Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

НОВЫЕ ЛИЦА И ПОБЕДЫ УХОДЯЩЕГО ГОДА

22 Декабря 2021

В преддверии праздника Нового года директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова подводит итоги года уходящего.

-  Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю светлых праздников в кругу близких. Пусть они будут наполнены смехом, сюрпризами и любовью – как и весь будущий год.

2021 год прошел для Ульяновского драматического театра под знаком перемен – и я с благодарностью оглядываюсь на полные творчества и побед месяцы. В середине лета был назначен новый главный режиссер Владимир Золотарь, и коллектив его безоговорочно принял. Недавние премьеры – тому подтверждение: «Макбет» Шекспира триумфально открыл сезон, и его успех у зрителей не смогли затмить даже такие крупномасштабные проекты, как фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске и «Большие гастроли». Вторым спектаклем главного режиссера стала постановка современной пьесы «Любовь людей» Дмитрия Богославского – и она еще в большей степени подтвердила кредит зрительского доверия новому творческому лидеру и желание вступить с ним в диалог: жесткая, полная драматизма история вызвала шквал подробных благожелательных отзывов в соцсетях от ценителей театрального искусства.

Мы рады, что наши постоянные зрители поддержали новый курс, и вдвойне счастливы, что зрительный зал все активнее заполняет молодежь. К моменту старта творческих сезонов в учреждениях культуры был запущен замечательный всероссийский проект «Пушкинская карта». За три полных месяца для похода в Ульяновский драматический театр ей воспользовалось более 4500 молодых людей. С начала нового 236-го театрального сезона мы запустили несколько интересных интернет-проектов: авторские серии Катерины Золотарь «Кинопонедельник с Марком Щербаковым» в партнерстве с рестораном «GONZO», увлекательные беседы с актерами в «Подкасте номер один», видеоафиши, фотовыставки и многое другое. Спасибо за яркий отклик, доверие и внимание к нашей деятельности!

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил уходящий 2021 год – Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Театр вспоминал героев фронта и тыла с особым трепетом. В 2021 году мы отметили 100-летие со дня рождения народной артистки РФ Лии Ефимовны Радиной – актрисы фронтового театра «Ястребок» под руководством В.П.Соловьева-Седого. 110 лет исполнилось со дня рождения народного артиста УССР Глеба Ивановича Юченкова, который прошел непростыми путями фронтовых театров со своей супругой – прекрасной актрисой Ириной Браун.

Год подарил еще немало памятных дат и событий. К дню рождения народной артистки РФ лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной Премии «Золотая маска» Кларины Ивановны Шадько режиссер Максим Копылов выпустил спектакль «Мать «Васса Железнова)» по пьесе М.Горького, а в преддверии открытия 236-го сезона коллектив торжественно открыл памятник на могиле великой актрисы. На днях в память о Кларине Ивановне на Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи состоялся показ спектакля «Оскар и Розовая дама». В апреле мастера сцены вспоминали гастроли к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС: в этом году исполнилось 35 лет со дня величайшей техногенной катастрофы в истории человечества.

Бесконечную скорбь мы испытываем, теряя коллег: трагически, скоропостижно ушел из жизни заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, театральная общественность попрощалась с балетмейстером Маргаритой Январевой, которая много лет сотрудничала с народным артистом РФ. Лауреатом Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрием Семеновичем Копыловым.


Но поводов для радости было гораздо больше. Парад лучших ролей подарил горожанам народный артист России, почетный гражданин Ульяновской области Алексей Данилович Дуров. Мастер отметил творческим вечером 80-летие со дня рождения и 55 лет службы в театре.

Проект «Большие гастроли» поразил своими масштабами. В апреле ульяновская сцена стала одним из пунктов назначения большого всероссийского турне Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, посвященного столетию коллектива. Легендарный московский театр сыграл лучшие спектакли репертуара: всемирно известный «Евгений Онегин», изысканная «Анна Каренина», «Крик Лангусты», «Наш класс», «Пиковая дама».

В сентябре проект снова вернулся в регион: состоялись обменные «Большие гастроли» между Ульяновским драматическим театром и Государственным театром оперы и балета Республики Саха, посвященные 50-летию самого северного музыкального театра мира. Ульяновские актеры сыграли в Якутске спектакли, ставшие лауреатами международных театральных фестивалей, а якутские артисты оперы и балета представили новейшие премьеры в Ульяновске.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, состоялся и традиционный Фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске: в афишу вошли спектакль Московского театра имени А.С.Пушкина «Обещание на рассвете» по роману Р.Гари и саундрама «Медведь» театра «Центр драматургии и режиссуры».

