Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" В УЛЬЯНОВСКЕ

20 Июня 2022

С 20 по 23 июня на сцене Ульяновского драматического театра состоятся «Большие гастроли» Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ульяновске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках федерального направления «Больших гастролей» в Ульяновске пройдут показы спектаклей «Калина красная», «…Забыть Герострата!», «Предстоящее событие», «Неаполитанские каникулы».

Зрители смогут познакомиться с репертуаром старейшего театра  России – академического театра драмы имени Федора Волкова. В афишу гастролей включены разноплановые по жанру и тематике премьеры последних сезонов, а также спектакли, ставшие настоящими хитами у публики. В постановках заняты ведущие артисты волковской труппы, многие из которых знакомы зрителям по работе в кино и телесериалах. 

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.


Афиша гастролей Театра им. Федора Волкова

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова

(г.Ульяновск, ул. Спасская, 12а)

 

20 июня         18.00 - «Предстоящее событие», И. Глинков (комедия), 16+.

21 июня         18.00 - «…Забыть Герострата!», Г. Горин (трагикомедия), 16+.

22 июня         18.00 - «Калина Красная», В. Шукшин (37 сцен в поисках праздника), 16+.

23 июня         18.00 - «Неаполитанские каникулы», Э. Скарпетта (комедия), 16

 

Василий Шукшин «Калина красная» (16+)

37 сцен в поисках праздника. Режиссёр Владимир Смирнов (Данай).

Премьера спектакля состоялась 29 февраля 2020 г.

Постановочная группа: автор сценической композиции и режиссер-постановщик Владимир Смирнов (Данай), художник-постановщик Ольга Кузнецова, художник по свету Иван Виноградов, музыкальное оформление Игорь Есипович, хореограф Елена Соболева-Пугачева.

Режиссёр Владимир Данай не копирует знаменитый фильм Шукшина. В спектакле он находит новые штрихи и краски, прочитывая киноповесть «Калина красная» с позиций сегодняшнего дня. Яркие, образные декорации, интересное световое и музыкальное оформление помогают зрителю погрузиться в атмосферу спектакля.

Фильм «Калина красная» Василия Шукшина стал самой пронзительной его работой. Василий Макарович сам писал сценарий, был режиссёром картины и сыграл в ней главную роль. В 1974 году, когда фильм вышел на экраны, его посмотрели более 62 миллионов человек. По опросу зрителей он был признан лучшим фильмом года.

Время показало, что история, рассказанная Василием Шукшиным, за прошедшие десятилетия нисколько не устарела. Вопросы, которые мастер ставил почти полвека назад, актуальны и сегодня. Каждый человек совершает ошибки, и для того, кто сохранил в душе хотя бы крупицы совести, обязательно наступает момент, когда приходит прозрение. Есть ли у человека шанс изменить свою жизнь – об этом спектакль «Калина красная».

Несмотря на весь драматизм, спектакль «Калина красная» наполнен очищающим душу лиризмом, тонкой иронией и верой в русского человека. Сердце его не зачерствело и не озлобилось, способно искренне любить близких и свою родину, стремится к жизни по человеческим законам в соответствии с совестью.

Постановка привлекает и великолепными актёрскими работами. Исполнитель роли Егора Прокудина актёр Сергей Шарифуллин за эту работу в марте 2021 года был удостоен Ярославской областной театральной премии имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой. Актриса Анна Ткачёва, сыгравшая Любу Байкалову, также была номинирована на эту премию за лучшую женскую роль.

Актерский состав: Сергей Шарифуллин (Егор Прокудин), Анна Ткачёва (Люба Байкалова), Галина Ефанова (мать Любы), Олег Новиков (отец Любы), Руслан Халюзов (Петро, брат Любы), Яна Иващенко (Зоя, жена Петра), Юрий Круглов (Директор совхоза), Юлия Знакомцева (Люсьен), Андрей Зубков (Официант, Начальник колонии), Николай Кудымов (Губошлёп), Илья Варанкин (Бульдог, Колька, муж Любы), Елена-Ярослава Мазо (Вера), Ануар Султанов (Парень), Елена Сусанина (Куделиха, мать Егора). Также в спектакле принимают участие: заслуженный артист России Валерий Смирнов, заслуженный артист России Валерий Соколов, Анатолий Пешков, Виктор Курышев.

Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут с антрактом.

 

Григорий Горин «…Забыть Герострата!» (16+)

Трагикомедия. Режиссёр Сергей Пускепалис.

Премьера спектакля состоялась 19 декабря 2020 г.

Постановочная группа: режиссер-постановщик Сергей Пускепалис, художник-постановщик Алексей Вотяков, художник по костюмам Фагиля Сельская, художник по свету Дмитрий Зименко (Митрич), музыкальное оформление Игорь Есипович, хореограф Елена Соболева-Пугачева.

Режиссёр спектакля – художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис считает, что сегодня эта пьеса особенно актуальна. «Очень для многих сегодня эгоцентризм, доведённый до невероятных степеней, становится ведущим в жизни, – говорит Сергей Витауто. – Любой ценой люди стараются добиться успеха, не понимая, что почти всегда он становится разрушительным для них же».

Как Герострату удалось успешно манипулировать мнением своих сограждан, почему вместо осуждения горожане готовы были вознести его на вершину власти, где тот предел, который может быть поставлен на пути злодея – об этом театр предлагает поразмышлять зрителям спектакля «…Забыть Герострата!»

В четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе был сожжен храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Храм простоял сто лет. В роковую ночь триста пятьдесят шестого года житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжег храм Артемиды...

