Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИМПРОВИЗАЦИОННЫЙ БАТЛ

19 Мая 2022

Команда Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова прошла в финал проекта «Театральный импровизационный батл». Победители первого конкурсного дня сразятся за первое место 20 мая на сцене Ульяновского Молодежного театра.

«Театральный импровизационный батл» - единственный в России профессиональный конкурс в жанре актерской импровизации. Первая импровизационная игра состоялась на сцене Московского Театра на Юго-Западе в Москве в 2013 году. В будущем авторский проект актера Максима Драченина стал всероссийским, а участие в нем принимали Театр имени М.Н. Ермоловой, Театр Олега Табакова, Театр Романа Виктюка, Мастерская Петра Фоменко, РАМТ, Московский Губернский театр и другие известные театральные коллективы России.

В июле 2021 года проект «Импровизационный театральный батл – ITB – Improve theatrical battle» получил поддержку на грантовом конкурсе «ТавридаАрт». Куратором «Батла» в Ульяновске стал актер Ульяновского молодежного театра Виталий Мялицин.

18 мая в первом туре на конкурсном ринге встретились команды Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и Театра-студии «Enfant Terrible». Актеры театра драмы Александра Дыдычкина, Юрий Ефремов, Юлия Ильина, Ольга Новицкая и Артем Трохинов начали подготовку к состязаниям задолго до начала конкурса, а накануне – поучаствовали в тренинге автора проекта Максима Драченина. Впрочем, сам Батл преподнес участникам немало сюрпризов: задания актерам давал не только ведущий, но и актеры театров из разных городов России, и даже зрители, пришедшие поболеть за любимую театральную команду.

- Мы готовились заранее, но Максим Драченин на тренингах задал очень высокую планку и настаивал, чтобы мы к этой профессиональной планке стремились. Поэтому для меня батл – больше профессиональный вызов, чем просто желание повеселить публику (да простят нас зрители). В результате очень помогало чувство единства со зрительным залом, их мощная поддержка. И еще, думаю, все получилось благодаря тому, что с нами участвовали в батле актеры театра «Анфан-Террибль», они – очень сильные в плане импровизаций, действуют, как единое целое, говорят на одном языке, чувствуют друг друга. В нашей команде подобрались очень разные люди – у нас разные вкусы, взгляды, мироощущение – и мы продолжительное время занимались тем, чтобы по-настоящему сплотиться. И то, что мы смогли почувствовать друг друга, помогать друг другу что-то творить – это победа еще и над самими собой, а не только соревнование с «Анфан-Террибль». Сейчас главное не расслабляться, буквально через несколько часов у нас репетиция. Только кажется, что импровизация – это когда можно пустить все на самотек. Когда у тебя всего 15 секунд на то, чтобы все придумать на сцене, - это очень сложно. Это огромный опыт, приключение – и его продолжение ждет нас завтра, - рассказала Ольга Новицкая.

В жюри первого конкурсного дня вошли видеоблогер, кинокритик Сергей Лукьянов, актриса театра и кино, театральный агент Евгения Жукова и координатор программы «Ночная мэрия Ульяновска», исполнительный директор «Молодежного инициативного центра» Юлия Сашина. По признанию экспертов разрыв в результатах был небольшим, но шанс сразиться за первое место в финале заслуженно получили актеры Ульяновского драматического театра.

- Это очень приятный опыт, была создана очень крутая атмосфера, веселая, добрая и творческая. Хотелось что-то искать и пробовать, не было желания отсидеться и только смотреть, как другие работают. Наоборот, хотелось выйти, что-то попробовать самому, может, ошибиться, пусть нам и говорили, что ошибиться в импровизации невозможно. Страх был, но он отошел на второй, третий, четвертый план, вперед вышли эти эмоции, и они захватили полностью. Спасибо всем, кто организовал это событие, кто в нем участвовал, с нетерпением жду продолжения, - сказал Юрий Ефремов.

Финальная встреча состоится на сцене Ульяновского молодежного театра 20 мая в 19:30. Против команды театра драмы выйдет один из участников второго дня: актеры Ульяновского Молодежного театра или Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского.

ShP_0012.jpg

ShP_0287.jpg

ShP_0029.jpg

ShP_0040.jpg

ShP_0131.jpg

ShP_0116.jpg

ShP_0156.jpg

ShP_0214.jpg

ShP_0245.jpg

ShP_0283.jpg

ShP_0406.jpg

ShP_0398.jpg