Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Главный приз фестиваля театров остался в Димитровграде. «Лицедей-2021» подвёл итоги

УлПравда-ТВ
29 Марта 2021

Яркие спектакли, новые имена. В Ульяновской области подвели итоги фестиваля театров «Лицедей-2021». Церемония закрытия прошла на сцене димитровградского театра.


В Ульяновской области подвели итоги регионального фестиваля театров «Лицедей-2021». На этот раз гостей принимал Димитровградский театр-студия «Подиум». В церемонии закрытия фестиваля принял участие губернатор Сергей Морозов.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Фестивальная неделя промчалась очень быстро. Она была богата на интересные встречи, она была богата на задушевные беседы и творческие эксперименты. И хотел бы выразить ещё раз признательность всем благодаря кому на нашей древней Симбирской, современной Ульяновской, земле состоялось это торжество».

За фестивальную неделю зрители увидели 11 спектаклей всех театров региона, в том числе земских, из Кузоватово и Чердаклов. Все участники «Лицедея» были отмечены призами.

Валерий ШЕЙМАН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «ЛИЦЕДЕЙ-2021», НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

«Все сработали замечательно. Зрители получили новую порцию впечатлений от встречи с различными коллективами. Жюри просматривало все спектакли, обсуждало их очень добросовестно. И мне кажется, сам факт проведения фестиваля является самым большим достижением театрального сезона прошлого года».

Премию «За верность сцене имени Кларины Ивановны Шадько» губернатор вручил художественному руководителю Димитровградского театра-студии «Подиум» Владимиру Казанджану.

Владимир КАЗАНДЖАН – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДИМИТРОВГРАДСКОГО ТЕАТРА-СТУДИИ «ПОДИУМ»:

«Это, конечно, очень высокая честь. Это ужасно приятно. Такой привет от Кларины Ивановны! Она очень часто бывала у нас в театре, приезжала практически на все премьеры. И сейчас вот такой приветик от неё – это ужасно приятно, ужасно».

Главной губернаторской премией фестиваля «Продвижение» (за продвижение театрального искусства на территории Ульяновской области) был отмечен также театр-студия «Подиум».

Они же отличились ещё в одной номинации - спектакль «Манюня» был признан «Самым ярким впечатлением фестиваля».

Под крышей фестиваля традиционно проходит конкурс непрофессиональных театральных коллективов области. В этом году специальный приз народного артиста РФ Юрия Копылова достался земскому театру из Кузоватовского района.