Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Израиль: дивертисмент а-ля рюсс

«Народная газета»
13 октября 2011г.

Израиль: дивертисмент а-ля рюсс

Линас Зайкаускас: «Надеемся, что ни Польша, ни Иордания от нас не убегут, не откажутся от планов увидеть наш спектакль «Чувства» Ульяновская драма отправляется на первые длительные зарубежные гастроли 

Хорошая новость. Впервые в своей истории Ульяновский драматический театр едет в Израиль. И впервые почти за три десятилетия после поездки в Польшу отправится на зарубежные гастроли, точнее, на фестиваль «Театральный дивертисмент». Подробности в нашем разговоре с художественным руководителем театра Линасом Зайкаускасом.

- В Израиле есть такой фестиваль «Театральный дивертисмент», который, как и чеховский фестиваль в Москве, проходит в течение всего года. Раз в месяц приезжает какой-нибудь коллектив из-за границы и выступает сразу в нескольких городах. Фестиваль как бы обнимает эту маленькую страну Израиль. Дагмара Гиллер, руководитель «Театрального дивертисмента», предложила мне: хотите поучаствовать в этом году? Она будет только рада и счастлива. Наш театр будет выступать в четырех городах: Тель-Авиве, Ашдоде, Беэр-Шеве и Иерусалиме.

- Какие спектакли обычно ждут на «Театральном дивертисменте»?

- Фестиваль каждый год меняет тему, меняет направление. В нынешнем это комедии современных драматургов. В следующем году моноспектакли. Чтобы не надоедать зрителям их там не так много… Мы везем спектакль «Ужин с дураком» по пьесе знаменитого французского комедиографа Франсиса Вебера, который ставит режиссер Владимир Казанджан из Димитровграда. Это легкая, смешная, остроумная комедия положений. Спектакль наш общий проект с димитровградским театром «Подиум», посвященный памяти погибших актеров этого театра Сергея Борисова и Сергея Шляконова. 14 октября состоится премьера «Ужина с дураком» в Ульяновске, а 20 октября уезжаем в Израиль. В спектакле заняты: Сергей Кондратенко, молодой талантливый Виталий Злобин, две прекрасные девушки-блондинки, российские красавицы (так я рекламировал спектакль в Израиле) Оксана Романова и Екатерина Поздышева, Денис Бухалов, Юрий Морозов. Впервые на нашей сцене увидим заслуженного артиста России Виктора Чукина, который приехал в Ульяновск из Кургана. Жить актеры будут в Тель-Авиве в очень хорошем месте, практически через улицу пляжи Средиземноморья. Так что актерам по ночам можно купаться в теплом море. По утрам будут отправляться на спектакль в другие города. Надеюсь, что они прославят наш ульяновский театр. Потому что уже на следующий фестиваль мы получили предложение выступить с моноспектаклем «Наташина мечта». В общем, с Израилем мы подружились.

- А еще с кем подружились?

- Наводим мосты и контакты со знаменитым тель-авивским театром «Гешер» («Мост»), которым руководит бывший ленинградец Евгений Арье. Может быть, удастся «Гешер» пригласить в Ульяновск. Ведь это, по сути, театр мировой известности. Вообще-то с профессиональными театрами в Израиле дело обстоит не очень хорошо — их всего пять на всю страну.

- Русские театры остались?

- Уже нет. И «Гешер» перешел на иврит. Отыгрывают несколько спектаклей на иврите, а потом — несколько спектаклей на русском. Все-таки именно русскоязычная публика самый театральный зритель.

- А что это за история: куда театру ехать на гастроли? Почему вы предложили сделать выбор зрителям?

- Получилась такая вещь. В ноябре нас одновременно пригласили на два фестиваля: один проходит в столице Иордании Аммане, другой в городе Гожув-Великопольски в Польше, при этом поляки предложили нам также организовать выступления в городах Лодзь и Краков. Мы решили немножко пошутить и через один из местных кабельных телеканалов объявили голосование: куда же хотели бы отправить свой театр жители Ульяновска? Где представлять и пиарить наше театральное искусство? Дело в том, что пригласили один спектакль «Чувства», и тут уж мы никак не можем раздвоиться.

- И послушаете зрителей, которые, кстати, склоняются в сторону Польши?

- Послушаем, что скажут. Интересно же! К тому же надеемся, что ни Польша, ни Иордания от нас не убегут, не откажутся от планов увидеть наш спектакль, скажем, в следующем году. «Чувства» ведь спектакль, который действительно очень-очень заграничный, фестивальный. Его уже хотят видеть на фестивалях в Белграде, Львове, Одессе, Могилеве, Париже… А в начале ноября мы едем с «Чувствами» в Китай.

- После «Ужина с дураком» когда ждать следующей премьеры?

- В ноябре состоится премьера спектакля «Лавина» по пьесе современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу. С этим спектаклем мы получили приглашение в Анкару уже в конце ноября на очень серьезный международный фестиваль. В нем принимают участие более 63 спектаклей из восьми стран: Франции, Германии, Италии, Польши, Гвинеи, Ирана и Азербайджана. От России едет единственный театр Ульяновский драматический.

- Предполагаю, что зрители волнуются: останутся ли актеры и спектакли для домашней сцены?

- Эту головоломку нужно решать… Нам ведь еще надо поставить детский спектакль «Аленький цветочек» по Аксакову…

Татьяна Альфонская

«Народная газета», 13.10.2011