Внимание критиков к деятельности Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова дало свои плоды. В Long-list Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» – список самых заметных спектаклей сезона 2020-2021 гг. – вошел спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Ленин и дети». Режиссер Александр Плотников (Москва) создал его на основе личных воспоминаний актеров Ульяновского драматического театра и документального сборника «Дети дошкольники о Ленине» под редакцией Р.Орловой.

Взаимосвязаны, мне кажется, и следующие награды. Победителем в региональном конкурсе «Лучший наставник-2021» стала народная артистка России Зоя Михайловна Самсонова. Были отмечены молодые таланты: Артем Трохинов стал обладателем Стипендии имени народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова, а Александр Курзин – отмечен Гран-при конкурса молодых работников учреждений культуры «Обломовское яблоко». Система наставничества в Ульяновском драматическом театре имеет давние традиции, и я уверена, что впереди у нас немало побед молодых звезд и мастеров сцены.

Крепнут связи между театральными центрами Ульяновской области: XV Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2021» прошел в Димитровграде, специальная программа Фестиваля, посвященная Году книги, собрала полные залы в Чердаклах, а сентябрьские гастроли Димитровградского драматического театра в Ульяновске соперничали по сборам со столичными гастролерами.

«Лицедей» открыл гастрольную историю спектакля «Обломов»: завоевав приз «Лучший спектакль» на Фестивале театров Ульяновской области, спектакль по роману И.А.Гончарова отправился покорять форум «Старейшие театры России в Калуге», где исполнитель центральной роли Александр Курзин был отмечен специальным дипломом жюри.

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» присудил две значимые награды спектаклям Ульяновского драматического театра в постановке Олега Липовецкого: «Ревизор» назван «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории», а моноспектакль Александра Курзина «Оскар и Розовая дама» отмечен специальным призом жюри «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке К.И.Шадько». Показ спектакля «Оскар и Розовая дама» стал данью памяти народной артистке РФ, лауреату Государственной премии России и Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Кларе Шадько, которая неоднократно участвовала в Сочинском фестивале и была отмечена главной специальной премией жюри «За служение театру России». В январе 2022 года, на Старый Новый год, Александр Курзин сыграет эту историю на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве.

Продолжила свой путь по российским сценам и «Бесприданница»: после успеха на фестивалях «Онл@йнСцена» в Дмитрове и «Театральный круг» в Тольятти постановка Владимира Золотаря получила приглашение от Театра-фестиваля «Балтийский дом» на фестиваль «Вперед к Островскому!» в Санкт-Петербурге.

Стоит вспомнить, что родилась «версия» знаменитой пьесы Островского из эскиза Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. Это благое начинание, которое подарило уже немало сценических хитов ульяновской сцене, продолжилось и в 2021 году. Майская лаборатория была посвящена памяти выдающегося режиссера народного артиста РФ лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Участники обратились к произведениям, по которым годы назад были поставлены легендарные спектакли Мастера: «Обрыв», «Лев зимой» и «Шлюк и Яу». Премьера «Льва зимой» состоялась недавно, еще два спектакля ждут встречи со зрителем в 2022 году.

Отголоском лаборатории стала победа проекта Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Четвертая О» в грантовом конкурсе. Проект постановки спектакля «Обрыв» получил поддержку Правительства Ульяновской области, заняв второе место в рейтинге победителей конкурса на получение субсидий первой категории в размере 1 миллион рублей.

Финансовую поддержку получили и другие проекты театра. Фестиваль-конкурс «ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» в 2021 году вышел на межрегиональный уровень, собрав социальные постановки самодеятельных театральных коллективов Поволжья и будет продолжен в 2022 году, а проект интерактивной театрализованной игры артиста Александра Курзина стал победителем Губернского конкурса молодежных проектов Ульяновской области Министерства молодёжного развития Ульяновской области в направлении «Творчество» и будет представлен публике в Международный день театра в 2022 году.

В Новом Году Ульяновский драматический театр и зрителей ждут новые впечатления и яркие эмоции. Коллектив уже получил приглашения на театральные фестивали в Астрахани и Санкт-Петербурге, уже началась работа над новым спектаклем Владимира Золотаря «Централ Парк Вест» по комедии Вуди Аллена, скоро начнутся репетиции «Обрыва» и «Шлюка и Яу». Любите театр, будем рады видеть вас в зрительном зале. Будьте здоровы, счастливы, и пусть исполняются ваши сокровенные мечты и самые смелые желания! С Наступающим!

Директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, Председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.