Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновской области в Международный день театра подвели итоги регионального фестиваля «Лицедей-2021»

Ульяновская правда
28 Марта 2021
/upload/iblock/a76/a765427712124300071dbbef75ab5527.jpg

Вместе с театралами принял участие в празднике и губернатор Сергей Морозов.

«За прошедшие годы региональный фестиваль «Лицедей» стал самой настоящей школой мастерства для молодых актёров, шансом заявить о себе, сделать шаг в профессиональное сообщество, - отметил ульяновский губернатор. - Искренне рад был возможности вручить сегодня руководителю Димитровградского театра-студии «Подиум» сразу две премии - «Продвижение» и премию имени Кларины Ивановны Шадько «За верность сцене».

Каждый год фестиваль открывает новые имена. «Лицедей-2021» позволил зажечь новые «звёзды» на театральном небосклоне. В этом году во время фестиваля успешно прошли показы спектаклей двух земских театров – Чердаклинского и Кузоватовского. Отрадно, что театральным искусством все больше и больше интересуется молодежь.

«Работа с молодыми кадрами для нас остается приоритетом, - отметил Сергей Морозов. – Для молодых актеров я предложил разработать индивидуальный профиль роста и развития. В него могут войти участие в профессиональных конкурсах, стажировки в других театрах, посещения мастер-классов ведущих мастеров сцены. Для молодых специалистов это будет бесплатно. Взамен предлагаем заключать договор с актёром об обязательной работе в театре в течение 3-5 лет после реализации мероприятий индивидуального профиля. Такой адресный подход к каждому молодому человеку поможет раскрыть его талант, поспособствует профессиональному росту в Ульяновской области».

В ходе подведения итогов регионального фестиваля «Лицедей-2021» ульяновский губернатор напомнил, что на театральных площадках нашего региона часто идут постановки ведущих театров страны. В этом году подарком для ульяновского зрителя станут 5 спектаклей Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Фото: личная страница в Фейсбук Сергея Морозова