Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПОДРОБНАЯ АФИША ФЕСТИВАЛЯ "ЛИЦЕДЕЙ-2022"

18 Марта 2022

Неделя лучших спектаклей сезона, посвященная Международному дню театра, начнется на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова 21 марта. Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2022» откроет событие Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…», а специальным гостем «Лицедея» станет участница проекта «Встречи для талантливых зрителей» актриса Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве – народная артистка РФ Юлия Рутберг.

- Фестиваль «Лицедей» с 2007 года является самым ожидаемым театральным событием региона. В течение недели в преддверии Международного дня театра жители и гости области смотрят и обсуждают лучшие премьеры сезона, все государственные коллективы представляют на суд жюри творческие достижения года, чествуют артистов, которые внесли наиболее заметный вклад в театральный процесс, мастеров и начинающих звезд, отдают дань памяти тем, чьи победы вписаны в летопись культуры России. В этом году мы рады приветствовать нового участника фестивального проекта «Встречи для талантливых зрителей» актрису Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова народную артистку РФ Юлию Рутберг. Отрадно, что сотрудничество с легендарным коллективом продолжается и принесет нашим зрителям еще немало эмоций и эстетического удовольствия, - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Фестиваль «Лицедей-2022» продлится с 21 по 27 марта. В день открытия на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выйдет артист театра и кино Владимир Кошевой с программой «Бродский: пространство и время», а закроет Фестиваль традиционная церемония вручения премий «Лицедея» и проект «Встречи для талантливых зрителей» с участием народной артистки РФ Юлии Рутберг.

- Торжественное открытие XVI Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022» станет настоящим праздником не только для ценителей театрального искусства, но и для меломанов. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова с удовольствием продолжает сотрудничество с Ленинским мемориалом и Международным музыкальным фестивалем «Мир. Эпоха. Имена…», который также традиционно проводится весной. В этом году Фестиваль «Лицедей» откроет музыкально-поэтический вечер известного актера театра и кино Владимира Кошевого «Бродский: пространство и время». Мы счастливы, что в этот замечательный театральный праздник со сцены будет звучать уникальное слово Иосифа Бродского в интерпретации замечательного актера и блестящее исполнение Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под руководством Фабио Мастранджело, – рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

В XVI Фестивале театров Ульяновской области «Лицедей-2022» примет участие десять театральных коллективов. В работе жюри под председательством народной артистки России Зои Самсоновой примут участие: доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ, кандидат филологических наук Марина Моисеева, писатель, публицист, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии И.А.Гончарова, главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак, журналист, член Союза журналистов России Татьяна Альфонская, художественный руководитель и главный дирижёр Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Артём Белов.

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

21 марта в 18:30 (понедельник) на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова будет представлена музыкально-поэтическая композиция, посвященная творчеству Иосифа Бродского. В программу войдут стихи Бродского разных лет, музыка Моцарта, Баха, Вивальди, Стравинского, Пёрселла, Шнитке. Художественное слово – артист театра и кино Владимир Кошевой.

Владимир Кошевой окончил в 2002 году Российский институт театрального искусства – ГИТИС, (курс М.В. Скандарова), уже имея дипломы Военного университета Минобороны РФ (1996) и Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «Журналистика» (1999).

Стал широко известен после экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссер – Д. Светозаров, 2007), где исполнил главную роль - Родиона Раскольникова. За Кошевым закрепилась слава интеллектуального актёра и исполнителя ролей аристократов. Он - не только гениальный Раскольников, но и аристократичный Феликс Юсупов, «рыцарь счастья» поэт Николай Гумилёв, экспериментатор-футурист Велимир Хлебников, блаженный царь Федор Иоанович, и даже тиран - молодой Сталин в спектакле Валерия Фокина (Александрийский театр). За последние десять лет артист воплотил на сцене и экране ключевые образы многих литературных и исторических персонажей.

Из последних театральных работ Владимира Кошевого: Алексей Иванович («Игрок», БДТ им. Товстоногова), Владимир Дубровский («Черный русский», Дом Спиридонова), драматические роли в балете «Нуреев» (Большой театр), молодой Сосо Джугашвили («Рождение Сталина», Александринский театр), Иван Тургенев («Метафизика любви», Театр Наций).

«Поэзия Бродского интеллектуальна и многослойна, - говорит Владимир Кошевой. - В его стихах много запятых, он мастерски жонглирует и вневременными религиозными сюжетами, и повседневными мыслями. Нет случайного знака препинания, нет случайного слова, придуманного для красоты. Его стихи как матрёшка: словно в разговоре мы ведём одну мысль, а потом вспоминаем что-то ещё. Тема меняется, меняется мысль, а потом снова возвращается к тому, с чего начали. В этом заключается моя задача как артиста - дать подсказку, транслировать все мысли поэта».

