Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновске завершились «Большие гастроли» Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

24 Июня 2022

С 20 по 23 июня на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова прошли «Большие гастроли» Первого русского театра России - Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

«Идея пригласить первый русский театр в регион родилась у нас чуть меньше года назад. Хочу поблагодарить директора Российского государственного академического театра Айрата Тухватуллина и художественного руководителя, заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса за то, что откликнулись на наше предложение. Жители Ульяновской области получили прекрасную возможность увидеть замечательные постановки, ощутить результаты плодотворной работы великолепного коллектива», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В программу гастролей старейшего театра России – академического театра драмы имени Федора Волкова – по Поволжью вошли Казань, Набережные Челны, Ульяновск и Димитровград. На сцене Ульяновского драматического театра ярославская труппа сыграла четыре спектакля: «Предстоящее событие», «…Забыть Герострата!», «Калина красная» и «Неаполитанские каникулы» – премьеры последних сезонов и ведущие спектакли репертуара.

Открыла гастроли современная комедия Игоря Глинкова «Предстоящее событие» в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Пускепалиса. Премьерные показы спектакля прошли в 2021 году в Донецке и Горловке.

«Не секрет, что любые гастроли для актеров – всегда проверка. Встреча с новым зрителем, проверка спектакля, его актуальности, насущности, зрительского интереса. Это всегда дополнительная возможность усилиями нашего общего театрального мира сделать так, чтобы интерес к театру не угасал. Тот экзамен, который мы добровольно на себя принимаем, помогает провести ревизию своих творческих достижений перед зрителями, которых мы видим впервые. И мы много для себя открываем, потому что реакции новой публики иногда совершенно не соответствуют привычным реакциям «на стационаре», но это очень важно для обогащения внутренней жизни творческого состава и самого спектакля. Конечно, хочется поблагодарить организаторов проекта «Большие гастроли», которые дают возможность вывезти театры в серьезном объеме, не сдерживая себя экономическими рамками. «Большие гастроли» позволяют поделиться своими достижениями, увидеть, чем занимаются наши коллеги из других регионов», - сказал художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

Комедия «Предстоящее событие» рассказывает о двух необычных посетителях врачебного кабинета. Вместо привычных жалоб на самочувствие пациенты жалуются «на мир, где мы с вами имеем счастье находиться». Врачу предстоит вынести самый странный в своей практике диагноз, ведь остаться в мире может только один: тот, кто любит человечество – или тот, кто его ненавидит.

Роль обвинителя человеческого рода в постановке исполнил народный артист России Валерий Кириллов, знакомый широкому зрителю по экранным работам: «На углу у Патриарших-3», «Тайны следствия-6», «Котовский», «Легавый», «Страсти по Чапаю», «Перекрёстки судьбы» и другим. Он же сыграл знаковые роли и в других спектаклях «Больших гастролей» в Ульяновске: «…Забыть Герострата!» и «Неаполитанские каникулы», режиссером которых также выступил художественный руководитель ярославской труппы.

«Когда театр не стоит на месте, тогда возникает постоянное творческое общение, обмен, тогда идет самое удивительное, что должно быть в любом творческом сообществе. Тогда нет границ в нашем большом театральном мире, многонациональном, многопрофильном, музыкальном, балетном, пластическом, драматическом. Все они взаимно обогащаются, люди видят достижения друг друга, ловят, подсматривают за творчеством друг друга. После всех этих ограничительных мер, которые нас постигли, снова вернуться «на большую воду» – это потрясающе», - рассказал Валерий Кириллов.

Визуально впечатляющие, разнообразные по стилю и настроению, масштабные сценические произведения в постановке Сергея Пускепалиса имели успех у публики, энергичные и тонкие актерские работы вызывали неизменные овации в зрительном зале. Еще один спектакль по киноповести Василия Шукшина «Калина красная» поставил приглашенный в Ярославль молодой режиссер Владимир Данай. По стечению обстоятельств, в день показа постановщик тоже смог посмотреть, как живет его работа на сцене: Владимир работал в Ульяновске над созданием эскиза в рамках режиссерской лаборатории Олега Лоевского.

«Сердечно благодарю артистов за четыре великолепных театральных вечера. Также выражаю слова признательности Министерству культуры России и Федеральной программе «Большие гастроли», благодаря поддержке которых нам посчастливилось познакомиться с актерским составом первого профессионального русского театра», - сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Сотрудничество Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова продолжится в сентябре. Коллектив из Ульяновска получил приглашение на престижнейший театральный форум – Международный Волковский фестиваль в Ярославле. В 2009 году на этом фестивале Ульяновский драматический театр получил Премию Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова, а в 2022 году вернется на ярославскую сцену со спектаклем «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина в постановке Олега Липовецкого.

ShP_0001.jpg

IMG_4402.jpg

IMG_0079.jpg

IMG_0257.jpg

IMG_0294.jpg

ShP_0121.jpg

ShP_0138.jpg

робпа.jpg

пррр.jpg

драм.jpg

JV5FO4N_ekZ95tYIbG_AAbB5VWHRH6QGXTqexXY9Ff_KYeZoJP1sronPz4V2WQvneyRKGAwo0qEfQifs.jpg