Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Театр имени Евгения Вахтангова отметил 100-летие в Ульяновске

УлПравда-ТВ
23 Апреля 2021
Ульяновск вошел в гастрольную программу театра им. Вахтангова – это событие стало приятным подарком для местных театралов. В честь 100-летия со дня основания театра и был организован тур по городам.


Гости из Москвы привезли спектакли «Евгений Онегин», «Анна Каренина», «Наш класс», «Крик лангусты» и «Пиковая дама». Всего на сценах областного драмтеатра и Дворца творчества детей и молодежи покажут десять показов. Билеты на спектакли московских гостей раскупили за рекордные пять дней.

Кирилл КРОК – ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ВАХТАНГОВА:

«Мы всегда стремимся и делаем для этого всё возможное и невозможное, чтобы зрители того региона, куда мы приезжаем на гастроли, увидели спектакль театра Вахтангова ровно так, как это идёт в Москве».

Декорации и костюмы героев – все в точности, как и на московской сцене. Главных героев в постановках играют известные актеры - Людмила Максакова, Ирина Купченко, Алексей Гуськов, Виктор Добронравов.

Артистам Ульяновск пришелся по душе. Многие были в городе на Волге с гастролями не раз.

Юрий ШЛЫКОВ – АКТЁР ТЕАТРА И КИНО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ:

«Этот город, в котором мы сейчас находимся, знаю, страшно подумать, с 1974 года. Хожу по вашему городу и радуюсь, что он чистый, что хорошие фасады, что добрые люди, что здесь есть какая-то культура».

«На уровне самых хороших театральных городов». Актер театра и кино Алексей Гуськов отметил отзывчивость ульяновской публики. Артист играет Евгения Онегина в одноименном спектакле. Постановка является лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Режиссер спектакля Римас Туминас представил свое видение произведения. Герои предстают перед публикой в исторических костюмах, но действие происходит не в пушкинскую эпоху — оно оторвано от реальности.

Ирина КУПЧЕНКО – АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО:

«Дело в том, что в этом спектакле есть дух Пушкина. Пусть другие люди, пусть они не те, которые были, как писал Пушкин. Изменилось поведение, изменились повадки, все изменилось, но дух Пушкина - он существует».

Благодаря проекту «Большие гастроли» зритель имеет возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров.