Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

И снова - «Лицедей»! В Ульяновске открылся фестиваль театров

Народная газета
27 Марта 2022

Наш любимый «Лицедей» пережил вместе со зрителями трудные времена. И теперь - вернулся! Не онлайн, а как положено. Открылся XVI фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2022».

Открытие фестиваля произошло в сотрудничестве с другим заметным культурным событием - Международным музыкальным фестивалем «Мир. Эпоха. Имена…». Меломаны и театралы увидели музыкально-поэтический вечер известного актера театра и кино Владимира Кошевого «Бродский: пространство и время» и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под руководством Фабио Мастранджело. 

В XVI фестивале «Лицедей-2022» принимают участие десять театральных коллективов. Их спектакли оценивает жюри под председательством народной артистки России Зои Самсоновой.

Конкурсную программу вчера открыл спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова шекспировский «Макбет», постановка Владимира Золотаря. А на Малой сцене прошел показ премьеры Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского - моноспекакля «Ремонт часов, велосипедов и фотография» по пьесе Григория Каковкина (режиссер - Алексей Мельников), который сыграл артист Андрей Косарев. 

Сегодня, 23 марта, фестиваль продолжит спектакль Ульяновского театра-студии Enfant-Terrible со спекталем «Загон» по пьесе Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда» в постановке Дмитрия Аксенова. Это «почти забавная история из жизни кроликов», которые участвуют в гонках на выживание. 

Завтра, 24 марта, искрометную комедию под звуки зажигательного фокстрота - спектакль «Свадьба» по рассказам Михаила Зощенко представит Димитровградский филиал Ульяновского театра кукол. Режиссер - Наталья Крамер. 

Затем в борьбу за премии «Лицедея» вступит Ульяновский молодежный театр, который сыграет смешной и трогательный спектакль о вечном противостоянии мужчины и женщины «Руководство для желающих жениться». С помощью Антона Чехова, Эдуардо де Филиппо и О. Генри режиссер Алексей Вольный и актеры выражают свое отношение к миру и жизни.

А Ульяновский ТЮЗ представит спектакль «Все о женщинах» по пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана. Его героини - женщины разных возрастов и профессий, от обитательниц дома престарелых до маленьких девочек. «Это диалог со зрителями, - говорит режиссер, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. - Нам хотелось пообщаться, подумать о женщине в современном мире и вообще в нашей жизни. Три актрисы играют 15 историй о женщинах».

В субботу, 26 марта, на сцене Ульяновского драмтеатра Димитровградский театр-студия «Подиум» покажет спектакль «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. «Сегодня в театре классику так выворачивают, что не понимаешь, о чем идет речь, - говорит режиссер Владимир Казанджан. - У нас спектакль консервативный. Я не считаю, что это плохое слово, а совсем наоборот. Главное, чтобы зрителю не было скучно».

Ульяновский театр кукол в этот день покажет спектакль по сюжету японской народной сказки «Журавлиные перья» режиссера Сергея Ягодкина - романтическую историю практически без слов.

Особая номинация фестиваля - премия народного артиста РФ Юрия Копылова. За приз будут бороться два коллектива: Земский театр р.п. Чердаклы и Театр Absurdus.

Призы лучшим актерам и лучшим спектаклям вручат 27 марта, в Международный день театра. Завершит «Лицедей-2022» вечер народной артистки РФ Юлии Рутберг. Она представит спектакль «Кабаре «Бродячая собака», в котором прозвучат произведения Наума Коржавина, Анны Ахматовой, Леонида Мартынова, Александра Вертинского. «Я рассказываю про свое детство, отрочество, юность, о том, что мне нравится, каким богам я молюсь, что отрицаю и не принимаю, что меня радует», - говорит Юлия Рутберг.

Анна ГРИГОРЬЕВА