Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Любовь, которая лечит

«Народная газета»
7.06.2012 г.

Любовь, которая лечит

«У артистки юбилей, мы желаем ей ролей!». Сможете найти для актеров пожелание лучше,  чем это? Думаю, вряд ли. Ведь даже на своих юбилейных бенефисах они преподносят зрителям в подарок новые роли. Как это случилось и на бенефисе народной артистки России Зои Самсоновой, что прошел в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова. 

 Зою Михайловну любят все –  публика, студенты, коллеги, власть имущие. Да ее невозможно не любить:  ведь уже 43 года она предана единственному театру,  и за это время подарила нам столько ярких,  необыкновенных,  запоминающихся образов,  которые согрели нашу зрительскую жизнь, сделали нас добрее, мудрее, искреннее. И вот новая роль, так украсившая бенефис актрисы,  – настоящая еврейская мама, старая портниха  Эсфирь в спектакле «Незабудки» по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин».

Пьеса эта, написанная в конце 80-х годов, выглядит не просто современной, а скорее вневременной.  Поразительным образом в простую семейную историю оказываются вписаны все существующие житейские коллизии: потери и обретения, измены и отчаяние, жажда семейного тепла и непонимание. Главные героини - вечно спорящие и  такие разные двоюродные сестры Эсфирь Львовна и Елизавета Яковлевна – благодатнейший материал для актрис. А когда их играют Зоя Самсонова и Клара Шадько, невозможно оторвать от сцены глаз, вслушиваешься в каждое их  слово и интонацию. Плачешь и смеешься, глядя на настоящую еврейскую маму, имеющую собственное непоколебимое  представление о счастье для сына и упрямо  пытающуюся это «счастье» сыну навязать.  А счастье навязать невозможно. Как невозможно заставить любить. Зато можно научиться прощать,  обрести мудрость и смысл существования в нуждающемся в любви человечке….   И глядя на сцену, ты вдруг понимаешь: я живу не совсем так, я совершаю ошибки, я бываю не права в отношениях с самыми родными людьми…

В спектакле, поставленном народным артистом Армении Акопом Казанчяном и удивительно сыгранном Зоей Самсоновой и Кларой Шадько,  есть сентиментальность и нежность,  тонкий юмор  и горькие признания,  грусть и надежда, жесткость и беспредельная доброта. Есть любовь, которая душит, и любовь, которая лечит. Все, как в нашей жизни, такой сложной, такой простой…   И я обязательно еще раз приду на этот спектакль.

Как водится, на бенефисе звучали поздравления и признания в любви к народной артистке. «Мы вас очень любим и вами гордимся, - сказал со сцены губернатор  Сергей Морозов.  – Низкий поклон за то, что вы делаете для региона и всей страны. Все мы – ваши благодарные зрители  -  признательны судьбе, которая однажды привела вас в Ульяновскую область и навсегда связала с этой сценой. Через время и все испытания вы пронесли в сердце любовь – любовь к  профессии, творчеству, коллегам, семье, зрителям, а самое главное – любовь к жизни». Глава региона пожелал Зое Михайловне здоровья, семейного благополучия, творческого долголетия, вдохновения и новых интересных ролей. И вручил актрисе  сертификат на поездку в Венскую оперу!

Народная артистка России Клара Шадько, которая, между прочим, уже 43 года делит с Зоей Самсоновой одну гримерку (!),  зачитала поздравление от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина: «Вы настоящее украшение талантливой труппы Ульяновского театра.  Вас отличают неравнодушие, мудрость, талант и преданность делу»…

Президент УлГУ Юрий Полянсков порадовал известием о том, что профессору факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета Зое Самсоновой будет вручена премия  университетского попечительского совета.  Компания «Волга-Днепр» признала актрису «народным явлением». Заслуженный артист России актер московского театра «У Никитских ворот»,  сын Зои Михайловны  Денис Юченков вспомнил о том,  что работать с мамой на одной сцене десять лет  было истинным актерским счастьем.  Ну а поздравлением от коллег по традиции стал веселый капустник. 

Сама же бенефициантка призналась, что главное в ее жизни – Любовь. К семье, театру, публике, коллегам. И всю жизнь она дарит эту любовь всем нам. За что и любим вас, Зоя Михайловна…

Татьяна Фомина

«Народная газета», 7.06.2012 г.