Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Сегодня юбилейный день рождения празднует актриса Фарида Каримова

Ульяновская правда
30 Января 2022
/upload/iblock/821/8213ae5aa3a21a0be9c763ac7d40ed98.jpg

30 января исполняется 65 лет Заслуженному работнику культуры Ульяновской области, ведущей актрисе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Фариде Каримовой.

Фарида Арслановна приехала в Ульяновск в 1981 году после окончания Казанского театрального училища. С тех пор она самозабвенно служит ульяновской сцене. Она дебютировала с ролью Пеппи Длинный чулок в сказке Астрид Линдгрен. Затем последовали не мене яркие работы в спектаклях: «Князь» (Лебядкина), «Король олень» (Смеральдина), «Дьявол и Господь Бог» (Колдунья), «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Тетя Марта), «Очень простая история» (Хозяйка), «Безымянная звезда» (Мадемуазель Куку), «Тетки в законе» (Розалия Карловна), «Ромео и Джульетта» (Кормилица), «Царь Федор Иоаннович» (Блаженная). За роль в исторической постановке Фарида Каримова получила почетный знак фестиваля «Голоса истории» в Вологде.

За более чем 40-летнее служение Мельпомене актриса удостоена множества наград. Она - лауреат спецпремий фестивалей «Лицедей» 2002, 2006 и 2010 года, а в2015-ом была признана лучшей актрисой.  В 2013 году Фариде Каримовой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Ульяновской области». За ее плечами более ста разноформатных и колоритных ролей.

«Сегодня актриса занимает свою уникальную нишу в актерском коллективе театра: ее комедийное обаяние и ранимость ценят режиссеры, а роли Фариды Арслановны настолько самобытны и наполнены актерской изобретательностью, что становятся спектаклем внутри спектакля. Отдаваясь полностью даже самой незначительной роли, актриса приковывает к себе внимание и превращает свое появление на подмостках в настоящий праздник для зрителя», - уверяют ее коллеги.

Сегодняшний день юбилярша отметит в кругу родных и близких. Ее супруг – Заслуженный артист России Михаил Петров также служит в ульяновском драмтеатре с 1981 года.

Их дочь Александра пошла по стопам родителей. В 2004 году она с отличием окончила Казанское театральное училище. C сентября 2006 года Александра Петрова служит на сцене русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах. В 2019 году ей присвоено звание «Заслуженный артист Республики Татарстан».

Поздравляем Фариду Арслановну с юбилеем! Желаем множества интересных ролей, здоровья и творческого вдохновения.

Фото: ульяновский драматический театр, театр "Мастеровые"