Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Уже в четвёртый раз»

«Ульяновская правда»
12 ноября 2010 г.

Уже в четвёртый раз»

Герои Гончарова на современной сцене.

10 ноября 2010 года в Областном драматическом театре открылся IV Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене».

«Гончаровский фестиваль не только стал знаковым событием в культурной жизни города, но и вписал Ульяновск во всероссийский театральный процесс, - отметила директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина. - На ежегодный фестиваль собираются лучшие театральные коллективы России со спектак лями по трём знаменитым произведениям Гончарова: романам «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история». Афишу IV Всероссийского фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене» впервые дополнит четвертый спектакль по произведению И.А.Гончарова «Фрегат Паллада». Его премьера состоялась на II Международном театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство» в городе Москва. При финансовой поддержке Министерства культуры РФ оригинальная постановка романа-путешествия была показана на сцене Московского театра «Et Cetera» в сентябре 2010 года.

Как отметил глава региона, за три года своего существования фестиваль собрал более 5500 зрителей: «Уверен, что в будущем география фестиваля будет расширяться. Уже сегодня в нём принимают участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тамбова, Воронежа, Липецка, Орска, Дзержинска и Ульяновска. Отрадно, что каждый год ведущие театральные деятели страны дают новую жизнь героям произведений Гончарова, а ульяновские зрители имеют возможность познакомиться с современным театральным искусством России», - отметил Сергей Морозов.

В рамках фестиваля на суд зрителей постановки по произведениям Ивана Гончарова представят русский театр Берлина, московский художественный театр им. А.П. Чехова, московский драматический театр «АпАРТе», государственная Санкт-Петербургская филармония для детей и юношества, ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова.

Показы в рамках фестиваля традиционно пройдут на двух площадках - основной сцене театра и Малой сцене «Постскриптум» с 10 по 14 ноября 2010 года.