Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Театр, который обращается к сердцу. Чем порадовали ульяновские артисты

Народная газета
13 Февраля 2021
/upload/iblock/096/096d2017cedb94b0634e7c2a95d4a719.jpg

Театральная жизнь в городе потихоньку возвращается в привычный зрителям ритм. Еще идут онлайн-показы спектаклей, но в каждом театре выпускают и готовят премьерные постановки. Да и в зрительных залах перемены - теперь их можно заполнять на пятьдесят процентов. Ну а начнем с театральной награды.

Артём Трохинов: «Иду в правильном направлении»

В Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова уже с 2011 года существует Губернаторская стипендия имени народного артиста России Бориса Александрова. Многие молодые актеры - ученики Бориса Владимировича, с которыми он делился своим богатым опытом.

Стипендию ежегодно вручают молодым талантам Ульяновского драматического театра, наиболее ярко проявившим себя на сцене. Лауреатами становились Виталий Злобин, Сергей Чиненов, Анна Дулебова, Александр Лебедев, Мария Прыскина, Ксения Байдураева, Мария Жежела, Алексей Вольный, Николай Авдеев, Александр Курзин, Алексей Гущин и Надежда Иванова.

Новым лауреатом Губернаторской стипендии имени Бориса Александрова стал актер Артем Трохинов. Зрители запомнили его в спектаклях «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете», «Ножницы» «Весенняя гроза», «Кьоджинские перепалки». А первую крупную роль Артем сыграл в спектакле «Наш городок», который был представлен на Всероссийском театральном марафоне в Саранске в Год театра. В прошлом году актер получил премию фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» в номинации «Лучший актер».

«Для меня огромная честь получить стипендию имени Бориса Владимировича Александрова, но и огромная ответственность, - признался Артем Трохинов. - Ты думаешь: значит, в правильном направлении идешь, но дальше нужно будет соответствовать этой награде. И я стараюсь это делать, подходить к работе на сцене с душой, отдавать себя полностью своим образам».

В дефиците - сердечность

В Ульяновском молодежном театре на днях состоялась премьера спектакля «Метель» по повести Александра Пушкина. Режиссеры-постановщики - Алексей Храбсков и Дарья Долматова.

Вот что рассказал художественный руководитель театра Алексей Храбсков:

«В 2002 году у нас с Дарьей Долматовой состоялось сотрудничество с Ульяновским оркестром русских народных инструментов. Он исполнял композиции Георгия Свиридова, а мы читали повесть. Тогда и случилось первое творческое знакомство с «Метелью». Самый волнующий для меня момент в этой повести - случай, который все разводит именно так, как нужно. Я люблю все повести Белкина, начиная от «Станционного смотрителя» и заканчивая «Метелью». В моих планах их все когда-нибудь поставить. Тема маленького человека, которую начал Пушкин, очень мне близка. Я бы хотел, чтобы она волновала и молодых людей. Есть такая мысль, что самый «дефицитный товар» в искусстве - сердечность. Мы редко обращаемся именно к сердцу, прячемся. Поэтому мой посыл в сторону молодых людей - пробудить человеческое, напомнить о том, что все мы всего лишь песчинки во Вселенной».

Скоро в молодежном театре - долгожданная премьера сезона. Спектакль «С_училища» - узнаваемая, смешная и пугающая история о демоническом обаянии студентки ПТУ и ее роковой роли в жизни преподавателя философии. Пьеса написана талантливым молодым драматургом Андреем Ивановым. В ней есть любовь, предательство, убийство, смерть, нешуточные страсти. Ждем.

Опять «Метель»…

Пушкинская повесть прозвучала и со сцены Дворца творчества детей и молодежи. Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера Ильи Дербилова представил литературно-музыкальную композицию «Метель».

Звучали музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» композитора Георгия Свиридова - ставшие жемчужиной русской классической музыки напевные мелодии с отзвуками романсов и бальной музыки XIX века, тонкие зарисовки зимней природы, впечатляющий образ стремительно мчащейся тройки. Пушкинские строки прочел художественный руководитель театра-студии Enfant-Тerrible Дмитрий Аксенов.

Желаем победы!

Фестиваль «Театральное Приволжье» еще молод. Впервые он прошел в 2019 году по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Участниками этого проекта стали студенческие и школьные театральные коллективы и детские театральные студии. Фестиваль проходит в три этапа: региональный, окружной - видеоверсии спектаклей размещаются на фестивальном сайте, финальный - итоговая видеотрансляция, победители определяются народным голосованием, а экспертная комиссия называет лучших режиссеров, актеров и актрис.

Победители получают целевые гранты на постановку нового спектакля: за 1-е место - 200 тысяч рублей, за 2-е место - 150 тысяч, за 3-е место - 100 тысяч. В идущем сейчас фестивале предусмотрена премия за лучший спектакль на тему Великой Отечественной войны.

В фестивале «Театральное Приволжье» принимает участие и Ульяновская область. На региональном этапе лучшими признаны два коллектива: «У Лукоморья» Дворца творчества детей и молодежи с героической притчей «В списках не значился» по роману Бориса Васильева и студенческий театральный коллектив УлГТУ со спектаклем «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. По 25 февраля проходит итоговое экспертное голосование. А всего за фестивальные награды борются 28 спектаклей из всех регионов Приволжья. Желаем ульяновцам победы!

Ольга САВЕЛЬЕВА