Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Драмтеатр представляет первый всероссийский фестиваль памяти Юрия Копылова

Ульяновская правда
09 Октября 2022

С 1 по 6 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится Первый Всероссийский театральный фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова. В нем выступят ведущие артисты России и театры, которые Юрий Семенович возглавлял в разные годы.

2 ноября этого года театральному режиссеру, народному артисту РФ, почетному гражданину Ульяновска - Юрию Семеновичу Копылову – исполнилось бы 80 лет.

В 1976 году молодой режиссер, недавний выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, зарекомендовавший себя в Красноярске и Саратове, основал в Орле театр юного зрителя (сегодня Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»). В 1983-ом встал у руля Владимирского академического областного театра драмы. Спустя четыре года, в 1987 году, приехал в Ульяновск, где четверть века возглавлял драматический театр.  Благодаря его таланту труппа получила профессиональное признание не только в России, но и за рубежом и статус  одной из сильнейших актерских коллективов.

«Он собирал труппу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова на протяжении десятилетий, как драгоценную коллекцию разнообразных талантов: актеры старшего поколения рядом с Юрием Семеновичем набирали высоту мастерства, сегодняшние молодые звезды – его ученики, воспитанные в стенах Ульяновского государственного университета», - вспоминают в театре.

В 2002 году в Кремле президент Владимир Путин вручил мастеру высшую профессиональную награду. Вместе этой чести были удостоены художник Станислав Шавловский, народные артисты России Клара Шадько, Борис Александров и Валерий Шейман.

Кроме того, режиссер получил Международную театральную премию К.С.Станиславского в номинации «Строитель театра».

По случаю 80-летия мастера решено провести Всероссийский театральный фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова.  На ульяновской сцене выступят коллективы из Орла и Владимира, а также ученики и коллеги режиссера.

Программа фестиваля

1 ноября в 18:00 - театрализованное представление «Копылов и К°» (12+) с участием театральных звезд, блиставших в лучших спектаклях Юрия Копылова. Это народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Валентина Савостьянова, Денис Юченков, Александр Никулин, Михаил Петров, Ирина Янко и другие актеры ульяновского драмтеатра.

Место действия – основная сцена ульяновского драмтеатра.

2 ноября в 18:00 -  сольный концерт Ивана Ожогина (12+)– лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и премии «Музыкальное Сердце Театра». Его поддержит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением художественного руководителя Кирилла Ильина (12+). Иван Ожогин начинал сценический путь в Ульяновске, на курсе Юрия Копылова. Сегодня он ведёт активную концертную деятельность, выступая на лучших площадках в России и за рубежом.

Место действия – основная сцена ульяновского драмтеатра.

3 ноября, 18:00 -  спектакль «Лев зимой» Дж.Голдмена (18+) в исполнении ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.  В составе сегодняшней постановки есть актеры, были заняты и в одноименном спектакле Юрия Копылова 2000 года, удостоенной Госпремии России. Элис Оксаны Романовой за двадцать лет «выросла» в королеву Элеонору, а Марк Щербаков, репетировавший ранее Ричарда, спустя годы все же заполучил корону Генри.

Место действия - театральное фойе.

4 ноября, 17:00 -  комедия У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (16+) Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство». И это выбор не случаен. Юрий Копылов отдал исследованию творчества британского классика практически всю свою жизнь, поставил множество его пьес.

Место действия – основная сцена ульяновского драмтеатра.

4 ноября, 17:00 - «Обрыв» по роману И.А.Гончарова (16+) Ульяновского драматического театра. Постановка режиссера Веры Поповой возникла по итогам «Режиссерской лаборатории Олега Лоевского», посвященной Юрию Копылову, и была сразу принята в основной репертуар театра.

Место действия – малая сцена ульяновского драмтеатра.

5 ноября, 19:00 -  сценическая фантазия «Холстомер» (16+) по повести Л.Н.Толстого «История лошади» Владимирского академического театра драмы.  Капризная фортуна дарит уникальному пегому мерину то счастье триумфатора, то боль, унижение, забвение. Потрясающий прием Толстого – рассказ коня о собственной жизни от первого лица.  Заслуженный деятель искусств РФ, выдающийся хореограф Сергей Грицай предложил представить историю в виде мюзикла, выступив  автором либретто, хореографом и режиссером-постановщиком.

Место действия – основная сцена ульяновского драмтеатра.

6 ноября, 17:00 - Бенефис Максима Копылова – сына Юрия Семеновича, продолжателя семейной театральной династии. В день закрытия фестиваля зрители увидят трагедию У.Шекспира «Макбет», где Максим Копылов исполняет заглавную роль (18+). В спектакле «Макбет» главного режиссера театра Владимира Золотаря спутниками героя станут не морок и ворожба, а современные камера, прямой эфир и крупный план.

Место действия – основная сцена ульяновского драмтеатра.