Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА И ПРЕМЬЕРОЙ!

04 Сентября 2022

3 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова открыл 237-й творческий сезон. Днем состоялась церемония открытия памятной доски в честь народной артистки России Клары Шадько, а вечером, по традиции, большая премьера – «Лес» Островского в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря.

Торжественный день открытия 237-го сезона Ульяновского драматического театра начался за несколько часов до премьеры. Театральных деятелей региона, поклонников таланта ульяновских актеров объединило важное событие – открытие мемориальной доски в память о мастере сцены народной артистке России, лауреате Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», Почетном гражданине Ульяновска и Ульяновской области Кларине Ивановне Шадько.

- Я поздравляю всех с открытием 237-го театрального сезона, уверена, что он будет очень интересным, богатым на события. Замечательно, что в этот день мы открыли памятную доску на доме, в котором жила народная артистка России Кларина Ивановна Шадько. Символично, что такая большая звезда жила напротив места службы. Наверное, театр был ее первым домом, а дом, в котором она жила, был ее домом вторым. Огромное количество времени Кларина Ивановна проводила в театре. Время бежит. Второй год ее нет, но она всегда с нами. Она не только олицетворение театра. Она – символ нашего региона, тот человек, который навсегда вошел в историю симбирского-ульяновского края, – своим талантом, своим патриотизмом, - сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кларина Ивановна отдала служению ульяновской сцене 60 лет. Ее сценические образы по праву вошли в золотой фонд российского театра и принесли коллективу самое высокое признание и награды. Клара Шадько была удостоена звания «Народный артист РСФСР» в 1988 году. В 2002 г. за роль Татьяны Бережковой в инсценировке романа И.А.Гончарова «Обрыв» стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. В 2014 году стала обладательницей Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства России». Ее таланту рукоплескали зрители далеко за пределами Ульяновской области – в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Копенгагене, Праге и многих других городах страны и мира.

В 2018 году имя К.И.Шадько было внесено в региональную Книгу Почета «Герои Малой Родины». В 2015 году актриса была удостоена Почетного знака Святого Преподобного Гавриила Мелекесской Епархии Русской православной церкви. В 2010 году Кларе Шадько было присвоено звание «Почётный гражданин города Ульяновска», в 2020 году – звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

С 1974 по 1976 годы актриса преподавала сценическую речь в Ульяновском культурно-просветительском училище. С 1997 года работала в Ульяновском государственном университете в должности доцента, с 2002 года – в должности профессора кафедры актёрского искусства факультета культуры и искусства. С 2011 по 2016 годы актриса являлась Председателем Ульяновской региональной организации Союза театральных деятелей России. Именная звезда Кларины Ивановны Шадько украшает Аллею звезд перед Ульяновским драматическим театром имени И.А.Гончарова.

- Ульяновский драматический театр и Клара Шадько – понятия неразделимые. Их разделила смерть – здесь на земле, но не в нашей памяти. Можно много говорить о званиях, регалиях, достоинствах этого замечательного человека и великой актрисы, но это все – не самое главное. Главное, что наша дорогая Кларина Ивановна Шадько каждый день, каждую секунду, всю свою жизнь служила нашему театру. И театр отвечал ей взаимностью. Александр Александрович Калягин, председатель Союза театральных деятелей России, написал: «Вся жизнь – театр. Эти всем известные шекспировские строки стали девизом жизни нашей Кларины Ивановны Шадько», - рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Открытие мемориальной доски собрало коллег, учеников, поклонников Кларины Ивановны. С теплыми словами в адрес выдающейся актрисы обратились ее коллеги, студенты, а также – представитель городской администрации, заместитель начальника управления - начальник отдела культуры Администрации города Ульяновска Юлия Фомичева.

День открытия сезона продолжила премьера на Основной сцене Ульяновского драматического театра. Главный режиссер театра Владимир Золотарь представил спектакль по комедии Александра Островского «Лес». В создании яркого сценического действа принимали участие художник Наталья Зубович, художник по свету Александр Рязанцев, балетмейстер Михаил Умнов.

