Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

9 участников, 12 спектаклей. Какие сюрпризы приготовил зрителям фестиваль «Лицедей»

УлПравда-ТВ
16 Марта 2020

Главное событие в театральной жизни Ульяновской области пройдёт с 19 по 27 марта.




В программе XIV Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2020» двенадцать спектаклей и два вечера со специальными гостями.

Наталья НИКОНОРОВА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА И ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ «ЛИЦЕДЕЙ»:

- Мы решили организовать его необычно. Раньше мы всех принимали у себя на нашей площадке: на Малой и Большой сценах, теперь это будет по-другому. Теперь каждый театр представляет свой спектакль на своей родной площадке, и поэтому жюри будет ездить из Чердаклов в Димитровград. И здесь, в Ульяновске, мы тоже будем показывать на площадках театров, которые номинируют.

Открытие фестиваля состоится на сцене Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского. Коллектив представит музыкальную комедию «Джулия (Театр её жизни)» по роману Уильяма Моэма в постановке Ильи Костинкина.

Илья КОСТИНКИН – ХУДРУК И ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.Н. ОСТРОВСКОГО:

- Наших дорогих гостей мы будем встречать не только швейцаром (у нас есть такая заведённая традиция - у нас есть швейцар, который на всех важных мероприятиях встречает и провожает наших гостей), но и есть небольшой сюрприз, который будет происходить на улице.

Свой первый спектакль 21 марта представит новый участник фестиваля – Земский театр из рабочего посёлка Чердаклы.

Наталья ШУБИНА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЗЕМСКОГО ТЕАТРА ИЗ Р.П. ЧЕРДАКЛЫ:

- Высокую планку вы для нас поставили, нам даже страшновато, будем ли мы ей соответствовать, но мы постараемся. Спектакль, который будет представлен на этом конкурсе, называется «Звуки открытых окон». Три истории на основе жизненных событий по мотивам пьесы Леонарда Герша «Эти свободные бабочки», проза Михаила Ворфоломеева «Путь дальний».

23 марта театральное сообщество соберётся в кофейне, где актёры арт-группы «Другое место» сыграют спектакль «Солнечная линия» в постановке Александра Лебедева.

Александр ЛЕБЕДЕВ –  АКТЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ АРТ-ГРУППЫ «ДРУГОЕ МЕСТО»:

- В этой нашей истории абсолютно всё антитеатральное. Это происходит не в театре, происходит в кафе - в Coffeshope, на Железной дивизии, 7. Это вроде как театр и не театр, и пьеса современная, и бюджета никакого нет, и оборудования нет, есть только два артиста и стол.

26 марта Ульяновский драматический театр представит спектакль, ставший первой в России премьерой по пьесе американского драматурга Дона Нигро, - «Страсти по Маддалене».

В рамках фестиваля по традиции проводится конкурс. Его итоги подведут на торжественной церемонии вручения премий 27 марта – Всемирный день театра. Главной премией фестиваля станет Губернаторская премия «Продвижение».

Наталья НИКОНОРОВА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА:

- Сами театры готовят информацию, кто у них номинирован на «Лучшего артиста» и «Лучшую артистку». А жюри уже будет определять «Яркое впечатление фестиваля», как обычно, «Лучший спектакль», «Лучшую сценографию», «Лучшее музыкальное оформление» и так дальше.

В жюри входят представители творческих союзов региона. А возглавит его заслуженный артист России, главный режиссёр Московского театра «Человек» Владимир Скворцов. Заодно он проведёт мастер-классы для ульяновских актёров. Закроет фестиваль актёр театра и кино Сергей Варчук. Он выступит с новой программой «Не могу сказать прощай».