Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Прекрасное слово - жизнь. Как в Ульяновской области лечат людей искусством

Народная газета
27 Ноября 2021

«Неужели меня нет?»- так называется спектакль, повествующий о взаимоотношениях между детьми и родителями. Его главные герои потерялись в этой жизни и пытаются найти себя. 

Эта постановка молодежного клуба «Чибори» Бурановского сельского дома культуры из Удмуртии стала участником Межрегионального фестиваля-конкурса «Театр против наркотиков». В нем приняли участие самодеятельные театральные коллективы, творческие группы, учебные заведения. Фестиваль прошел в восьмой раз (организатор - Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова), и впервые на него пригласили не только самодеятельные театральные коллективы из Ульяновской области, но и из Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Самарской области. Всего в адрес оргкомитета пришло 30 конкурсных работ, из них в финал вышли четырнадцать участников. 

Экспертный совет оценивал как художественные достоинства работ, так и соответствие тематике конкурса и задаче профилактики наркомании в подростковой среде. В отличие от первых лет существования фестиваля финал проводился в онлайн-формате.

«Все работы, которые были представлены в этом году, нашли свой отклик в сердцах жюри и, надеюсь, найдут его в сердцах зрителей, - сказала член жюри, заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области Елена Камчарова. - Как представитель службы, которая принимает непосредственное участие в профилактике наркомании, могу сказать, что многие постановки уже отобраны для дальнейшего использования в этой работе на благо общества». 

Тема этого фестиваля - сложная, больная, требующая сопереживания, откровенности и смелости. И очень важная, ведь самодеятельным актерам нужно быть убедительными и искренними. Представим победителей и работы участников фестиваля в четырех номинациях.

«Лучшая видеоинсталляция»: «Это зависимость от наркотиков» театрального коллектива «Фантазеры» Кузоватовской детской школа искусств, руководитель - Екатерина Чимизгина. Эта работа - разговор со зрителями о важности жизни, любви к себе. Двое молодых людей беседуют о происходящем с теми, кто подсел на наркотики. К счастью, одного юношу получается спасти, убедив, что жизнь - это лучший выбор.

«Лучший спектакль»: «Жизнь - не черно-белое кино» образцового театра «Ветер перемен» культурного комплекса «Центральный» села Завьялово (Удмуртская Республика), руководитель - Лариса Терехова. Идея спектакля родилась во время откровенной беседы с детьми об истинных и мнимых ценностях. В нем нет нравоучений, в нем языком современного театра школьники говорят со сверстниками о серьезных вещах, о трудных вопросах. Тема равнодушия окружающих к проблемам и переживаниям ребенка, толкающих его в объятия наркотика, поднимаемая в спектакле, полезна и родителям - они еще раз задумаются об угрозе подростковой наркотической зависимости, по-новому посмотрят на взаимоотношения с детьми. Театр «Ветер перемен» создан в 1981 году и объединяет детей в возрасте от 7 до 18 лет. 40 лет руководит театром заслуженный работник культуры УР Елена Герасимова. Театр стал дипломантом II степени республиканского фестивального движения «Сохрани себе жизнь», получил благодарность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по УР. 

«Лучшее театрализованное представление»: «Лев и ярлык» по мотивам одноименной басни Сергея Михалкова народного коллектива детско-юношеского театра «Дебют» Дома культуры «Строитель», руководитель - Александр Сухомлинов.

«Лучшая инсценировка»: 1-е место - «Порог» народной агитационно-художественной бригады «Колосок» районного Дома культуры «Дружба» п. Балезино (Удмуртская Республика), руководитель - Владислав Калинин. Спектакль поставлен по мотивам одноименного стихотворения Ивана Тургенева. Главная героиня находится перед выбором: жить или умереть. Она рассказывает о своей страшной судьбе, ужасных событиях, которые произошли с ней. Особенность этой работы - использование элементов театра теней. Агитационно-художественная бригада «Колосок» создана в 60-е годы ХХ века. В ней занимаются увлеченные театральным искусством школьники и взрослые. Ежегодно коллектив становится лауреатом и дипломантом различных конкурсов. В своих постановках «Колосок» раскрывает темы здорового образа жизни, патриотического и нравственного воспитания.

2-е место - «Я выбираю жизнь» народного самодеятельного коллектива театральной студии «Театр и дети» Кузоватовской детской школы искусств, руководитель - Наталья Святкина. Это рассказ о судьбе подростков. Что ждет молодых людей, пристрастившихся к наркотикам? Болезнь, трагедия? С этой бедой, с этим страшным злом можно и нужно бороться всем обществом, в том числе и с помощью театрального искусства. «Остановитесь! Сохраните жизнь себе и близким!» - призывают юные артисты. Коллектив «Театр и дети» существует с 2007 года. Он уже был победителем областного конкурса «Театр против наркотиков», лауреатом межрегионального конкурса «Творцы земли Русской» в Пензе и международных конкурсов в Москве и Чебоксарах.

 3-е место - «От беса к бесу. Продолжение» народного коллектива театра малых форм «Фрагмент» Дома культуры «Строитель», руководитель - Марина Абрамова. Театр стал победителем прошлого фестиваля с работой «От беса к бесу» по мотивам произведения Клайва Льюиса «Письма Баламута». В этом году коллектив представил инсценировку «От беса к бесу. Продолжение», где Главный Бес расстроен действиями своих учеников… Режиссер Марина Абрамова руководит театром «Фрагмент» с 2013 года. Коллектив является дипломантом областного фестиваля художественного слова «О подвиге. О Родине. О славе», областного фестиваля «Россия. Родина. Мы», лауреатом международного конкурса «Отражение».

Победители получат денежные призы, все участники будут отмечены дипломами фестиваля. Лучшие работы транслируются на сайте драматического театра до 30 ноября.

«Хочу пожелать всем театральным коллективам продолжать развиваться именно в направлении социального театра, брать и другие острые социальные темы, которые помогали бы нашим ребятам, подросткам прочувствовать важные проблемы общества и сделать правильный выбор», - сказала член жюри, проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ Елена Папуша. 

«Прекрасное слово - жизнь» - так называется спектакль народного коллектива театра малых форм «Радуга» при Центре культуры и досуга Ульяновского района, постоянного участника фестиваля «Театр против наркотиков». Это исповедь героя, нашедшего в себе силы и мужество публично рассказать о своей жизни и собственным примером предостеречь других от зависимости. Ведь жизнь так прекрасна.