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

22 марта в 18:00 (вторник) на Основной сцене конкурсную программу «Лицедея-2022» откроет трагедия Уильяма Шекспира «МАКБЕТ» Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Первая премьера Владимира Золотаря в должности главного режиссера театра стала программным спектаклем и ярко очертила новое направление творческих поисков коллектива. Автор сценографии к спектаклю – Михаил Кукушкин, художник по свету – Александр Рязанцев.

Макбет снова пройдет путь, предначертанный автором: от победы над предателем – к собственному предательству, от ореола победителя – к дурной славе чудовища. Спутниками героя будут не морок и ворожба, а современные камера, прямой эфир и крупный план. Шекспировские ведьмы встанут по ту сторону объектива Судьбы: попав в его фокус, Макбет обретет уверенность в собственной неуязвимости и будущем триумфе. Но потусторонняя оптика работает по принципу: «Зло есть добро, добро есть зло!» - и в этой информационной войне родом из Средневековья не будет победителей.

Продолжительность 2 часа 50 минут, 1 антракт.

Возрастное ограничение 18+

В это же время на Малой сцене театра пройдет показ премьеры Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского «РЕМОНТ ЧАСОВ, ВЕЛОСИПЕДОВ И ФОТОГРАФИЯ» по пьесе Григория Каковкина. Моноспектакль в постановке заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Мельникова сыграет артист Андрей Косарев. Художественное оформление спектакля – Татьяна Барт, музыкальное оформление – Павел Мельников, свет – Андрей Фролов, Андрей Гаштов, балетмейстер — Марина Лазарева

«Ремонт часов, велосипедов и фотография», как назвал её сам автор, – «большая-маленькая еврейская история», что максимально точно выражает её содержание. Зрителю поведают про жизнь Якова Беньяминовича Майшлиша, он же – Яков Борисович, он же – Яшка-американец. Ему сто лет. Почти никакого еврейского или одесского акцента, он просто – русский еврей, что является практически приговором и не сулит лёгкой жизни.

Продолжительность 1 час 10 минут, без антракта).

Возрастное ограничение 12+

23 марта в 18:00 (среда) Фестиваль продолжит спектакль Ульяновского театра-студии «Enfant Terrible». Коллектив сыграет на домашней сцене почти забавную историю из жизни кроликов «ЗАГОН» по пьесе Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда» в постановке Дмитрия Аксёнова.

В беговом клубе проводятся гонки на выживание…Условия гонок жёсткие – по следу идут гончие собаки, «ничьей» не бывает… Победившему в забеге бегуну- кролику присуждается звезда-клеймо. Жизнь даёт один шанс - получившему тринадцатую звезду кролику будет дарована свобода…  Джек Боевой конёк имеет уже двенадцать звёзд. Завтра финальный забег сезона, решается его судьба, но в загоне клуба его друзья и  любимая… Джек делает свой выбор.

Продолжительность – 1 час 20 минут

Возрастное ограничение 12+

24 марта в 13:00 (четверг) на домашней сцене спектакль «СВАДЬБА» по рассказам Михаила Зощенко представит Димитровградский филиал Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой.

Искрометную комедию под звуки зажигательного фокстрота поставила Наталья Крамер, автор художественного оформления – Дмитрий Бобрович, музыкальное оформление создал Марат Шайхетдинов, над хореографией работала Кристина Шапшова. Зрителей ждет калейдоскоп танцев, смеха и положительных эмоций.

Продолжительность 1 час

Возрастное ограничение 16+

25 марта в 18:00 (пятница) в борьбу за премии жюри «Лицедея» включатся коллективы Ульяновского молодежного театра и Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр». Участники представят спектакли на домашних площадках.

Молодежный театр сыграет спектакль «РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЖЕНИТЬСЯ», над которым работали режиссеры Алексей Вольный и Дарья Долматова и художник Надежда Курчатова.

В основу постановки лёг одноимённый ироничный рассказ Антона Чехова, а сюжет составляют новеллы «Пропащее дело» (А. П. Чехов), «Риск» (Э. де Филиппо)» и «Дары волхвов» (О.Генри). Светлый, ироничный, уморительно смешной и удивительно трогательный спектакль о вечном противостоянии мужчины и женщины, любви «благодаря» и «вопреки», прощении и самопожертвовании.

Продолжительность 1 час 30 минут без антракта

Возрастное ограничение: 16+

Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY театр» представит спектакль «ВСЕ О ЖЕНЩИНАХ» по пьесе Миро Гаврана в постановке заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова.

