Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

С ДНЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

20 Января 2022

19 января Алексей Русских поздравил жителей региона с Днем Ульяновской области. На сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялось торжественное собрание, посвященное 79-летию со дня образования области.

«По меркам нынешнего, весьма динамичного времени, 79 лет – это срок немалый. За этими цифрами скрываются десятилетия славной трудовой, научной и культурной деятельности многих поколений ульяновцев. Мы ставим на крыло самолеты МС-21, поставляем военной авиации и военно-морскому флоту лучшую в мире технику. Внедряем инновации в ключевые отрасли промышленности. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образования и здравоохранения, культуры и спорта. Все свои усилия мы направляем на то, чтобы сделать жизнь наших земляков ещё более благополучной, наполненной радостными событиями», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Со сцены прозвучали поздравительные телеграммы Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«Ульяновская земля сыграла важную роль в истории России. Жители области внесли весомый вклад в становление государства, сохранение его независимости, проявили истинный патриотизм и мужество на полях сражений. Они отличились храбростью и стойкостью в годы Великой Отечественной войны, за что многие были удостоены высоких государственных наград и званий, упорно трудились, обеспечивая нужны фронта и выводя предприятия области в число лидеров оборонной промышленности страны. По-настоящему уникальным в этом отношении является трудовой путь М.И. Лимасова — легендарного токаря, проработавшего на Ульяновском патронном заводе более восьмидесяти лет и внесённого в Книгу рекордов Гиннеса», — отметила в поздравлении Валентина Матвиенко.

В телеграмме полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова говорится: «Всех, кто живет и работает в Ульяновской области, объединяет любовь к родному краю, желание сделать его лучше. Один из самых красивых и промышленно развитых регионов Приволжья вносит серьёзный вклад в экономику, науку и культуру нашей большой страны, достойно решая сложные и многогранные задачи, уважая свою богатую историю и культурные традиции. Убеждён, что все ваши начинания будут достойно реализованы».

Также свои поздравления с 79-летием со дня образования Ульяновской области направили главы регионов Приволжского федерального округа.

Ульяновская область – территория пересечения эпох и судеб выдающихся деятелей прошлого, регион уникальных традиций. Но главное ее достояние – люди, их талант, горящие сердца и многолетнее служение делу жизни. Поэтому центральной частью празднования Дня Ульяновской области на протяжении многих лет является вручение звания «Почётный гражданин Ульяновской области».

В этом году высшую региональную награду вручили посмертно. Глава области передал почетные знаки родственникам Заслуженного врача России Анны Лебедько и главного инженера строительно-монтажного треста №1 с 1967 по 1973 год и Главульяновскстроя с 1973 по 1985 годы, лауреата Государственной премии РСФСР в области архитектуры, участника Великой Отечественной войны Геннадия Анциферова.

Важной нотой праздника стало единение и преемственность поколений. Юные таланты, победители олимпиад, всероссийских и международных конкурсов в сфере спорта, науки, культуры и искусства, с цветами в руках приветствовали и поздравляли с праздником лауреатов звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Танцевальные номера представили три поколения молодых танцоров Эстрадного балета «Экситон» - многократного чемпиона России, Европы и мира, золотого призера Молодежных Дельфийских игр, обладателя медали имени Сергея Дягилева. Торжество было бы неполным без блистательного исполнения Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», джаз-ансамбля «Академик Бэнд», солистов Владимира Самарева, Вадима Зубкова, Елены Рождественской и Эльмиры Сидоровой, а также – артистов Ульяновского драматического театра Оксаны Романовой, Николая Авдеева, Александра Лебедева и Юрия Гогонина.

В театральном фойе развернулись выставки, посвященные прошлому и настоящему региона: экспозиция Государственного архива Ульяновской области и фотовыставка издательского дома «Ульяновская правда» «Симбирская кругосветка».

IMG_5959.jpg

IMG_5983.jpg

IMG_6004.jpg

IMG_6338.jpg

IMG_6345.jpg

IMG_6412.jpg

IMG_6479.jpg

IMG_6501.jpg

IMG_6549.jpg

IMG_6599.jpg

IMG_6609.jpg