобы сохранить наше прошлое, наши корни, но при этом двигаться дальше…».

Продолжительность 3 часа. Возрастное ограничение 16+

 

10 декабря, пт. 12:00

Театр «На Литейном», Санкт-Петербург

«Перемирие», Алексей Куралех

притча

Режиссер-постановщик — Юлия Ауг

Пьеса «Перемирие» заняла первое место в конкурсе «Ремарка – 2018» в номинации «Весь мир». Спектакль стал первой постановкой пьесы в Санкт-Петербурге.

Бог создал мир за семь дней. Семь дней дает и своим героям автор пьесы. Семь дней на то, чтобы они смогли отстроить разрушенный после бомбежек дом, услышать друг друга, изменить свою жизнь и, может быть, встретить любовь.

Возможно ли это, когда место действия — Украина, Донбасс? А герои — непримиримые враги? Ахилл и Ной воюют за ДНР, Че Гевара и Шумахер — за Украину.

Они встретятся на нейтральной полосе, чтобы отстроить разрушенный дом. Дом, в котором живет … Мария. Им придется посмотреть друг другу в глаза. И увидеть в своем враге человека. Попытаться договориться. И, возможно, спасти мир.

Продолжительность 1 час 50 минут. Возрастное ограничение 18+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

В РАМКАХ ДНЕЙ ГЕРМАНИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10 декабря, пт. 12:00

Театр сценической классики, Цюрих

«РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ. КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ», С.Герцог

Моноспектакль Светланы Герцог по мотивам поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины»

Режиссер – Людмила Майер-Бабкина

В 1582 году полководец Ермак с армией казаков отвоевал у татар Сибирь, и присоединил её к Российской Империи. Сибирские земли стали использоваться для ссылки заключенных, в том числе политических. Одним из которых позже стал супруг главной героини. Екатерина Трубецкая, дочь французского эмигранта и управляющего канцелярии Министерства иностранных дел в Петербурге Жана Лаваля и богатой петербурженки дворянского происхождения Александры Козицкой, вышла замуж за Князя Сергея Трубецкого. Трубецкой был одним из «декабристов», участником восстания и попытки государственного переворота 14 декабря 1825 года. Князь был осужден на пожизненную ссылку в Сибирь, куда позднее последовала и его супруга, княгиня Трубецкая.

Продолжительность – 40 минут. Возрастное ограничение 16+

Спектакль идет на немецком языке! Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

11 декабря, сб. 12:00

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Экспериментальный театральный центр новой драмы «Практика»

«Пётр и Феврония Муромские», драматическая пьеса

Музыкальный спектакль-притча для всей семьи по мотивам сочинения Ермолая-Еразма

Автор инсценировки, режиссер – Светлана Землякова

Музыкальный спектакль для всей семьи, в котором режиссёр и актёры неожиданно — легко, увлекательно и очень трогательно — смогли представить зрителю архаичный древнерусский текст Ермолая-Еразма и вечную историю, историю о жертвенной и всепобеждающей любви.

Спектакль — лауреат Российской национальной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль-эксперимент» (2015 г.)

Продолжительность 1 час 30 минут. Возрастное ограничение 12+

Трансляция будет доступна на протяжении суток после начала показа.

 

12 декабря, вс. 19:30

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. ЗАКРЫТИЕ ГОДА КНИГИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Москва

«Матренин двор», А.И.Солженицын

Постановка Владимира Иванова

Спектакль – Лауреат Вампиловского фестиваля

К 90-летию А.И. Солженицына

Идея создания сценической редакции рассказа принадлежит Александру Михайлову. Режиссёр Театра Вахтангова, профессор Щукинского театрального института Владимир Иванов владеет редким даром психологического анализа, тончайшей разработкой характеров в сочетании с точно угаданной интонацией автора. Эти качества пригодились в работе над прозой А.И.Солженицына.

В соавторстве с Александром и Еленой Михайловыми, в свое время закончившими Щукинское училище, художником Максимом Обрезковым, режиссером и автором сценической версии Владимиром Ивановым родился спектакль “Матренин двор”. Премьера его окончательной редакции состоялась 13 апреля 2008 г. на малой сцене театра им. Евг.Вахтангова. Н.Д. Солженицына с уважением отнеслась к этой работе и одобрила ее. Спектакль «Матренин двор» – подарок вахтанговцев к 90-летию Александра Исаевича Солженицына – великого писателя и гражданина.

Продолжительность 1 час 40 минут. Возрастное ограничение 16+

Спектакль будет транслироваться строго с 19:30 до 21:10!