Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Праздник переехал в Димитровград. Как проходит 15-й фестиваль театров «Лицедей-2021»

УлПравда-ТВ
22 Марта 2021

Афишу фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2021» на сцене Димитровградского драмтеатра открыл новый проект коллег из областного центра «Бенефис молодых».


Первый спектакль сыграли молодые актеры ульяновского драмтеатра – исполнители ролей в постановке по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов».

Евгения СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Основная часть программы фестиваля будет проходить в городе Димитровграде. Это происходит впервые. Обычно всегда Димитровград приезжал в город Ульяновск. В этом году мы приняли решение подарить фестиваль димитроградцам, чтобы у них была возможность увидеть практически всё то, что идёт на ульяновских сценах, здесь, дома».

Наталья НИКОНОРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СТД РФ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

«Такой новый формат даст и нового зрителя, новую реакцию. И наши спектакли здесь посмотрят, и все другие ульяновские театры покажут свои премьеры. Это же замечательно! Димитровград - город очень любознательный, очень театральный».

В течение семи дней фестиваля региональные профессиональные театры исполнят лучшие премьеры прошедшего года. Победителей в творческих номинациях определит жюри. В его состав вошли представители творческих союзов региона. Возглавил жюри актер театра и кино, мастер сцены Московского театра «У Никитских ворот» Валерий Шейман.

Валерий ШЕЙМАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ XV ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЛИЦЕДЕЙ-2021», НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

«Проведение такого фестиваля является очень важным, очень нужным, я бы сказал даже, героическим поступком, потому что люди за время ограничений были отлучены от театра, театральные деятели - от публики. Мы соскучились друг по другу, и я надеюсь, что встреча на этом фестивале будет радостной, счастливой и плодотворной».

Уже 23 марта в Димитровградском драматическом театре зрители будут приветствовать дебютантов программы – земский театр рабочего поселка Чердаклы.

24 марта Ульяновский молодежный театр представит на суд зрителей спектакль для всей семьи «Сказку о золотом человеке» по пьесе Владимира Гуркина.

Алексей ХРАБСКОВ, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ «СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ЧЕЛОВЕКЕ», ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ «МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА»:

«Я очень люблю что-нибудь завоёвывать, побеждать. Для меня это вызов, проверка на прочность и для коллектива, и для меня как актёра. Для меня это шанс, опыт».

Димитровградский театр-студия «Подиум» примет на своей сцене церемонию закрытия фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». 27 марта будут оглашены имена лауреатов.

В течение всей фестивальной недели онлайн-программа транслируется на сайте и в социальных сетях Ульяновского драматического театра.