Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Осень любви. Ульяновец снял клип про детство

Народная газета
20 Октября 2019
Только став безнадежно взрослыми, понимаем, что самыми счастливыми мы были в детстве. Может, поэтому мы так любим своих внуков? И вместе с ними словно проживаем свое безвозвратно ушедшее детство…

Хотите вспомнить свое детство и испытать светлые, чуть горьковатые, наполненные легкой грустью и нежной любовью чувства? Это произойдет, если вы посмотрите новый клип ульяновского поэта, композитора, исполнителя Александра Филатова.

Клип «Детство» снимали в парке «Владимирский сад» в самый расцвет золотой осени, определившей настроение и эмоциональную тональность этой истории. Пожилые супруги и их внуки, гуляя по аллеям старого парка, словно проживают маленькую жизнь. С любовью смотрят на детей и в глаза друг другу, неожиданно присоединяются к детским забавам, качаются на качелях, совсем как в детстве. И кажется, на тех же качелях не их внуки, а мальчишка и девчонка, какими они были целую жизнь назад…

Эту историю пронзительно и трогательно сыграли замечательные актеры Ульяновского драматического театра - народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров. Глядя на них, я пожалела, что так редко они появляются на экране. А впечатление - что у них за плечами большая киножизнь, настолько они гармоничны в кадре. Актеры за несколько минут сыграли притягательную историю чувств, историю любви, историю взаимоотношений своих героев. А как Зоя Михайловна и Алексей Данилович импровизировали во время съемок! Я присутствовала и удивлялась. Операторы только успевали включать камеры. Народные артисты России - кто бы сомневался! - не просто «украсили» клип, они придали ему глубину и многообразие эмоций.

- У меня такой опыт первый, - поделилась Зоя Самсонова. - Конечно, это была идея Александра Филатова, который пригласил нас сниматься. Мы давно знаем друг друга, я с уважением отношусь к его творчеству. На съемках сложилась замечательная обстановка, хорошие ребята-операторы работали. Погода была замечательная, красивая золотая осень, рядом чудесные детки, замечательные стихи, музыка - все это настраивало на определенный лад. На съемках было много импровизации, что получалось легко. Ведь мы люди такого же возраста, как и наши герои, у нас есть внуки, а с Алексеем Даниловичем - совместно прожитая жизнь в театре, 50 лет - это срок, золотая театральная «свадьба». Музыка и поэзия Александра Филатова - главные действующие лица этого клипа - располагали к тому, чтобы это все случилось. Очень хочется, чтобы наша работа нашла отклик у зрителей.

- Мы вышли на природу и сразу почувствовали себя совершенно другими людьми, - говорит Алексей Дуров. - Я давно не был в этом парке, когда-то я ходил сюда на танцы, вот и на экране мы танцуем вальс, напевая: «Я пришел к тебе, мой старый парк, как на встречу с давним другом». Мы дорожим каждой своей работой, пусть даже работаем полминутки, две минуты. Дай бог, чтобы мы еще когда-нибудь встретились с этими творческими ребятами.

Повезло юным артистам-дебютантам, сразу сыгравшим с народными артистами России. В клипе снимались Маша Казакова и Витя Чернышов. Обаятельные и органичные, улыбчивые и непосредственные, они легко вписались в предлагаемые обстоятельства. В создании клипа на песню «Детство» принимали участие автор Александр Филатов, оператор и монтажер Александр Четверкин, операторы Сергей Чернышев и Юрий Топчиян. Все они рассказали историю, благодаря которой зрители испытают «детские слезы радости, детские слезы грусти»…

Клип переполнен любовью - мудрой и нежной, искренней и трогательной, с которой каждый из нас хотел бы прожить осень жизни. Как призналась Зоя Самсонова, «Мы увидели осень - не увядающую, а солнечную, радующую необыкновенно яркими красками. Мне после просмотра хочется жить, жить и жить»...

Ольга САВЕЛЬЕВА