Пьесу «…Забыть Герострата!» драматург Григорий Горин написал в 1972 году. Свой интерес к этому сюжету он объяснял так: «Помимо своей воли я стал мысленно возвращаться к зловещей фигуре маленького торговца из города Эфеса… Я начал диалог с Геростратом, я пытался спорить с ним, иногда пытался понять его, иногда рукоплескал ему, восхищаясь его ловкостью и изворотливостью, но в конце диалога не выдерживал и хватал в руки нож… Герострат добился того, чего хотел, – о нём помнят. Но в этой победе таится его поражение и его гибель. Забыть о нем – значит простить ему всё. Помнить о нём – значит не смириться с ним, не простить ему ничего и никогда…»

Актерский состав: Илья Коврижных (Герострат), Александра Чилин-Гири (Человек театра), заслуженный артист РФ Валерий Соколов (Тиссаферн), Юлия Знакомцева/ Татьяна Коровина (Клементина), Руслан Халюзов (Тюремщик), Алексей Кузьмин (Клеон), Людмила Пошехонова (Эрита), народный артист РФ Валерий Кириллов (Крисипп), Константин Силаков (Первый горожанин), Олег Павлов (Второй горожанин), Андрей Симонькин (Третий горожанин), Богини: Елена-Ярослава Мазо, Ольга Старк, Анна Ткачёва, Мария Маврина, Яна Иващенко, Елена Шевчук, Ирина Наумкина, Наталья Мацюк.

Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут с антрактом.

 

Игорь Глинков «Предстоящее событие» (16+)

Комедия. Режиссер Сергей Пускепалис

Премьерные показы спектакля прошли в Донецкой Народной Республике: 22 августа 2021 г. – в Донецке, 23 августа 2021 г. – в Горловке.

Постановочная группа: режиссер-постановщик заслуженный артист России Сергей Пускепалис, художник по свету Дмитрий Зименко (Митрич), музыкальный руководитель Игорь Есипович.

…Однажды вечером в кабинет к доктору, за день уже порядком уставшему от пациентов, приходит скромный молодой мужчина. На традиционный вопрос: «На что жалуетесь?» посетитель виновато отвечает: «На мир, где мы с вами имеем счастье находиться». Как всякий нормальный человек, доктор советует странному пациенту пройти дальше по коридору, в кабинет психиатра.

Тут-то и выясняется, что посетитель этот непростой. Однажды он вдруг полюбил всё человечество. И к доктору он пришёл не один, а со своим антиподом, который когда-то всех возненавидел. С тех пор они не могут друг без друга, но и вместе им находиться невозможно!.. И вот они решили избрать доктора арбитром, чтобы он выбрал, кто из них в этом мире – лишний…

Актерский состав: народный артист России Валерий Кириллов, Михаил Емельянов, Константин Силаков.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут с антрактом.

 

 

Эдуардо Скарпетта «Неаполитанские каникулы» (16+)

Комедия. Режиссёр Паоло Ланди.

Премьера спектакля состоялась 30 ноября 2019 г.

Постановочная группа: режиссер-постановщик Паоло Ланди, художник-сценограф Санти Миньеко, костюмы и сценическое оформление – Сильвия Тальяферри, композитор Настасья Хрущева, художник по свету Дмитрий Зименко (Митрич), музыкальное оформление Игорь Есипович.

Выбранная для постановки режиссером Паоло Эмилио Ланди пьеса классика итальянской драматургии Эдуардо Скарпетты имеет все шансы надолго завоевать сердца зрителей. Написанная столетие назад, эта комедия не утратила остроты, а, напротив, приобрела новые иронические акценты. Несмотря на то, что действие происходит в Италии, коллизии постановки будут близки и понятны каждому зрителю.

Обаятельный молодой человек по имени Чичилло припеваючи проводит время в солнечном Неаполе. Безбедное существование обеспечивает ему дядюшка Феличе Шошамокка из провинциального городка. Надеясь, что племянник на регулярно высылаемые ему крупные суммы денег не только получил образование и стал врачом, но и уже открыл свою клинику для душевнобольных, Феличе отправляется в Неаполь, чтобы собственными глазами полюбоваться на успехи любимого родственника.

Нужно ли говорить, что известие о приезде дяди повергает молодого человека в состояние невероятной паники? Что делать? Где взять дом и хотя бы пятнадцать сумасшедших? План рождается молниеносно, но удастся ли столь же блистательно воплотить его в жизнь?.. Несомненно! Ведь в Неаполе живет самая экстравагантная публика! И начинается такая круговерть!..

«Неаполитанские каникулы» – это настоящий остроумный, яркий праздник с блистательными творческими работами актеров волковской труппы!

Актерский состав: народный артист РФ Валерий Кириллов (Феличе Шошамокка), заслуженная артистка РФ Татьяна Малькова / заслуженная артистка РФ Татьяна Исаева (Кончетта, жена Феличе), Татьяна Коровина (Маргерита, падчерица Феличе), Алексей Кузьмин (Чичилло), Кирилл Искратов (Микелино), Юрий Круглов (Раффаэле), Евгения Родина / Ирина Наумкина (Розина), заслуженная артистка РФ Ирина Сидорова (Амалия, мать Розины), Семен Иванов (Энрико), Николай Лавров (Майор), Виталий Даушев (Карло), Алёна Тертова / Яна Иващенко (Кармелла, Беттина), Илья Варанкин (Пеппино), Сергей Скоков (Луиджи).

Продолжительность спектакля 3 часа с двумя антрактами.