От имени Губернатора и Правительства Ульяновской области зрителей и коллектив театра с открытием поздравила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и отметила, что уже сегодня ведутся активные переговоры с федеральным министерством культуры в рамках проекта «Большие гастроли» и с дирекцией Премии и Фестиваля «Золотая Маска». Оба любимых ульяновцами проекта продолжат сотрудничество с Ульяновской областью и подарят встречи с лучшими актерами России и самыми заметными спектаклями ведущих коллективов страны.

Планами на сезон поделилась и директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

- Сезон, который мы сегодня открываем, по праву можно считать сезоном юбилеев. Мы готовимся отпраздновать юбилеи мастеров нашей сцены – заслуженных артистов России Михаила Петрова, Ирины Янко, Елены Шубенкиной. Ноябрь подарит нам замечательный юбилей великого режиссера, который руководил нашим театром около трех десятилетий, - народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России и Международной премии Станиславского Юрия Семеновича Копылова, - который отметил бы 80 лет. По этому случаю мы организуем фестиваль, который соберет театры, где работал Мастер: Орел, Владимир, Саратов, Москва. Откроет Фестиваль вечер Ивана Ожогина, закроет – бенефис актера и режиссера, сына Юрия Семеновича – Максима Копылова. Совсем скоро мы уедем на гастроли в Ярославль и Москву с знаковым спектаклем нашего репертуара – «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина в постановке Олега Липовецкого. И главное – сегодня вы увидите новую премьеру, постановку главного режиссера театра Владимира Золотаря «Лес». Этот спектакль по самой театральной пьесе Александра Николаевича Островского мы посвящаем его предстоящему 200-летию. Ульяновский драматический театр уже приглашен на фестиваль «Вперед к Островскому!» в Санкт-Петербург, - рассказала Наталья Никонорова.

Кульминацией дня открытия 237-го театрального сезона стала премьера комедии «Лес». 3 сентября в масштабном, эффектном сценическом полотне на сцену вышли заслуженные артисты России Елена Шубенкина, Михаил Петров, Виктор Чукин, артисты Марк Щербаков, Сергей Чиненов, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Юрий Ефремов, Юрий Гогонин, Николай Авдеев, Ольга Новицкая, Денис Бухалов, Кристина Каминская, Александра Дыдычкина. 4 сентября стало премьерным днем для еще одного состава спектакля: роли Буланова и Карпа сыграли Артем Трохинов и Станислав Пигалев.

Подробный рассказ о премьере читайте в следующем материале на нашем сайте. Следующие показы «Леса» состоятся 11 и 23 сентября, билеты доступны на сайте http://uldramteatr.ru/repertuar/mainstage/ и в кассе по улице Спасской, 12А (работает ежедневно с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходных. Телефон для справок – 41-79-61). Все спектакли Ульяновского драматического театра участвуют в программе «Пушкинская карта».

ShP_0006.jpg

ShP_0005.jpg

ShP_0017.jpg

ShP_0022.jpg

ShP_0027.jpg

ShP_0039.jpg

ShP_0068.jpg

cc36492d-71d5-44c2-82ac-9c214d9e1634.JPG

763a9af9-f6be-42b2-8506-18d3cf1f3101.JPG

04ef87f0-ea4e-48fb-b1e0-1a529daa2e1b.JPG

987e33c1-15c5-47d1-bc3d-15749e315d9d.JPG

ShP_0018.jpg

ShP_0832.jpg

ShP_0062.jpg

ShP_0058.jpg

ShP_0137.jpg

ShP_0157.jpg

ShP_0217.jpg

ShP_0253.jpg

ShP_0363.jpg

ShP_0408.jpg

ShP_0577.jpg

ShP_0617.jpg

ShP_0638.jpg

ShP_0735.jpg

ShP_0785.jpg

Фото - Павла Шалагина. Полная съемка - в официальной группе театра вк.