Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновский театр драмы поднялся на театральный Олимп

«АиФ»
05.07.2012г.

Ульяновский театр драмы поднялся на театральный Олимп

Ульяновский драматический театр имени Ивана Гончарова принял участие в фестивале «Театральный Олимп», который проходил в Сочи. Ульяновцы представили на конкурс спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» и получили приз «Олимп – Браво!».

В прошлом году Ульяновский драматический театр представил спектакль «Фрегат «Паллада», получивший приз московского фестиваля «ПостЕфремовское пространство» в октябре 2010 года. В афишу 2012 года включен ульяновский спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион», отмеченный пятью наградами фестиваля в Тамбове в мае 2011-го. На Тамбовском форуме имени Николая Рыбакова главной награды и звания «Артистка России» была удостоена исполнительница роли бабушки Ольги, народная артистка РФ Клара Шадько. На том же форуме приз зрительских симпатий достался заслуженному артисту РФ Владимиру Кустарникову, а Максим Копылов получил награду Союза театральных деятелей России «Надежда Союза». Кроме того, коллектив был отмечен призом «За лучший актерский ансамбль». «Фестиваль «Театральный Олимп» является конкурсом не только спектаклей, а театров в целом, – говорит генеральный продюсер фестиваля Ольга Сенаторова. - Итоги подводятся с учетом оценок двух жюри: творческого и по театральному менеджменту. Поэтому оценивали спектакли творческое и деловое жюри: первое возглавил известный московский режиссер, руководитель театра «Вишневый сад» Александр Вилькин, второе - ведущий специалист по менеджменту Геннадий Дадамян. Это единственный в России фестиваль, где театр презентует не только творческую программу, но и свою организационную, экономическую, маркетинговую модель, которая, собственно, и обеспечивает коллективу творческие достижения».

Кроме награды за представленный на фестивале спектакль, ульяновский театр был также отмечен дипломами «За сохранения традиций служения российскому театру» и «За успешное применение новых маркетинговых технологий».


Справка «АиФ»:

«Театральный Олимп» в Сочи – это панорамный фестиваль успешных репертуарных театров страны. Ульяновский театр получает приглашение на фестиваль уже второй год.

В афише фестиваля было представлено семь спектаклей ведущих театров из разных регионов России: Московской области, Оренбурга, Ульяновска, Новосибирска, Норильска, Перми, Краснодара.

Елена Огнева

«АиФ»

05.07.2012г.