Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КТО СЫГРАЕТ ВУДИ АЛЛЕНА?

12 Января 2022

21, 22 и 23 января Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на премьеру комедии Вуди Аллена «Централ Парк Вест» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря.

Четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен не нуждается в подробном представлении публике. Он начинал с комедийных ТВ-шоу и стендапа, но затем снискал международную славу как бродвейский драматург и актер и, наконец, создатель кино – режиссер, сценарист, продюсер.

Вуди Аллен дебютировал на сцене 60 лет назад. Тогда, в первых эстрадных монологах, и начал складываться образ главного героя его будущих пьес и фильмов – городского неврастеника, интеллектуала с невзрачной внешностью и комичной самоуверенностью сердцееда. Этот персонаж в исполнении автора будет с небольшими изменениями кочевать из фильма в фильм, делая все творчество режиссера огромным сериалом в уникальном жанре «интеллектуальной комедии», где фарс и драма переплетаются в неожиданных сюжетных поворотах.

Пьесу «Централ Парк Вест» Вуди Аллен написал и сам с успехом поставил в Нью-Йорке в 2003 году – после огромного перерыва в театральной карьере. Комедия о бурном расставании двух семейных пар вобрала в себя все лучшие черты творчества Аллена на экране и сцене: остроумные реплики-афоризмы, парадоксальный сюжет и неожиданная развязка.

Независимая бизнес-леди, успешный психоаналитик узнает о неверности мужа. Разбирая проблемы сотен мужчин и женщин (в том числе – семейные!), она не замечает краха собственного брака. Срочно вызвана лучшая подруга, выяснение личности разлучницы и обстоятельств измены не занимает много времени, но – что делать дальше? Появление неверного мужа только путает все карты, а довершают абсурдную картину одержимый то депрессией, то манией супруг подруги, старинный немецкий пистолет, юная дочь банкира с Уолл-стрит и все-таки прозвучавший выстрел.

В Ульяновске очень интеллигентную комедию «Централ Парк Вест» ставит главный режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Владимир Золотарь, над сценическим оформлением премьеры работает главный художник театра заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. Видео и музыкальное оформление – Максим Лужанский. Роли исполнят артисты Дарья Долматова, Анна Дулебова, Алексей Вольный, Николай Авдеев и Мария Прыскина. Премьерные показы пройдут в течение трех дней: 21 января в 18:00, 22 и 23 января в 17:00.