Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЕ КАССЫ ОТКРЫТЫ!

02 Августа 2022

1 августа в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова после летнего перерыва возобновила работу касса. Рассказываем, каких премьер ждать в новом 237-м сезоне. Билеты можно приобрести ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу: ул.Спасская, 12 А, – а также на официальном сайте театра http://uldramteatr.ru. Телефон для справок и бронирования – 41-79-61.

3 сентября 237-й театральный сезон в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова откроет премьера «Лес» А.Н.Островского в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря.

Герои комедии «Лес» – жемчужины русского культурного наследия – знакомы каждому и стали символом театрального искусства. Нищие бродячие актеры, трагик Несчастливцев и комик Счастливцев, решили разжиться деньгами у зажиточной тетушки, используя свой талант к перевоплощению. Разыгрывая богатого полковника в отставке и его лакея, они сами неожиданно попали в театр, где каждый обитатель усадьбы Гурмыжской играет свой собственный спектакль, пытаясь создать видимость более успешного настоящего и будущего.

В канун 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского Владимир Золотарь прочитает хрестоматийную пьесу с позиции современного зрителя. Для «блудного сына» Несчастливцева предстоящая авантюра станет возвращением в идеальный мир детства и попыткой создать иллюзию устроенности в жизни. Сатира на помещичью усадьбу XIX века полуторавековой давности станет поводом для разговора о семье как нравственном ориентире.

Роли Счастливцева в разных составах исполнят заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный и Сергей Чиненов, Несчастливцева –  Марк Щербаков. Также в спектакле заняты: заслуженные артисты РФ Михаил Петров, Виктор Чукин, Елена Шубенкина, артисты Мария Прыскина, Юрий Ефремов, Артем Трохинов, Александр Лебедев, Юрий Гогонин, Николай Авдеев, Станислав Пигалев, Ольга Новицкая. Над художественным оформлением премьеры работает Наталья Зубович – участник ежегодных выставок Союза театральных деятелей и Союза художников Санкт-Петербурга, а также международных выставок и биеннале (Вена, Стокгольм, Париж, Тель-Авив, Ереван).

В планах на первую половину сезона постановка пьесы Алексея Житковского «Космос», режиссер - Владимир Золотарь. Кроме того, осенью коллектив театра начнет подготовку к новогодним праздникам и приступит к работе над спектаклем для всей семьи по рождественской сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик» в постановке Сергея Ягодкина.

В начале 2023-го года начнется работа над новыми спектаклями, принятыми в репертуар по итогам двух крупных проектов Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова: Режиссерской лаборатории под руководством Олега Лоевского и Драматургической лаборатории «Театр. Форма. Содержание». Зрителей ждут премьеры по произведениям Сэмюэля Беккета в постановке Дмитрия Волкострелова, комедии Валерия Шергина «ShЛЮxИ - He oGoHЬ» в постановке Павла Зобнина, пьесам Льва Толстого «Власть тьмы» в постановке Владимира Даная и «Дни нашей жизни» Леонида Андреева в постановке Егора Равинского.

Репертуар Ульяновского драматического театра на сентябрь доступен на официальном сайте http://uldramteatr.ru/repertuar/mainstage/. Все спектакли участвуют во всероссийской программе «Пушкинская карта».