Спектакль «Все о женщинах» по пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана включает в себя несколько историй о женщинах. Героини спектакля женщины разных возрастов, профессий – от обитательниц дома престарелых до девочек детского сада. Театр предлагает прекрасной половиной человечества. Кто может сказать, что знает о женщинах все? Действительно ли они так слабы сколь прекрасны? Как в них сочетается несочетаемое? Надеемся, что вы сможете дать себе ответ на эти вопросы после просмотра спектакля.

Продолжительность 2 часа, один антракт

Возрастное ограничение 16+

26 марта в 17:00 (суббота) на Основной сцене Ульяновского драматического театра зрителей будет приветствовать Димитровградский театр-студия «Подиум» со спектаклем «ВОЛКИ И ОВЦЫ» по пьесе Александра Островского. Режиссёр – Владимир Казанджан, сценограф – Елена Бакалдина.

Молодая и богатая вдова Купавина мечтает о счастье и любви, а вокруг неё, точнее её денег, кипят страсти. Путём подлога и запугиваний властная, хищная помещица Мурзавецкая пытается женить на ней своего непутёвого племянника. Но появляется более хитрый и расчётливый человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её капиталы. Это Беркутов — сосед Купавиной, эдакий волк в овечьей шкуре. Он вступает в решительный поединок с Мурзавецкой и её окружением. Но Беркутов далеко не единственный хищник в этой компании волков и овец…

Продолжительность 2 часа 45 минут, один антракт

Возрастное ограничение 12+

26 марта в 16:00 (суббота) на домашней сцене Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой покажет спектакль на сюжет японской народной сказки «ЖУРАВЛИНЫЕ ПЕРЬЯ». Режиссер-постановщик - Сергей Ягодкин, художник-постановщик - Дмитрий Бобрович, музыкальное оформление - Артем Форрат.

Иногда дети падают с неба. Да, так бывает! Но давайте с самого начала. Жили-были старик и старуха, и однажды появилась у них дочь. О том, откуда она взялась, вы уже знаете. И такая хорошая была девочка: ласковая, умная, работящая. Хлебом не корми - дай доброе дело сделать. Но смогут ли старики оценить и сберечь этот подарок небес?

Продолжительность 48 мин, без антракта

Возрастное ограничение 6+

МАСТЕРСКАЯ «ЛИЦЕДЕЯ»

С момента создания Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» стал возможностью заявить о себе на широкую зрительскую аудиторию не только для государственных театров, но и для частных, любительских или недавно созданных творческих коллективов. Для энтузиастов театрального дела и экспериментаторов была создана особая номинация – Премия народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. В этом году за приз Копылова будут бороться два коллектива: Земский театр р.п.Чердаклы и Театр Absurdus.

23 марта в 18:00 (среда) на Малой сцене Ульяновского драматического театра сцене Земский театр рабочего поселка Чердаклы сыграет спектакль «ПЯТЬ СЕСТЕР И ВАНЬКА-ВСТАНЬКА» по одноимённой пьесе Владимира Лифшица. Над спектаклем работали: режиссёр – Наталья Шубина, художник по костюмам – Ольга Юданова.

Игрушки, оставленные Старым Мастером зрителю, живут в дружбе и согласии. Они строят дом, приглашают гостей, справляют новоселье… Пытаются добрыми поступками перевоспитать зловредную обезьяну Фригонеллу. И не догадываются, что ржавое сердце способно на страшное коварство…

Продолжительность – 1 час 30 минут, без антракта

Возрастное ограничение 6+

24 марта в 18:00 (четверг) Театр Absurdus на площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова представит иммерсивный кино-театральный перформанс по мотивам короткометражных фильмов Дэвида Линча «ПРЕДЧУВСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ ЗЛА» в постановке Павла Солдатова. Композиторы: KIRA WINTER & Евгений Терешонок

«Предчувствие действий зла» – странные истории о маленьких людях, столкнувшихся с хтоническим миром. Создатели перформанса используют фрагменты мини-сериала Дэвида Линча «Кролики».

Продолжительность: 40 минут

Возрастное ограничение 16+

OFF-ПРОГРАММА

С 21 по 27 марта на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова вне конкурса пройдут показы ведущих спектаклей репертуара:

23 марта в 18:00 (среда) – «Ревизор» Н.В.Гоголя

24 марта в 18:00 (четверг) – «Мать (Васса Железнова)» М.Горького

25 марта в 18:00 (пятница) – «Любовь людей» Дм.Богославского

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

27 марта в 16:00 (воскресенье) на Малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится церемония вручения премий «Лицедея», а в 19:00 на Основной сцене – вечер народной артистки РФ Юлии Рутберг «Кабаре “Бродячая собака”».

