Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В международный день театра ушла из жизни прима ульяновской драмы Клара Шадько

Ульяновская правда
27 Марта 2020

Сегодня на 82-ом году жизни не стало народной артистки РСФСР, лауреата Госпремии, легендарной актрисы ульяновского драмтеатра Кларины Ивановны Шадько.

- Театр не любит половинок, театр – существо ранимое, жестокое и капризное. Я не могла его оставить, это было бы предательством, и я выбрала сцену.  Сделай я иной выбор - был бы у меня любящий и мной любимый.  Но я не жалею о своем решении. Меня театр принял, отблагодарил: я столько за счет театра имела и имею. Если бы не было театра, я бы столько на свете не прожила, - говорила она в интервью ulpravda.ru в канун 80-летнего юбилея в марте 2019 года.

Тот мартовский день она встретила на сцене ульяновской драмы. Для бенефиса Клары Шадько была выбрана комедия, ноябрьская премьера «Если начать сначала…» по пьесе современного франко-бельгийского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта. В  тот вечер она порхала по сцене словно бабочка и заряжалась любовью преданного зрителя и делилась ею в ответ.

- Благодаря всем вам я еще живу. Особое спасибо Наталье Александровне, которая дарит мне поездки по миру. Совершенно отдаю себе отчет в том, что каждый день сродни десяти годам. Театр дает много ответственности, обязанности творить, бежать, радоваться, дарить радость вам, зрителям, - благодарила она тогда со сцены.

А в январе этого года губернатор Сергей Морозов заслуженно вручил ей звание «Почётный гражданин Ульяновской области».  Впрочем, ее регалии и заслуги перед Отечеством можно перечислять долго.

… Не так давно Кларина Ивановна заболела и впервые за долгое время перестала выходить на сцену. Сегодня – в Международный день театра – ее сердце остановилось.

Приносим искренние соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам, зрителям.

 О месте и времени прощания сообщим позже.