Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Императрица сцены

«Ульяновск сегодня»
8.06.2012 г.

Императрица сцены

Именно так величали народную артистку Российской Федерации Зою Михайловну Самсонову те, кто пришел в театр в минувшее воскресенье на бенефис, посвященный ее юбилею и многолетней работе в театре. Любимая зрителями актриса свой день рождения отметила на сцене, служению которой отдала без малого полвека.

В 1969 году молодая и очень красивая выпускница Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского покорила ульяновскую театральную общественность исполнением ролей героинь как в пьесах классиков, так и современных авторов. С того времени сцена стала ее домом, ее семьей, в том числе – и в прямом смысле этого слова: ее сын Денис вырос в театральной семье и карьеру актерскую свою начал на одной сцене с мамой. И, поверьте, когда он вышел на сцену в качестве ведущего ее бенефиса с песней «Мама», не было в зале женщины, которая не вздохнула бы растроганно, и, может быть, позавидовала материнскому счастью.

Да и весь переполненный зал стал участником юбилейной встречи. Поздравление ульяновского губернатора, который не только очень тепло и сердечно поздравил любимую актрису, но и одарил ее от имени Правительства Ульяновской области щедрыми подарками, и поздравления коллег по театральному ремеслу зрители воспринимали как адресованные им, театралам и почитателям таланта Зои Самсоновой.

Очень трогательно вписалось в канву праздника выступление будущих артистов – студентов-первокурсников актерского факультета УлГУ, где Зоя Михайловна преподает с первого дня его существования. Они придумали и показали пантомиму «Тесто», из которого впоследствии образовался торт.

Мастер на сцене, друг и учитель в жизни, мама и бабушка, она выбрала для своего бенефиса спектакль по пьесе Улицкой «Мой внук Вениамин», в нашем варианте – «Незабудки». Он – о понимании, любви и житейской мудрости, не подвластной ни времени, ни, тем более, национальным различиям, он о главном – о семье, дороже которой нет ничего на свете.

А в подтверждение того, что возраст – это просто цифра, и молодость души непобедима, актриса так, говоря современным языком, «зажигала» в финальном танце, что это, думается, еще раз заставило зал по-хорошему позавидовать молодости таланта.

Галина Антончик

«Ульяновск сегодня», 8.06.2012 г.