Проект «Встречи для талантливых зрителей» является специальным событием Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». За время существования фестиваля на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выходили такие мастера театра и кино, как Евгений Гришковец, французский актер Боб Дантонель, певица Нуца, народный артист РФ Олег Меньшиков и его «Оркестр мечты», Юрий Стоянов, Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц, народные артисты РФ Роман Карцев, Дмитрий Назаров, Александр Михайлов, заслуженные артисты России Эвклид Кюрдзидис и Игорь Ливанов, основатель и актриса Датско-российского театра «Диалог» Татьяна Дербенева, а также – ведущие театры страны.

В 2022 году гостьей проекта станет народная артистка России Юлия Рутберг. После яркого успеха на гастролях Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Ульяновске в 2021 году, актриса легендарного снова встретится с ульяновскими зрителями и представит спектакль «Кабаре “Бродячая собака”». Он входит в цикл вечеров Юлии Рутберг в репертуаре Арт-кафе Вахтанговского театра. В программу входят произведения Вадима Левина, Наума Коржавина, Анны Ахматовой, Леонида Мартынова, Александра Вертинского, «Теофиль Готье» на французском, эссе о Пушкине и многое другое. На сцене будет звучать живая музыка.

- В мою жизнь стихи вошли с самого детства и стали необходимостью. В «Кабаре «Бродячая собака» я стихами рассказываю про своё детство, отрочество, юность. В этой программе прослеживается линия моей жизни. Рассказываю о том, что мне нравится, каким богам я молюсь, что отрицаю и не принимаю, что меня радует, - говорит Юлия Рутберг.

Юлия Рутберг родилась в Москве в семье знаменитого театрального деятеля Ильи Рутберга, основателя первой в мире кафедры пантомимы и пластического искусства, соучредителя театра «Наш дом» и автора многочисленных учебников по пантомиме. Мама – Ирина Суворова – работала преподавателем музыки по классу фортепиано, а бабушка с дедушкой по материнской линии в своё время выступали в танцевальном ансамбле «Остров танца». Училась в школе с углубленным изучением английского языка и музыкальной школе при Академии имени Гнесиных.

Окончила Театральное училище имени Бориса Щукина (курс А.А. Казанской) в 1988 году. В том же году была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, в котором служит уже более 30 лет.

Среди ролей: Зойка (Зойкина квартира) и Дженни-Малина (Опера нищих) – в спектаклях Гария Черняховского; Двойра (Закат) – у режиссёра Аркадия Каца; Хетти (Дама без камелий) и Клотильда (Я тебя больше не знаю, милый) в постановках Романа Виктюка; мадам Дурандас (Два часа в Париже с одним антрактом) – у режиссёра Алексея Кузнецова; Шутиха (Государь ты наш, батюшка…) и Тайная Недоброжелательность (Пиковая дама) – в спектаклях Петра Фоменко; Алкмена (Амфитрион) и Гонерилья (Лир) – у режиссёра Владимира Мирзоева; Жюли (Фрекен Жюли) – в постановке Владимира Иванова; Морин (Королева Красоты) – в спектакле Михаила Бычкова; Медея в одноимённом спектакле и Сара Бернар (Крик лангусты) – обе постановки Михаила Цитриняка; Маргарет Тэтчер (Аудиенция) – в постановке Глеба Панфилова; Анна Павловна Шерер (Война и мир) — в спектакле Римаса Туминаса.

В 2016 году Юлия Рутберг, продолжив дело своего легендарного отца – Ильи Рутберга, стала художественным руководителем курса «Режиссёров пантомимы и пластического театра» в Высшей школе деятелей сценических искусств.

С 1993 по 2001 год входила в Оргкомитет Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». С 2007 года – в состав Оргкомитета фестиваля «Зеркало» под председательством И.М. Чуриковой и в течение 5 лет была его ведущей. Постоянный участник Благотворительной церемонии «Подари мне жизнь» (с 2012 года).

В 2015 году удостоена звания Заслуженной артистки Республики Северная Осетия – Алания.

Кавалер Ордена «Слава нации» II степени, награждена Орденом Дружбы, медалью «Миротворец» и медалью имени Иоганна Вольфганга фон Гёте и многочисленными театральными премиями, среди которых: театральная премия «Чайка», театральная премия «Лица года» газеты «Комсомольская правда», «Хрустальная Турандот», гран-при фестиваля Vasara (Литва), премия имени Veljko Maricic (Хорватия).